Можно ли при гв пить парацетамол: Можно ли пить Парацетамол при грудном вскармливании (лактации)?

Содержание

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры: можно или нельзя? — Статьи — Новорожденные

pexels.com

В нашей статье на него отвечает Юлия Шаповалова — акушер-гинеколог клинического госпиталя «Лапино», врач-консультант сервиса «Доктис». 

Этот препарат, который найдется в домашней аптечке любой семьи, кормящим мамам принимать можно только при наличии показаний. Он не токсичен для малыша, если мама соблюдает при приеме правильную дозировку вещества. В составе парацетамола содержится одноименное действующее вещество, задача которого — блокировать фермент, участвующий в развитии боли и повышении температуры тела.

Когда можно принимать

Парацетамол кормящей маме может понадобиться в следующих ситуациях:

  • При повышении температуры тела выше 38,0°C – как «SOS-средство». При этом важно помнить, что с причиной появления температуры необходимо в любом случае разобраться, а для этого нужно вызвать участкового врача на дом или скорую помощь, если температура не спадает.
  • При возникновении различных болей – головной, зубной, мышечной, суставной. При головной боли перед принятием парацетамола нужно измерить артериальное давление, чтобы убедиться, что причина неприятных ощущений не связана с повышенным или сниженным артериальным давлением. Это очень важно.

Проникает ли парацетамол в грудное молоко?

Вещество практически не проникает в грудное молоко. Доказано, что после приема парацетамола к ребенку попадает около 0,04-0,23% от дозы, принятой матерью, что сводит к нулю возможное негативное влияние на организм малыша. Естественно, необходимо учитывать принятую дозу и интервал времени после употребления препарата.

Парацетамол при грудном вскармливании: дозировка

В инструкции к препарату указана максимальная суточная доза для взрослых — 4 таблетки (2 г вещества). Однократный прием предполагает 1 таблетку парацетамола (500 мг) действующего вещества, но в зависимости от интенсивности болей или температуры тела, кормящая мама может принять и полтаблетки (250 мг), часто этого бывает достаточно.

Принятая таблетка не отменяет очередное кормление грудью ребенка. Можно спокойно продолжать грудное вскармливание без сцеживания молока.

Если принятая таблетка все равно вызывает у вас беспокойство о возможном влиянии на малыша, помните: парацетамол за 6 часов практически полностью выводится из организма, а через 3 часа его количество в организме снижается вдвое.

Чтобы предотвратить попадание лекарства в грудное молоко, покормите грудью перед тем, как его принимать. 

С какого возраста малыша маме можно пить парацетамол при грудном вскармливании от температуры?

При грудном вскармливании безопасно принимать это лекарство в любом возрасте малыша.

Формы выпуска

Современный фармацевтический рынок располагает разными лекарственными формами этого препарата, поэтому есть возможность выбрать удобную форму в нужной дозировке: таблетки, капсулы, сироп, а также ректальные суппозитории с различной концентрацией действующего вещества от 60 до 1000 мг.

Источники

1. Левадная А.В., Жданова С.И. Лекарственная терапия во время грудного вскармливания // Неонатология: новости, мнения, обучение. 2019. Т. 7. № 4. С. 79–84. doi: 10.24411/2308-2402-2019-14006

2. Барабаш Н.А., Станкевич С.С., Мельникова У.В. Лекарственная терапия в период лактации: методические рекомендации. Томск: Изд-во «Курсив», 2012. – 40 с.

3. RCOG Guidelines. Antenatal and Postnatal Analgesia (Scientific Impact Paper No. 59). December 2018.

Читайте также:

Препараты, которые порой напрасно назначают беременным

10 вещей, которые нельзя делать родителям ребенка до года

Черно-белый мир: пять мифов о младенцах

Жаропонижающие при грудном вскармливании: список безопасных таблеток

Жаропонижающие при грудном вскармливании могут потребоваться для избавления от неприятных симптомов простуды, гриппа, ангины и других патологий вирусно-инфекционного характера. Эти болезни встречаются среди недавно родивших женщин нечасто, однако доставляют массу неудобств и буквально лишают сил, когда надо заботиться о малыше.

Что может вызвать жар и подъем температуры

Лихорадочное состояние с повышением температуры тела до высоких значений характерно для ряда заболеваний, к которым относятся:

  • поражение дыхательных путей – ОРВИ, гайморит, тонзиллит, ангина, отит, синусит;
  • лактостаз – застой молока в протоках молочных желез;
  • мастит – воспаление грудных желез;
  • цистит, пиелонефрит;
  • пищевые отравления.

В отдельных случаях причиной внезапного повышения температуры являются аутоиммунные болезни – артриты, системная красная волчанка, корь, краснуха или гепатит. Все они требуют специфического лечения и обязательного врачебного наблюдения.

Жаропонижающие средства начинают действовать уже через 15 – 20 минут, и температура постепенно спадает

Если температура повысилась из-за простуды, можно попробовать справиться с ней без лекарств. Не исключено, что помогут влажные обтирания с уксусом и обильное питье. В уксусном растворе, приготовленном из расчета 2 — 3 ст. л. на ½ л теплой воды, смачивается салфетка, которой обтираются сначала локтевые и подколенные сгибы, затем подмышки и туловище.

