Контрольная теория и методика математического развития дошкольников: Методические указания и задания к контрольным работам по МДК 03.04. Теория и методика математического развития дошкольников

Содержание

План-конспект занятия по математике (младшая группа): «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА  ЗАНЯТИЯ

                                      На тему:

«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ».

 

            Составитель занятия: Мурадова Оксана Павловна

Методическая разработка конспекта занятия по математическому развитию в младшей группе «Математические игры».

Цель: Развитие интеллектуально-творческих способностей детей через освоение  

ими логико-математических представлений и способов познания.

Задачи:  

1. Образовательные задачи:

Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры; основные      

признаки предметов; цвет, форму, величину.

Учить устанавливать соответствие между множествами. Закрепить навыки счета

до 4-х.

2. Развивающие задачи:

Продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять из

частей целое.

Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.

3. Воспитывающие задачи:

Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать

доброжелательные отношения.

Тип занятия:

Занятие на повторение пройденного материала

Форма занятия:

Интегрированное занятие

Продолжительность:

15 минут

Участники:

2 Младшая группа

Возраст обучающихся:

3-4 года

Оборудование и материалы:

сундучок, кукла, бабочки, зайка, ключи; образцы бус,

набор геометрических фигур, полянка с цветами, ручеек, разрезанные картинки;

музыкальное сопровождение.

Предварительная подготовка: Чтение стихов и сказок с математической тематикой; отгадывание загадок, дидактические игры «кто лишний?» разучивание физкультминутки, пальчиковой гимнастики.

Методы и приёмы работы с детьми:

Словесные — беседа, вопросы, объяснение. 

Наглядные — демонстрация игр, пособий.

Игровые — проведение игр «Найди, какой же?», «Собери бусы», «Собери

картинку».

Практические — действия с дидактическим материалом.

Поощрение, анализ занятия.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Разминка; сюрп. момент

1.5 мин

Основная часть

Беседа; вып. задания; д/и «Найди, какой же?»; д/и «Собери бусы»; д/и «Разрезные картинки».

12.5 мин

Заключительная часть

Подведение итогов.

1 мин

Ход занятия:

1 часть (вводная )

Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Начинает звучать музыка.

Воспитатель: Посмотрите, дети, какой прекрасный сундучок стоит. Хотите

знать, что в нем находится?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте его откроем. Посмотрите, какой большой замок, но у нас есть три ключа. Какой они формы?

 Дети: Треугольник, квадрат, круг.

2 часть (основная)

Проводится игра «Найди, какой же?»

Замок сундучка и ключи имеют определенную геометрическую форму. Дети подбирают каждый ключик. Выбор определяется путем приложения фигуры на изображение. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.

В сундучке будет кукла.

Воспитатель: Посмотрите, кто оказался в этом сундучке. Это кукла Таня. Она большая или маленькая?

 Дети: Маленькая.

Воспитатель: Посмотрите она веселая или грустная?

Дети: Грустная.

Воспитатель: Давайте узнаем, что с ней случилось. Она собиралась к нам в

гости. Надела красивое платье и разноцветные бусы. Но по дороге веревочка разорвалась и бусинки рассыпались. Давайте поможем их собрать.

Проводится игра «Собери бусы».

Воспитатель показывает детям часть нитки бус и говорит, что они рассыпались.

Их нужно собрать, используя для них круги двух цветов. У каждого ребенка

набор геометрических фигур и образец (начало нитки бус, круги чередуются по цвету). Ребенок собирает так как показано в начале нитки, отбирая фигуры по цвету.

Воспитатель: Посмотрите, дети, какая сейчас стала кукла? Почему?

Дети: Веселая. Потому что собрали бусы. 

Пальчиковая гимнастика.

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще есть в нашем волшебном сундучке

(достает бабочки). Посмотрите, дети, какие красивые бабочки. Какие они по

цвету?

Дети: Красные, синие.

Воспитатель: Хотите поиграть с ними?

Дети: Хотим.

  Воспитатель: Какое у нас сейчас время года?

 Дети: Зима.

Воспитатель: А что делают бабочки зимой?

Дети: Спят.

Воспитатель: А наши бабочки из волшебного сундучка. В наших руках они сейчас оживут и полетят на полянки, искать красивые цветочки, такого же цвета, как они сами. Возьмите бабочек в правую руку, (рассматривает с детьми полянку с красными цветами). Сколько цветов на полянке? Давайте посчитаем.

Дети: Один, два, три, четыре.

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько бабочек? (Спросить одного ребенка).

Дети: Один, два, три, четыре.

Воспитатель: Что из этого следует? Что бабочек столько, сколько и цветов.

Одинаковое количество, поровну.(Рассматривает другую полянку). Сколько цветов?

Дети: четыре.

Воспитатель: Сколько бабочек?

Дети: три.

Воспитатель: Чего у нас больше? Цветов или бабочек?

Дети: Цветов.

 Воспитатель: На сколько?

 Дети: На один.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что без бабочки остается один цветок. 

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Воспитатель: Вы слышите, ребята, кто-то плачет? Давайте посмотрим.

Дети и воспитатель собираются пойти посмотреть, кто плачет, но на пути им

встречается речка.

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Речка.

Воспитатель: Она какая? Широкая или узкая?

Дети: Широкая.
Воспитатель: Как нам перейти через речку?

Дети: По мостику.

Идут дальше. На пути встречается ручеек.

Воспитатель: Дети, посмотрите, это что?

Дети: Ручеек.

Воспитатель: Какой он? Широкий или узкий?

Дети: Узкий.

Воспитатель: Мы можем его перейти?

Дети: Да.

Воспитатель и дети находят зайку.

Воспитатель: Дети, кто это?

Дети: Зайка.

Воспитатель: Давайте с ним познакомимся и спросим, почему он плачет.

Дети: Зайчик, как тебя зовут?

Зайчик: Степашка.

Дети: Почему ты плачешь?

Зайчик: Потому что я заблудился и очень хочу есть.

Воспитатель: Ребята, поможем зайчику?

Дети: Да.
Проводится игра «Разрезные картинки». Дети составляют картинки из четырех частей. 

 Воспитатель: Посмотри, Степашка, какую мы тебе морковку собрали.

Воспитатель угощает зайчика морковкой (муляж).

Зайчик: Спасибо вам ребята.

Заключительная часть.

Воспитатель: Давайте, ребятки, попрощаемся с зайчиком. Мы помогли зайчику, составили картинки из частей.

Дети: До свидания, Степашка.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с Таней. Мы помогли ей собрать бусы.

 Бусинки были разные по цвету.

Дети: До свидания, Таня.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с бабочками. Мы с вами сегодня узнали, что на полянке было больше синих цветов, чем синих бабочек на один, а красных цветов и бабочек поровну.

Дети: До свидания, бабочки.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать нашим друзьям? Что вам

 больше всего понравилось? В какие игры вы играли?

Воспитатель благодарит детей и раздает угощенье.

Контрольные работы по методике формирования элементарных математических представлений у дошкольников

Вариант 1

Тема: Формирование представлений о количестве у детей четвертого года жизни.