Если температура превысила отметку 38.5° и не спадает, лучше принять лекарство.

Какие жаропонижающие средства разрешены

В период лактации допускается прием Парацетамола и Ибупрофена, а также большинства их производных. Парацетамол является допустимым препаратом при грудном вскармливании, поскольку не оказывает негативного действия на ребенка. Он проникает в грудное молоко в незначительном количестве, при соблюдении рекомендованных доз может применяться в течение 3 – 4 суток.

Аналогами Парацетамола, содержащими то же активное вещество, являются Панадол, Милистан, Гриппостад, Рапидол, Эффералган и Цефекон. Есть также комбинированные средства на основе Парацетамола – Терафлю, Колдрекс, Фервекс, Колдакт Флю Плюс, АнвиМакс, Флюколдекс.

Парацетамол и средства на его основе помогают не только снизить температуру тела, но и быстро избавляют от головной, зубной и посттравматической боли.

Лучше всего выбирать оригинальный Парацетамол, в котором отсутствуют добавки и вспомогательные вещества. Это дополнительно обезопасит как маму, так и малыша за счет снижения риска развития аллергии и побочных эффектов.

В отличие от Парацетамола, Ибупрофен обладает не только жаропонижающей и анальгезирующей, но и противовоспалительной активностью. Он также входит в список тех лекарств, которые можно принимать без опасений за здоровье ребенка.

У Ибупрофена есть несколько аналогов: Нурофен, Ибупром, Ибуфен. Они выпускаются в форме таблеток, сиропа, ректальных свечей и могут применяться у кормящих женщин в течение трех дней.

Особенности приема

Чтобы свести к минимуму возможный вред для ребенка, принимать таблетки и другие формы лекарственных средств лучше всего сразу же после кормления.

Парацетамол и Ибупрофен хорошо переносятся и редко провоцируют побочные реакции. Поэтому их разрешается применять даже беременным женщинам и грудным детям. Препараты являются средними по силе воздействия.

Парацетамол разрешено сочетать с другими нестероидными противовоспалительными средствами, так как он не влияет на систему кроветворения и не повышает риск кровотечения.

Мамам, которые кормят грудью, следует быть осмотрительными в выборе лекарств

Мощным противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием обладает Ибуклин. В его составе есть Ибупрофен и Парацетамол.

Однако важно знать, что Парацетамол входит в группу прямых гепатотоксинов. Если превысить допустимую дозу или принимать препарат длительно, пострадают клетки печени. Таким образом, чем больше таблеток принято, тем выше риск повреждения печени и тяжелее осложнения.

Как показывает практика, однократный прием жаропонижающего средства не опасен ни для мамы, ни для ребенка. Если лихорадка сохраняется или беспокоит стойкий болевой синдром, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Читайте в следующей статье: обезболивающие при грудном вскармливании

можно ли пить во время лактации

К таблеткам и микстурам в период лактации женщина всегда относится с большим недоверием. Это легко объяснить, ведь любое медикаментозное средство может навредить грудничку. В статье вы узнаете о том, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании? Этот препарат признан безвредным для кормящих и их карапузов. Почему доктора советуют парацетамол во время лактации, как его правильно пить – читайте ниже.

Парацетамол при гв  

Состав, свойства, области применения

Можно ли парацетамол при ГВ, если женщина испытывает сильную боль? Да, ведь этот медикамент прекрасно обезболивает, снимает воспаление и устраняет жар. Это не наркотик или гормональный препарат, поэтому разрешено и взрослому, и совсем еще крохе.

Одна таблетка лекарства содержит 500 мг действующего вещества. Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли и жара быстро всасывается, действует уже через четверть часа после приема, выводится из организма через пять часов, даже не успевая попасть в молоко.

Парацетамол при ГВ

Показания

Для чего назначают специалисты парацетамол при кормлении грудью? Если градусник показывает отметку 38-39°, можно ли кормящей маме парацетамол при температуре?

К показаниям относят:

  • жар;
  • боль, связанную со стоматологическими и неврологическими заболеваниями;
  • лихорадку;
  • дисменорею;
  • миалгию.

Однако не стоит назначать себе препарат самостоятельно, проконсультируйтесь с лечащим доктором.

Парацетамол при ГВ

Противопоказания

Нельзя однозначно сказать, можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании.

Это связано с тем, что лекарство имеет ряд противопоказаний: 

  • беременность;

  • повышенная чувствительность к действующему веществу;

  • зависимость от алкоголя;

  • нарушение функции внутренних органов;

  • малокровие (дефицит железа).

Парацетамол при кормлении ребенка обычно не вредит ни женщине, ни грудничку, а врачи считают его безопасным. Однако не стоит его принимать, если вы относитесь к группе риска.