План

  1. Особенности восприятия множества детьми второй младшей группы.

  2. Методические приемы формирования знаний о количестве у детей.

  3. Проанализировать работу по развитию представлений о количестве у детей конкретной возрастной группы на протяжении пяти занятий.

Методические указания

Рассказывая об особенностях восприятия множествах детьми младшего дошкольного возраста, необходимо:

1) дать характеристику восприятия детьми границ множества, каждого его элемента;

2) показать своеобразие восприятия детьми множества, расположенного в виде числовой фигуры;

3) определить роль цвета элементов при восприятии множества, представленного в виде числовой фигуры.

Описывая методические приемы формирования у детей представлений о количестве, следует рассказать об изменениях в использовании наглядных форм обучения, о последовательности овладения детьми разными способами сравнения двух групп предметов (наложение, приложение), о переходе от сравнения равных к сравнению неравных групп по количеству входящих в них предметов.

Практическое задание заключается в анализе самостоятельно осуществленной работы по формированию у детей представлений о количестве. При анализе необходимо указать:

а) характер программных задач;

б) подбор дидактического материала;

в) приемы обучения;

г) степень самостоятельности детей в деятельности со множествами;

д) трудности, возникшие при усвоении детьми программного материала.

Конспекты занятий должны быть приложены к контрольной работе.

Литература

  1. Е.Башарина «Формирование первоначальных математических представлений» — Дошкольное воспитание 1970г. №1.

  2. Л.Георгиев «Развитие дочисловых количественных оценок» — Дошкольное воспитание 1964г. №6.

  3. А.М.Леушина «Обучение счету в детском саду» М.Просвещение 1961г.

  4. Л.С.Метлина «Математика в детском саду» М.Просвещение 1976г. стр. 13-28.

  5. Программа «Балбобек».

  6. Е.И. Щербакова. Теория и методика математического развития дошкольников. Москва 2005г.

  7. Методика математического развития Н.И. Фреилах. ИД «Форум» -ИНФРА-М 2006г.

  8. Непомнящая Н.К. «Психологический анализ обучения детей» 3-7лет

Вариант 2

Тема: Формирование представлений о величине у детей дошкольного возраста.

План

  1. Особенности восприятия величины предметов детьми дошкольного возраста.

  2. Методика работы по развитию представлений о величине.

  3. Составить конспект НОД, в программное содержание которого включена задача развития представлений о величине.

Методические указания

Раскрытие первого вопроса целесообразно начать с определения математического понятия «величина». Затем следует вскрыть физиологический механизм восприятия величины. На протяжении дошкольного возраста способность детей различать величину существенно изменяется. Следует рассказать об особенностях восприятия детьми величины, указать факты, определяющие изменения в развитии представлений о величине у детей.

Рассказывая о методике работы по формированию у дошкольников представлений о величине, необходимо:

1) назвать этапы работы по формированию представлений о величине;

2) описать последовательность работы по формированию знаний о параметрах протяженности;

3) обосновать изменения в содержании и методике использования наглядного (демонстративного и раздаточного) материала.

Практическое задание предусматривает составление конспекта НОД

1) на ознакомление детей конкретной возрастной группы с величиной предметов;

2) на закрепление представлений о величине.

В конспекте следует определить программное содержание, характер практической деятельности детей, вопросы к детям, наглядный материал.

Литература

  1. Р.Березина «Формирование знаний о величине предметов у детей дошкольного возраста» — Дошкольное воспитание 1970г. №11.

  2. Р.Березина «Обучение детей подготовительной группы измерению» — Дошкольное воспитание 1976г. №2.

  3. «Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников» Под ред. Л.А.Венгера М.Просвещение 1973г.

  4. Н.Дробязго «Ознакомление детей старшей группы с величиной предметов»- Дошкольное воспитание 1973г. №4.

  5. Н.Куфко «Дидактические игры и развитие элементарных математических представлений у детей 4-5 лет» — Дошкольное воспитание 1970г. №11.

  6. Т.Лаврентьева «Развитие глазомера у дошкольников» — Дошкольное воспитание 1969г. №1.

  7. А.М.Леушина «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» М.Просвещение 1974г. стр. 84-93.

  8. Л.С.Метлина «Формирование знаний о величине предметов» — Дошкольное воспитание 1973г. №5.

  9. Л.С.Метлина «Математика в детском саду» М.Просвещение 1977г. стр.28-31, 76-78, 143-148, 241-248.

  10. Е.И. Щербакова. Теория и методика математического развития дошкольников. Москва 2005г.

Вариант 3

Тема: Формирование у детей дошкольного возраста представлений о форме.

План

  1. Особенности восприятия детьми формы предметов и геометрических фигур.

2. Методика работы по развитию представлений о форме у детей дошкольного

возраста.

3. Конспект НОД с элементами интеграции

Методические указания

Раскрывая особенности восприятия дошкольниками формы предметов и геометрических фигур, следует показать:

а) как меняется на протяжении дошкольного возраста роль двигательного и зрительного анализаторов при восприятии детьми геометрической формы предмета;

б) какова роль чувственного опыта и второй сигнальной системы в развитии представлений о форме.

Характеризуя методику работы по развитию у детей представлений о форме, следует рассказать о последовательности в ознакомлении их с формой, о приемах обучения способам развлечения, обследования и сравнения геометрических фигур.

Литература

  1. Л.А.Венгер «Дидактические игры и игровые упражнения по сенсорному воспитанию» М.Просвещение 1973г.

  2. А.М.Леушина «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» М.Просвещение 1974г. стр. 93-98.

  3. Л.С.Метлина «Развитие у детей представлений о форме» — Дошкольное воспитание 1973г. №7.

  4. Л.С.Метлина «Знание детей о форме и величине предметов»- Дошкольное воспитание 1972г. №11.

  5. Л.С.Метлина «Математика в детском саду» М.Просвещение 1977г. стр. 31-34, 78-81, 148-152, 248-257.

  6. «Сенсорное восприятие в детском саду» Под ред. Н.П.Сакулиной и Н.Н.Плддьякова М.Просвещение 1969г.

  7. В.Сохина «Восприятие формы дошкольниками и конструирование» — Дошкольное воспитание 1974г. №2.

  8. «Теория и практика сенсорного воспитания в детском саду» Под ред. АП.Усовой и Н.П.Сакулиной М.Просвещение 1965г.

  9. Н.Туровская «Развитие знаний о форме» — Дошкольное воспитание 1973г. №4.

Теория и методика математического развития детей дошкольного возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 261»

Тема: Теория и методика математического развития.

Конспект составила: Санкина Елена Валерьевна

Г. Ростов-на-Дону, 2017 год

Большое место в работе с детьми всех возрастных групп занимают методы развивающего обучения. Это и систематизация предлагаемых им знаний, использование наглядных средств (эталонных образцов, простейших схематических изображений, предметов-заместителей) для выделения в реальных предметах и ситуациях различных свойств и отношений, применение общего способа действия в новых условиях.

Программный материал второй младшей группы ограничен до числовым периодом обучения. Дети этого возраста учатся составлять группы из отдельных предметов и выделять предметы по одному: различать понятия «много» и «один». При сравнении двух количественных групп с помощью приемов наложения и приложения определять их равенство и не равенство по числу входящих в них элементов.

Программа средней группы направлена на дальнейшее формирование математических представлений у детей. Она включает обучение счету до 5 на сравнении двух множеств, выраженных смежными числами. Важной задачей в этом разделе остается умение устанавливать равенство и неравенство групп предметов.

Программа старшей группы направлена на расширение, углубление и обобщение у детей элементарных математических представлений, дальнейшее развитие деятельности счета. Детей учат считать в пределах 10, продолжают знакомить с цифрами первого десятка. На основе действий с множествами и измерения с помощью условной меры продолжается формирование представлений о числах до десяти. Образование каждого из новых чисел от 5 до 10 дается по методике, используемой в средней группе, на основе сравнения двух групп предметов путем попарного соотнесения элементов одной группы с элементами другой детям показывают принцип образования числа.

  1. Цель

Развитие у детей элементарных математических представлений. Использование дидактических игр и игровых упражнений отдельно для каждой возрастной группы.

  1. Задача.

Развивать мышление, учить считать, решать задачи, знание предметов.

  1. Тип занятия.

«Считать предметы»

  1. Форма занятий.

Развития познавательных процессов, применения различных форм,

методов, средств, технологий при проведении образовательной деятельности.

Решение различных задач, изучать предметы, формы. Программа по математике направлена на развитие и формирование математических представлений и способностей, логического мышления, умственной активности, смекалки, то есть умения делать простейшие суждений, пользоваться грамматически правильными оборотами речи.

Например:

Воспитатель:

— На столе лежало 5 яблок,

3 яблока я отдала Маше,

Сколько яблок осталось на столе?

Дети:

Должны решить эту задачу и

ответить устно.

Или же наглядный пример:

— поставить стаканчики с карандашами

на стол, в первый стакан положить

2 карандаша, во второй 4, а в третий

3 карандаша.

Вопрос сколько карандашей в первом стакане – это младшей группы. Сколько карандашей в третьем и в первом стакане – это для средней группы и сколько карандашей во всех стаканчиках – это для старшей группы.

  1. Продолжительность.

От 15 до 30 минут. С возрастом детей увеличивается длительность занятий.

  1. Возраст обучающихся.

От 2х до 3х лет – младшая группа;

от 3х до 4х – вторая младшая;

от 4х до 5ти – средняя группа;

от 5ти до 6ти – старшая группа;

от 6ти до 7ми – подготовительная группа.

  1. Материалы.

Тетради, счеты, различные геометрические фигуры, предметы для наглядного просмотра.

  1. Методы работы с детьми.

Часто возникают ситуации, требующие выполнения счета: по заданию педагога дети выясняют, хватит ли тех или иных пособий или вещей детям, сидящим за одним столом (коробок с карандашами, подставок, тарелок и пр.). Дети считают игрушки, которые взяли на прогулку. Формирование системных знаний о геометрических фигурах. Использование дидактических игр и упражнений с геометрическим материалом для интеллектуального развития дошкольников.

  1. Ход занятия

Применение счета в разных видах детской деятельности. Закрепление навыков счета требует большого количества упражнений. Упражнения в счете должны быть почти на каждом занятии до конца учебного года. Однако, обучая счету, не следует ограничиваться проведением формальных упражнений на занятиях. Педагог постоянно использует и создает различные жизненные и игровые ситуации, требующие от детей применения навыков счета. Занятия должно интересовать ребенка.

  1. Литература.

З.А Михайлова. Э.Н. Иофе; Метлина Л. С.

«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ».

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ

На тему:

«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ».

Методическая разработка конспекта занятия по математическому развитию в младшей группе «Математические игры».

Цель: Развитие интеллектуально-творческих способностей детей через освоение

ими логико-математических представлений и способов познания.

Задачи:

1.Образовательные задачи:

Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры; основные

признаки предметов; цвет, форму, величину.

Учить устанавливать соответствие между множествами. Закрепить навыки счета

до 4-х.

2.Развивающие задачи:

Продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять из

частей целое.

Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.

3. Воспитывающие задачи:

Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать

доброжелательные отношения.

Тип занятия:

Занятие на повторение пройденного материала

Форма занятия:

Интегрированное занятие

Продолжительность:

15 минут

Участники:

2 Младшая группа

Возраст обучающихся:

3-4 года

Оборудование и материалы:

сундучок, кукла, бабочки, зайка, ключи; образцы бус,

набор геометрических фигур, полянка с цветами, ручеек, разрезанные картинки;

музыкальное сопровождение.

Предварительная подготовка:Чтение стихов и сказок с математической тематикой; отгадывание загадок, дидактические игры «кто лишний?»разучивание физкультминутки, пальчиковой гимнастики.

Методы и приёмы работы с детьми:

Словесные — беседа, вопросы, объяснение. 

Наглядные — демонстрация игр, пособий.

Игровые — проведение игр «Найди, какой же?», «Собери бусы», «Собери

картинку».

Практические — действия с дидактическим материалом.

Поощрение, анализ занятия.

Структура занятия:

Ход занятия:

1 часть (вводная )

Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Начинает звучать музыка.

Воспитатель: Посмотрите, дети, какой прекрасный сундучок стоит. Хотите

знать, что в нем находится?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте его откроем. Посмотрите, какой большой замок, но у нас есть три ключа. Какой они формы?

Дети: Треугольник, квадрат, круг.

2 часть (основная)

Проводится игра «Найди, какой же?»

Замок сундучка и ключи имеют определенную геометрическую форму. Дети подбирают каждый ключик. Выбор определяется путем приложения фигуры на изображение. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.

В сундучке будет кукла.

Воспитатель: Посмотрите, кто оказался в этом сундучке. Это кукла Таня. Она большая или маленькая?

Дети: Маленькая.

Воспитатель: Посмотрите она веселая или грустная?

Дети: Грустная.

Воспитатель: Давайте узнаем, что с ней случилось. Она собиралась к нам в

гости. Надела красивое платье и разноцветные бусы. Но по дороге веревочка разорвалась и бусинки рассыпались. Давайте поможем их собрать.

Проводится игра «Собери бусы».

Воспитатель показывает детям часть нитки бус и говорит, что они рассыпались.

Их нужно собрать, используя для них круги двух цветов. У каждого ребенка

набор геометрических фигур и образец (начало нитки бус, круги чередуются по цвету). Ребенок собирает так как показано в начале нитки, отбирая фигуры по цвету.

Воспитатель: Посмотрите, дети, какая сейчас стала кукла? Почему?

Дети: Веселая. Потому что собрали бусы. 

Пальчиковая гимнастика.

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще есть в нашем волшебном сундучке

(достает бабочки). Посмотрите, дети, какие красивые бабочки. Какие они по

цвету?

Дети: Красные, синие.

Воспитатель: Хотите поиграть с ними?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Какое у нас сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А что делают бабочки зимой?

Дети: Спят.

Воспитатель: А наши бабочки из волшебного сундучка. В наших руках они сейчас оживут и полетят на полянки, искать красивые цветочки, такого же цвета, как они сами. Возьмите бабочек в правую руку, (рассматривает с детьми полянку с красными цветами). Сколько цветов на полянке? Давайте посчитаем.

Дети: Один, два, три, четыре.

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько бабочек? (Спросить одного ребенка).

Дети: Один, два, три, четыре.

Воспитатель: Что из этого следует? Что бабочек столько, сколько и цветов.

Одинаковое количество, поровну.(Рассматривает другую полянку). Сколько цветов?

Дети: четыре.

Воспитатель: Сколько бабочек?

Дети: три.

Воспитатель: Чего у нас больше? Цветов или бабочек?

Дети: Цветов.

Воспитатель: На сколько?

Дети: На один.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что без бабочки остается один цветок. 

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Воспитатель: Вы слышите, ребята, кто-то плачет? Давайте посмотрим.

Дети и воспитатель собираются пойти посмотреть, кто плачет, но на пути им

встречается речка.

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Речка.

Воспитатель: Она какая? Широкая или узкая?

Дети: Широкая.
Воспитатель: Как нам перейти через речку?

Дети: По мостику.

Идут дальше. На пути встречается ручеек.

Воспитатель: Дети, посмотрите, это что?

Дети: Ручеек.

Воспитатель: Какой он? Широкий или узкий?

Дети: Узкий.

Воспитатель: Мы можем его перейти?

Дети: Да.

Воспитатель и дети находят зайку.

Воспитатель: Дети, кто это?

Дети: Зайка.

Воспитатель: Давайте с ним познакомимся и спросим, почему он плачет.

Дети: Зайчик, как тебя зовут?

Зайчик: Степашка.

Дети: Почему ты плачешь?

Зайчик: Потому что я заблудился и очень хочу есть.

Воспитатель: Ребята, поможем зайчику?

Дети: Да.
Проводится игра «Разрезные картинки». Дети составляют картинки из четырех частей. 

Воспитатель: Посмотри, Степашка, какую мы тебе морковку собрали.

Воспитатель угощает зайчика морковкой (муляж).

Зайчик: Спасибо вам ребята.

Заключительная часть.

Воспитатель: Давайте, ребятки, попрощаемся с зайчиком. Мы помогли зайчику, составили картинки из частей.

Дети: До свидания, Степашка.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с Таней. Мы помогли ей собрать бусы.

Бусинки были разные по цвету.

Дети: До свидания, Таня.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с бабочками. Мы с вами сегодня узнали, чтона полянке было больше синих цветов, чем синих бабочек на один, а красных цветов и бабочек поровну.

Дети: До свидания, бабочки.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать нашим друзьям? Что вам

больше всего понравилось? В какие игры вы играли?

Воспитатель благодарит детей и раздает угощенье.

Теория и методика математического развития


департамент образования администрации Владимирской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Владимирской области
«Муромский педагогический колледж»
Домашняя контрольная работа
по дисциплине «Теория и методика математического развития»
Тема: «Методика ознакомления старших дошкольников с составом числа»

Выполнила:
Гринченко Наталья
студентка 6 курса
группы ЗД-61
заочной формы обучения
специальность
050144 Дошкольное образование
2016-2017 уч. г
Содержание
Стр.
Введение 3
Основные задачи математического развития детей дошкольного возраста 4
Значение, содержание и методика ознакомления дошкольников с составом числа (в старшей и подготовительной к школе группах) 6
Методика ознакомления детей с составом числа на занятиях по развитию элементарных математических представлений 14
Роль игр и игровых упражнений в закреплении знаний о составе
числа 17
Заключение 22
Список литературы 24
Приложение
Введение
Одними из самых сложных знаний, умений и навыков, включенных в содержание общественного опыта, которым овладевают подрастающие поколения, являются математические. Они носят отвлеченный характер, оперирование ими требует выполнения системы сложных умственных действий. В повседневной жизни, в быту и в играх ребенок достаточно рано начинает встречаться с такими ситуациями, которые требуют применения, хотя и элементарного, но все же математического решения (приготовить угощение для друзей, накрыть стол для кукол, разделить конфеты поровну и т. д.), знания таких отношений, как много, мало, больше, меньше, поровну, умения определить количество предметов в множестве, выбрать соответствующее количество элементов из множества и т. д. Сначала с помощью взрослых, а затем самостоятельно дети разрешают возникающие проблемы. Таким образом, уже в дошкольном возрасте дети знакомятся с математическим содержанием и овладевают элементарными вычислительными умениями, а формирование у них элементарных математических представлений является одним из важных направлений работы дошкольных учреждений.
Современные психолого-педагогические исследования доказывают, что усвоение дошкольниками систе

План-конспект занятия по математике (средняя группа): Теория и методика математического развития. Конспект занятия «Звёздная математика»

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад № 1 «Ромашка»

Теория и методика математического развития

Конспект занятия «Звёздная математика»

Подготовил: воспитатель

Бикметова В.Х.

Учалы – 2019

Теория и методика математического развития.

Конспект занятия «Звёздная математика»

  1. Цель: Формирование элементарных математических представлений. Повышение у детей среднего дошкольного возраста интереса к математике посредством создания условий для исследовательской деятельности по изучению геометрических фигур, цифр и линий во взаимосвязи с окружающей жизнью, с предметами ближайшего окружения.

II. Задачи:

— формировать умение распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, изображать, располагать на плоскости, упорядочивать по размерам, классифицировать, группировать по цвету, форме, размерам;

— развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы, конструировать фигуры по словесному описанию и перечислению их характерных свойств;

—  учить составлять тематические композиции из фигур по собственному замыслу;

— развивать математическое мышление, логические мыслительные операции.

III. Тип занятия: познавательный с элементами исследования.

IV. Форма занятия: игровая.

V. Продолжительность: 30 минут.

VI. Участники проекта: группа детей в количестве 10-15 человек, воспитатель.

VII. Возраст обучающихся: 6 лет

 VIII. Оборудование и материалы: мяч, набор геометрических фигур, музыкальная аудиозапись для физкультминутки, карточки в виде планет солнечной системы, листы бумаги в клеточку, простые карандаши, ноутбук, проектор, интерактивная доска.

IX. Предварительная подготовка: Разучивание движений  физкультминутки «Инопланетяне», исследование объёмных геометрических фигур, ощупывание, придумывание задач и их решения. Просмотр обучающих мультфильмов о геометрических фигурах. Чтение сказки Сытовой Н. Б. «Как геометрические фигуры город строили», коллективная аппликация «Город геометрических фигур».

X. Методы и приемы работы с детьми: поисковые (моделирование, эксперименты), игровые (развивающие игры, соревнования, конкурсы, развлечения), практические упражнения, использования занимательного материала (ребусы, лабиринты), наглядный, использование ИКТ.

XI. Структура занятия:

1. Организационный момент (3 минут)

2. Основная часть (17 минут)

3. Физкультминутка (2 минуты)

4. Заключение (8минут)

Ход занятия.

Организационный момент.

— Дети, вы любите путешествовать? (Да).

— А куда бы вы хотели отправиться в путешествие? (Ответы детей. В Африку к слонам, вокруг света, путешествие по сказкам, в космос…)

— Отгадайте загадку: «Рассыпался горох на тысячу дорог»? (Звездное небо).

— Сколько интересного в небе, в звездах! Как хочется отправиться в путешествие к далеким звездам и, может быть, встретить звездных обитателей.

— Слушайте, ребята, следующую загадку: «Ночь приходит – она восходит.

В небе сияет, тьму разгоняет.» (Луна).

— Мне бы очень хотелось слетать вместе с вами на Луну. Кто хочет со мной на Луну? ( Я, мы).

— Какую геометрическую форму имеет луна? (шар, круг, мяч).

— На какого сказочного героя похожа Луна? (колобок).

— Мы полетим на луну на космическом корабле, ракете.

— На доске рисунок ракеты из геометрических фигур. Давайте нарисуем ракету! Из каких геометрических фигур составлена наша ракета? (треугольник, прямоугольник, круг, квадрат).

— Чем они похожи, а чем отличаются? (цвет, форма, углы)

— Дети, поднимите свой треугольник, затем прямоугольник, потом круг.

— Путешествовать по Луне будем на луноходе. Экскурсию проведет Лунтик. (на экране воспитатель показывает Лунтика)

— Дети, нам нужно выбрать командира корабля с помощью считалки. Дети считают и выбирают командира.

— Я буду руководителем полета. Занять места в корабле, надеть комбинезон, шлем, пристегнуть ремни.

Командир из детей: Внимание, внимание. Объявляется трехминутная готовность! Ключ на старт! Начинаем вместе обратный отсчет времени.

Все вместе: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 (дети показывают цифры)

Командир: пуск!

Основная часть. (17 минут)

Лунтик: Будьте внимательны, мы ведем наблюдение за космическими объектами. Посмотрите в иллюминатор, мы видим Солнце. На какую геометрическую форму похоже солнце? (Шар, круг).

Лунтик: На какую фигуру похоже солнце? (яблоко, мандарин, апельсин).

Лунтик: Давайте нарисуем круг и раздели пополам. (Дети рисуют)

Лунтик: Этот полукруг и похож на месяц.

Лунтик: Наш полет продолжается и чтобы вам не было скучно предлагаю поиграть в игру «Найди себе пару». У каждого из вас геометрическая фигура (половинки круга или квадрата разного размера). Посмотрите внимательно и сделайте так, чтобы у вас получилась правильная фигура: круг или квадрат. (дети ищут свои пары и показывают получившиеся фигуры.) Пусть каждая пара назовет получившуюся фигуру.

Лунтик: Молодцы! Вот яблоко. Оно целое. Какой фигуркой его можно обозначить? (дети показывают круги и квадратики.) А теперь я разрежу яблоко пополам. Как половинки можно обозначить? (дети показывают половинки кругов и квадратиков.) Как это на Земле называется? (Части).

Лунтик: Мы почти прилетели, но чтобы нам удачно прилуниться, нужно решить несколько задач. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, ответ. Если дети сомневаются, воспитатель подсказывает).

— Сколько чисел, как минимум должно быть в условии задачи? (Два числа).

— Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? (Плюс).

— А если слово «осталось»? (Минус).

Лунтик: Внимание, внимание! Наш космический корабль идет на посадку! Толчок, и мы прилунились (на экран выводится рисунок луны)

Лунтик : Дети, что на луне вы видите? (Горы).

Лунтик: На какие геометрические фигуры они похожи. (На треугольник). Показывают треугольник.

— На луне кроме гор есть еще кратеры. Вы узнали героя книги, который побывал на Луне? (Это Незнайка).

— Лунтик приготовил вам подарки. Это «лунный камень», и вы можете взять его с собой на память о Луне. Камни будете искать в песке, как найдёте, определите на ощупь и, не вытаскивая его из песка, скажите какой он формы. (Лунный камень в форме шара, вформе конуса, в форме цилиндра, в форме куба).

Лунтик: Вам пора возвращаться на землю.

Все прощаются с Лунтиком. Дети садятся в корабль и отправляются домой.

Физкультминутка  (2 минуты)

— Подними ладошки выше.

И сложи их уголком.

Что же вышло?

Крыша вышла,

А под крышей мы с тобой. (Опустить руки).

Нарисуй квадрат ладошкой. (Ладошками рисовать большой и маленький квадраты).

Что же вышло?

Стенка вышла

И окошко нам с тобой.

Вот так дом, хороший дом.

Два хлопка слева, два справа.

Будем счастливы мы в нем.

Заключение (8 минут)

— Ребята, выберите фигуры, которые вам понравились и покажите. А я попытаюсь объяснить значение каждой.

Круг – самая добрая из всех фигур. Именно он скрепляет коллектив, семью, близких. Это семейная фигура.

Треугольник – сильная личность. Он решителен, энергичен, ставит ясные цели и, как правило, достигает их. Треугольник — очень уверенный человек.

Квадрат. Если вы выбрали в качестве своей основной формы квадрат, то вы — неутомимый труженик! Человек, который любит трудиться.

Прямоугольник. Прямоугольник нередко находится в состоянии замешательства, неопределенности в отношении себя. Он отличается низкой самооценкой, стремится стать в чем-то лучше, ищет новые методы работы, пытается изменить стиль жизни.

— Вот и подошло к концу наше путешествие «Звездная математика». С чем мы сегодня работали на занятии? (С геометрическими фигурами).

— Чему вы научились на занятии? Понравилось ли вам оно? А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите руки вверх, а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда опустите руки вниз.

С математикой дружите, знания свои копите. Пусть помогут вам старание, память, логика, внимание.

Список используемой литературы:

1. Буренина А. И. Коммуникативные танцы-игры для детей: учебное пособие. – СПб: Музыкальная палитра, 2011.

2. Касицына М. А. Дошкольная математика. 1и 2-й год обучения: учебно-практическое пособие для педагогов и родителей. / М. А. Касицина, В. Д. Смирнова. – М. : Гном, 2004.

3. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М. : Карапуз-дидактика, 2009.

4. Метлина Л. С. Математика в детском саду / Л. С. Метлина. – М. : Просвещение, 1984

5. Стародубова Н. А. Теория и методика развития речи дошкольников. – М. : Академия, 2006.

Вопросы к экзамену по предмету «Теория и методика математического развития детей дошкольного возраста»

Вопросы к экзамену по предмету «Теория и методика математического развития детей дошкольного возраста»

  1. Значение и задачи математического развития детей дошкольного возраста».

  2. Становление и развитие методики математического развития детей дошкольного возраста».

  3. Отечественные и зарубежные концепции математического развития детей дошкольного возраста. Классическая система сенсорного воспитания Ф.Фребеля.

  4. Отечественные и зарубежные концепции математического развития детей дошкольного возраста. Система сенсорного воспитания М.Монтессори.

  5. Принципы обучения дошкольников элементарным математическим понятиям.

  6. Содержание математического развития дошкольников.

  7. Формы организации обучения детей элементам математики.

  8. Методы обучения дошкольников элементам математики.

  9. Особенности организации работы по математике в разновозрастных группах детского сада.

  10. Требования к выбору и разработке конспекта занятий по математике с дошкольниками.

  11. Формирование у детей раннего и дошкольного возраста представлений о множестве.

  12. Знакомство дошкольников с некоторыми понятиями нумерации целых неотрицательных чисел.

  13. Знакомство с цифрами.

  14. Этапы знакомства дошкольников с арифметическими действиями сложения и вычитания.

  15. Освоение вычислительных действий детьми дошкольного возраста (сложение).

  16. Освоение вычислительных действий детьми дошкольного возраста (вычитание).

  17. Содержание понятий величины и измерения.

  18. Значение развития у дошкольников представлений о величинах.

  19. Особенности восприятия и познания величин в дошкольном возрасте.

  20. Методика развития у дошкольников представлений о величинах и их измерении (длина, ширина).

  21. Методика развития у дошкольников представлений о величинах и их измерении (высота, толщина).

  22. Особенности развития у дошкольников представлений о форме предметов и геометрических фигурах.

  23. Методика формирования умения различать и называть плоские фигуры.

  24. Методика ознакомления с признаками плоских геометрических фигур.

  25. Методика ознакомления с объёмными геометрическими фигурами.

  26. Методика формирования умения определять форму окружающих предметов.

  27. Особенности развития пространственных представлений у дошкольников.

  28. Методика формирования умения ориентироваться «на себе», различать направления относительно себя, определять местоположение предмета относительно себя.

  29. Методика формирования умения определять собственное положение в пространстве, ориентироваться относительно другого лица, определять местоположение предметов относительно друг друга, двигаться в заданном направлении.

  30. Методика обучения ориентировке на листе бумаги.

Типовые задания для оценки освоения МДК 03.04.

Проверяемые результаты обучения

Умения:

определять цели обучения, воспитания и развития личности дошкольника в зависимости от формы организации обучения, вида занятия и с учетом особенностей возраста;

формулировать задачи обучения, воспитания и развития личности дошкольника в соответствии с поставленными целями;

оценивать задачи обучения, воспитания и развития на предмет их соответствия поставленной цели;

использовать разнообразные методы, формы и средства организации деятельности детей на занятиях;

анализировать занятия, наблюдения;

осуществлять самоанализ, самоконтроль при проведении занятий, наблюдений.

Знания:

основы организации обучения дошкольников;

особенности психических познавательных процессов и учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста

структуру и содержание примерных и вариативных программ дошкольного образования;

теоретические и методические основы воспитания и обучения детей на занятиях;

требования к содержанию и уровню подготовки детей дошкольного возраста;

педагогические и гигиенические требования к организации обучения на занятиях, при проведении экскурсий и наблюдений; виды документации, требования к её оформлению; развитие элементарных математических и естественнонаучных представлений.

Текст заданий.

Задание 1

  1. Показать значение и перечислить задачи математического развития детей дошкольного возраста.

  2. Раскрыть содержание вопроса «Освоение вычислительных действий детьми дошкольного возраста (вычитание)».

  3. Проанализировать структуру и содержание «Программы воспитания и образования в детском саду», раздел «Развитие элементарных математических представлений».

Задание 2.

  1. Дать характеристику становления и развития методики математического развития детей дошкольного возраста.

  2. Раскрыть содержание понятий величины и измерения.

  3. Проанализировать конспект данного занятия по математике в ДОУ на предмет соблюдений требований к нему.

Задание 3.

  1. Привести примеры отечественных и зарубежных концепций математического развития детей дошкольного возраста. Охарактеризовать классическую систему сенсорного воспитания Ф.Фребеля.

  2. Показать значение развития у дошкольников представлений о величинах.

  3. Привести пример упражнения, направленного на формирование представления о числе.

Задание 4.

  1. Привести примеры отечественных и зарубежных концепций математического развития детей дошкольного возраста. Охарактеризовать систему сенсорного воспитания М.Монтессори.

  2. Раскрыть особенности восприятия и познания величин в дошкольном возрасте.

  3. Привести пример упражнения, направленного на обучение счёту.

Задание 5.

  1. Дать характеристику принципов обучения дошкольников элементарным математическим понятиям.

  2. Раскрыть содержание вопроса «Методика развития у дошкольников представлений о величинах и их измерении (длина, ширина)».

  3. Привести пример упражнения, направленного на формирование представления о цифре.

Задание 6.

  1. Показать содержание математического развития дошкольников.

  2. Раскрыть основные положения методики развития у дошкольников представлений о величинах и их измерении (высота, толщина).

  3. Привести пример дидактической игры по теме «Количество и счёт» в младшей возрастной группе.

Задание 7.

  1. Привести примеры форм организации обучения детей элементам математики.

  2. Показать особенности развития у дошкольников представлений о форме предметов и геометрических фигурах.

  3. Привести пример дидактической игры по теме «Количество и счёт» в средней возрастной группе.

Задание 8.

  1. Раскрыть методы обучения дошкольников элементам математики.

  2. Показать методику формирования умения различать и называть плоские фигуры.

  3. Привести пример дидактической игры по теме «Количество и счёт» в старшей возрастной группе.

Задание 9.

  1. Раскрыть особенности организации работы по математике в разновозрастных группах детского сада.

  2. Показать методику ознакомления с признаками плоских геометрических фигур.

  3. Привести пример сюжета, в котором бы использовались представления детей о различных величинах.

Задание 10.

  1. Перечислить требования к выбору и разработке конспекта занятий по математике с дошкольниками.

  2. Раскрыть методику ознакомления с объёмными геометрическими фигурами.

  3. Привести пример дидактической игры на закрепление представления о длине.

Задание 11.

  1. Раскрыть содержание вопроса «Формирование у детей раннего и дошкольного возраста представлений о множестве».

  2. Показать методику формирования умения определять форму окружающих предметов.

  3. Привести пример дидактической игры на закрепление представления о ширине.

Задание 12.

  1. Раскрыть содержание вопроса «Знакомство дошкольников с некоторыми понятиями нумерации целых неотрицательных чисел».

  2. Показать особенности развития пространственных представлений у дошкольников.

  3. Привести пример дидактической игры на закрепление представления о высоте.

Задание 13.

  1. Раскрыть содержание вопроса «Знакомство с цифрами».

  2. Показать методику формирования умения ориентироваться «на себе», различать направления относительно себя, определять местоположение предмета относительно себя.

  3. Привести пример дидактической игры на закрепление представления о толщине.

Задание 14.

  1. Перечислить этапы знакомства дошкольников с арифметическими действиями сложения и вычитания.

  2. Показать методику формирования умения определять собственное положение в пространстве, ориентироваться относительно другого лица, определять местоположение предметов относительно друг друга, двигаться в заданном направлении.

  3. Привести пример дидактической игры на закрепление представления об измерении величин приёмами приложения и наложения.

Задание 15.

  1. Раскрыть содержание вопроса «Освоение вычислительных действий детьми дошкольного возраста (сложение)».

  2. Показать методику обучения ориентировке на листе бумаги.

  3. Привести пример упражнения, направленного на обучение выкладыванию сериационных рядов.

Задание 16.

  1. Показать значение и перечислить задачи математического развития детей дошкольного возраста.

  2. Раскрыть содержание понятий величины и измерения.

  3. Привести пример дидактической игры на формирование умения различать и называть плоские геометрические фигуры.

Задание 17.

  1. Дать характеристику становления и развития методики математического развития детей дошкольного возраста

  2. Показать значение развития у дошкольников представлений о величинах.

  3. Привести пример упражнения на изучение и закрепление признаков плоских геометрических фигур.

Задание 18.

  1. Привести примеры отечественных и зарубежных концепций математического развития детей дошкольного возраста. Охарактеризовать классическую систему сенсорного воспитания Ф.Фребеля.

  2. Показать особенности восприятия и познания величин в дошкольном возрасте.

  3. Привести пример дидактической игры на формирование умения различать и называть объёмные геометрические фигуры.

Задание 19.

  1. Привести примеры отечественных и зарубежных концепций математического развития детей дошкольного возраста. Охарактеризовать систему сенсорного воспитания М.Монтессори.

  2. Раскрыть содержание вопроса «Методика развития у дошкольников представлений о величинах и их измерении (длина, ширина)».

  3. Привести пример дидактической игры на формирование умения определять форму окружающих предметов.

Задание 20.

  1. Дать характеристику принципам обучения дошкольников элементарным математическим понятиям.

  2. Раскрыть содержание вопроса «Методика развития у дошкольников представлений о величинах и их измерении (высота, толщина)».

  3. Привести пример задания дошкольникам для рисования геометрических фигур на листе бумаги в клетку.

Задание 21.

  1. Раскрыть содержание математического развития дошкольников.

  2. Показать особенности развития у дошкольников представлений о форме предметов и геометрических фигурах.

  3. Привести пример дидактической игры на формирование умения ориентироваться на своём теле.

Задание 22.

  1. Перечислить формы организации обучения детей элементам математики.

  2. Раскрыть содержание вопроса «Методика формирования умения различать и называть плоские фигуры».

  3. Привести пример дидактической игры на формирование умения различать пространственные направления относительно себя.

Задание 23.

  1. Раскрыть содержание вопроса «Методы обучения дошкольников элементам математики».

  2. Показать методику ознакомления с признаками плоских геометрических фигур.

  3. Привести пример дидактической игры на формирование умения определять местоположение предмета относительно себя.

Задание 24.

  1. Раскрыть особенности организации работы по математике в разновозрастных группах детского сада.

  2. Показать методику ознакомления с объёмными геометрическими фигурами.

  3. Привести пример дидактической игры на формирование умения определять собственное положение в пространстве.

Задание 25.

  1. Перечислить требования к выбору и разработке конспекта занятий по математике с дошкольниками.

  2. Показать методику формирования умения определять форму окружающих предметов.

  3. Привести пример дидактической игры на формирование умения определять положение предметов относительно других предметов.

Критерии оценки.

Оценки «отлично» заслуживает студент, обнаруживший всестороннее, систематическое и глубокое знание теоретического материала, умение свободно выполнять практические задания, применять творческий подход.
Оценки «хорошо» заслуживает студент, обнаруживший полное знание теоретического материала, успешно выполняющий практические задания по имеющимся эталонам.

Оценки «удовлетворительно» заслуживает студент, обнаруживший знания основного теоретического материала, но допустивший погрешности в ответе и при выполнении практического задания.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему серьёзные пробелы в знаниях основного теоретического материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении практических заданий.


Составила: Карпенко Е.А., преподаватель математики ГОБУ СПО ВО «Россошанский педагогический колледж»

5 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ ДЕТЯМИ В ШКОЛУ | Сложение: Помощь детям в изучении математики

Fuson, K.C., Smith, S.T., & Lo Cicero, A.M. (1997). Поддержка десятиуровневого мышления латиноамериканских первоклассников в городских классах. Журнал исследований в области математического образования , 28 , 738–766.

Гельман Р. (1990). Первые принципы организуют внимание и изучение соответствующих данных: число и различие между живым и неживым в качестве примеров. Когнитивные науки , 14 , 79–106.

Гельман Р. (1993). Рационально-конструктивистский подход к раннему изучению чисел и предметов. В издании Д.Л. Медина, Психология обучения и мотивации: Т. 30. Успехи исследований и теории (стр. 61–96). Сан-Диего: Academic Press.

Гельман, Р., Галлистель, К.Р. (1978). Детское понимание числа . Кембридж, Массачусетс: Издательство Гарвардского университета.

Гельман Р. и Мек Э. (1983). Счет дошкольников: принципы важнее навыков. Познание , 13 , 343–359.

Гельман Р., Мек Э. и Меркин С. (1986). Числовая грамотность детей младшего возраста. Когнитивное развитие , 1 , 1–29.

Гинзбург, Х. (1989). Детская арифметика (2-е и изд.). Остин, Техас: Pro-Ed.

Гинзбург, Х.П., Кляйн А. и Старки П. (1998). Развитие математического мышления детей: соединение исследования с практикой. В I.Sigel & A.Renninger (Eds.), Справочник по детской психологии: Vol. 4. Детская психология и практика (5 изд., С. 401–476). Нью-Йорк: Вили.

Гриффин, С., Кейс, Р., и Зиглер, Р. (1994). Rightstart: Обеспечение основных концептуальных предпосылок для первого формального изучения арифметики учащимся из группы риска школьной неуспеваемости. В К.МакГилли (ред.), Классные уроки: объединение когнитивной теории и классной практики (стр. 25–49). Кембридж, Массачусетс: MIT Press / Bradford Books.


Хейман, Г.Д., и Двек, К.С. (1998). Дети думают о чертах характера: влияние на суждения о себе и других. Развитие ребенка , 69 , 391–403.

Heyman, G.D., Dweck, C.S., & Cain, K.M. (1992). Уязвимость маленьких детей к самообвинению и беспомощности: отношение к убеждениям о добре. Развитие ребенка , 63 , 401–415.

Хьюз, М. (1986). Детский и номер . Оксфорд: Блэквелл.

Huttenlocher, J., Jordan, N.C., & Levine, S.C. (1994). Ментальная модель для ранней арифметики. Журнал экспериментальной психологии: Общие , 123 , 284–296.


Ifrah, G. (1985). От единицы до нуля: универсальная история чисел . Нью-Йорк: Викинг.


Jordan, N.C., Huttenlocher, J., and Levine, S.C. (1992). Дифференциальные расчетные способности у детей раннего возраста из средне- и малообеспеченных семей. Психология развития , 28 , 644–653.

Джордан, Северная Каролина, Левин, С.С., & Хаттенлочер, Дж. (1995). Расчетные способности у детей раннего возраста с различными моделями когнитивного функционирования. Журнал нарушений обучаемости , 28 , 53–64.


Меннингер, К. (1969). Числовые слова и цифровые символы: Культурная история чисел (P. Broneer, Trans.). Кембридж, Массачусетс: MIT Press. (Оригинальная работа опубликована в 1958 г.).

Миллер, К.Ф., Смит, К.М., Чжу, Дж., И Чжан, Х. (1995). Дошкольное происхождение межнациональных различий в математической компетентности: роль систем именования чисел. Психологические науки , 6 , 56–60.

Миллер, К.Ф. и Стиглер Дж. (1987). Подсчет на китайском языке: культурные различия в основных когнитивных навыках. Когнитивное развитие , 2 , 279–305.

.

4 СТРОПЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ | Сложение: Помощь детям в изучении математики

Болл, Д.Л. и Басс, Х. (2000). Верим: коллективное построение общедоступных математических знаний в начальном классе. В Д. Филипс (ред.), Конструктивизм в образовании: мнения и вторые мнения по спорным вопросам (Девяносто девятый ежегодник Национального общества изучения образования, часть 1, стр. 193–224). Чикаго: Издательство Чикагского университета.

Битон, А.Э., Маллис, И.В.С., Мартин, М.О., Гонсалес, Э.Дж., Келли, Д.Л., и Смит, Т.А. (1996). Успеваемость по математике в средней школе: третье международное исследование IEA по математике и естественным наукам . Честнат-Хилл, Массачусетс: Бостонский колледж, Центр изучения тестирования, оценки и образовательной политики. Доступно: http://www.timss.org/timss1995i/MathB.html.

Бемпечат Дж. И Драго-Северсон Э. (1999). Межнациональные различия в успеваемости: за пределами этических концепций понимания детей. Обзор исследований в области образования , 69 (3), 287–314.

Боуман, Б.Т., Донован, М.С., Бернс, М.С. (Ред.). (2001). Стремятся учиться: воспитываем дошкольников . Вашингтон, округ Колумбия: Национальная академия прессы. Доступно: http://books.nap.edu/catalog/9745.html. [10 июля 2001 г.].

Брансфорд, Д.Д., Браун, А.Л., и Кокинг, Р.Р. (ред.). (1999). Как люди учатся: мозг, разум, опыт и школа . Вашингтон, округ Колумбия: Национальная академия прессы. Доступно: http://books.nap.edu/catalog/6160.html. [10 июля 2001 г.].

Браунелл, W.A. (1935). Психологические соображения при изучении и преподавании арифметики. В У.Д. Рив (ред.), Обучение арифметике (Десятый ежегодник Национального совета учителей математики, стр. 1–31). Нью-Йорк: Колумбийский университет, Педагогический колледж, Бюро публикаций.

Brownell, W.A. (1987). AT classic: смысл и умение — поддержание баланса. Учитель арифметики , 34 (8), 18–25. (Оригинальная работа опубликована в 1956 г.).

Bruner, J.S. (1960). Процесс обучения . Нью-Йорк: старинные книги.

Кэмпбелл, Дж. Р., Хомбо, К. М., и Маццео, Дж. (2000). NAEP 1999 Тенденции успеваемости: три десятилетия успеваемости учащихся , NCES 2000–469. Вашингтон, округ Колумбия: Национальный центр статистики образования. Доступно: http: //nces.ed.gov / spider / webspider / 2000469.shtml. [10 июля 2001 г.].

Кэмпбелл, Дж. Р., Фелькл, К. Э., и Донахью, П. Л. (2000). NAEP 1996 тенденции в успеваемости (NCES 97–985r). Вашингтон, округ Колумбия: Национальный центр статистики образования. Доступно: http://nces.ed.gov/spider/webspider/97985r.shtml. [10 июля 2001 г.].

Карпентер, Т.П., Корбитт, М.К., Кепнер, Х.С., мл., Линдквист, М.М., и Рейс, Р.Э. (1981). Результаты второй математической оценки Национальной системы оценки успеваемости . Рестон, Вирджиния: Национальный совет учителей математики.

Карпентер, Т.П., Франке, М.Л., Джейкобс, В.Р., Феннема, Э., и Эмпсон, С.Б. (1998). Продольное исследование изобретений и понимания в детском сложении и вычитании многозначных чисел. Журнал исследований в области математического образования 29 , 3–20.

Карпентер, Т.П., и Лерер, Р. (1999). Преподавание и изучение математики с пониманием. В E.Fennema & T.A.Romberg (Eds.), Классы математики, способствующие пониманию (стр. 19–32). Махуэй, Нью-Джерси: Эрлбаум.

Карпентер, Т.П., и Леви, Л. (1999, апрель). Развитие представлений об алгебраическом мышлении в начальных классах. Документ, представленный на ежегодном собрании Американской ассоциации исследований в области образования, Монреаль.

.

3 Связи между математическими науками и другими областями | Математические науки в 2025 году

• Прогнозная аналитика,

• Анализ изображений и интеллектуальный анализ данных,

• Планирование и маршрутизация поставок,

• Математические финансы,

• Алгоритмическая торговля,

• Системная биология,

• Молекулярная динамика,

• Модели для всего пациента,

• Моделирование нефтяного бассейна,

• Виртуальное прототипирование,

• Молекулярная динамика для разработки продуктов,

• Многопрофильная оптимизация проектирования и автоматизированное проектирование,

• Робототехника,

• Управление цепочкой поставок,

• Логистика,

• Облачные вычисления,

• Моделирование сложных систем,

• Течение вязкой жидкости для дизайна экранов компьютеров и телевизоров,

• Управление инфраструктурой для умных городов и

• Компьютерные системы, программное обеспечение и информационные технологии.

Читателю предлагается ознакомиться с отчетом SIAM, чтобы ознакомиться с деталями этих тематических исследований, 14 , которые предоставляют множество примеров значительного и рентабельного воздействия знаний и исследований в области математической науки на инновации, экономическую конкурентоспособность и национальную безопасность.

В другом недавнем отчете по математическим наукам в промышленности были сделаны следующие выводы:

Очевидно, что ввиду постоянно растущей сложности реальных приложений способность эффективно использовать математическое моделирование, моделирование, управление и оптимизацию станет основой технологического и экономического развития Европы и мира. 15

Только [математические науки] могут помочь промышленности оптимизировать все более и более сложные системы со все большим количеством ограничений. 16

Однако в этом отчете также указывается на следующую истину:

[Инженерные] дизайнеры используют виртуальные среды проектирования, которые в значительной степени полагаются на математику, и создают новые продукты, которые хорошо известны

______________________

14 Там же, стр. 9-24.

15 Европейский научный фонд, 2010 г., Математика и промышленность . Страсбург, Франция, стр. 8.

16 Там же, стр. 12.

.

Преподавание математики через концептуальную мотивацию и практическое обучение

  • Журналы
  • Публикуйте с нами
  • Издательское сотрудничество
  • О нас
  • Блог

Education Research International

+ Меню журнала PDF

Обзор журнала

Для авторовДля редакторов Специальные выпуски

ОтправитьEducation Research International / 2019 / СтатьяСтатья Разделы

На этой странице

АннотацияВведениеЗаключениеДоступность данныхКонфликт интересов СсылкиАвторское право .

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о