Парацетамол при ГВ

Влияние на организм мамы

Принимать парацетамол при ГВ от температуры или мигрени можно согласно инструкции, с осторожностью. Врачи еще не пришли к единому мнению касательно этого препарата, однако большинство врачей считают, что он не причинит вреда (при правильной дозировке) ни женщине, ни младенцу.

Можно ли пить парацетамол кормящей маме, зависит от того, когда и в каком количестве она принимает медикамент. Одна таблетка, выпитая сразу после кормления, не повредит ослабленному после родовой деятельности организму женщины. Однако по инструкции у препарата есть побочные эффекты.

К ним относятся:

  • сонливость;
  • нарушение работы почек и печени.

Парацетамол при ГВ

Влияние на грудничка

Можно ли парацетамол кормящей матери, если карапуз только родился, а маму мучает зубная боль? Парацетамол при кормлении новорожденного обычно не наносит крохе вреда, ведь вещество быстро выводится из организма и практически отсутствует в молоке. Однако если у младенца есть аллергия на этот компонент, то может произойти реакция, проявляющаяся высыпаниями, хрипами и астмой.

Следует заметить, что парацетамол у грудничков меньше влияет на печень, чем у взрослых людей. Однако если мать принимает медикамент длительно время, тогда идет накопление токсинов в маленьком организме, что вредит внутренним органам.

Также у малыша могут проявиться побочные эффекты от препарата. Это — снижение активности, высыпания на коже, тошнота.

Парацетамол при ГВ

Можно или нет?

Так можно ли выпить парацетамол кормящей маме, если соблюдать дозировку и правила приема? Если следовать всем мерам предосторожности, то ответ положительный. Препарат не навредит ни матери, ни ребенку. Он считается наиболее безопасным из всей группы лекарств такого типа.

Когда женщина самостоятельно или по рекомендации лечащего врача решает выпить парацетамол при лактации, инструкция гласит, что делать это нужно с осторожностью, не принимать более трех дней, чтобы не было эффекта накопления токсинов, из-за чего случится нарушение кроветворения или работы мочеполовых органов. Также важно проверить, есть ли у самой женщины или ее ребенка аллергия на действующий компонент.

Парацетамол при ГВ

Как правильно принимать?

Рекомендации по приему парацетамола при ГВ:

  1. Жар. В том случае, когда температура не достигла отметки 38°, принимать жаропонижающие средства нельзя! Организм сам борется с инфекцией. А вот если температура перешла за данный порог, тогда выпейте таблетку парацетамола.
  2. Когда у женщины болит голова, низ живота или зуб, она может принять парацетамол при грудном вскармливании, в инструкции указано, что препарат отлично справляется с болью. Однако следует помнить, что это лекарство лишь снимет неприятный симптом, не устранит причину. Поэтому обратитесь за консультацией к стоматологу, гинекологу, неврологу или терапевту в том случае, когда боли повторяются очень часто.
  3. Таблетку выпивает кормящая мама сразу после кормления, предварительно поев где-то за час. Так вещество быстро всасывается в кровь, а через 3-4 часа полностью выйдет из организма.
  4. Запивать чистой водой. Нельзя пить вместе с парацетамолом чай, кофе и уж тем более алкогольные напитки, так как они увеличат риск возникновения побочных эффектов.
  5. Лучше всего не сочетать прием этого медикамента с другими лекарствами, они могут усилить токсическое действие препарата, навредить работе пищеварительной системе, почкам и печени.

О том, как часто можно пить парацетамол, читайте ниже.

Парацетамол при ГВ

Дозировка

Чтобы не проявились побочные эффекты, и не случилась передозировка, нужно тщательно проверить, в какой дозе разрешено принимать таблетки. Это можно уточнить в инструкции или на приеме у врача.

Многих кормящих мам интересует вопрос, сколько таблеток парацетамола пить при температуре или сильных болях? Назначается женщинам парацетамол при грудном вскармливании в дозировке 500 мг на один прием. Эта доза будет наиболее эффективной и при простуде и гриппе, менструальных болях, высокой температуре. Сколько таблеток парацетамола можно пить в день? Не более трех за сутки, но лучше всего не принимать максимальную дозу, ограничиться одной или двумя.

Парацетамол при ГВ 

Чем можно заменить?

Не стремитесь при малейших позывах на головную боль или не очень высокой температуре сразу же принимать парацетамол в период лактации. Каким бы лекарство не казалось безопасным, все же оно не полезно для организма мамы и ее малыша. Чаще гуляйте, старайтесь высыпаться, правильно питаться.  

При мигрени может помочь крепкий сладкий чай. Если чувствуется давление, можно приложить компресс со льдом, пожевать петрушку, которая не только поможет маме справиться с недугом, но и положительно повлияет на зрение малыша.

В том случае, когда у женщины или ее дитя есть аллергия на парацетамол, можно заменить этот препарат в целях обезболивания лидокаином и ультракаином. Они не приносят при ГВ вреда, если пользоваться ими в нужной дозировке.

До сих пор не придумали полностью безопасного лекарства не только для ребенка, но и взрослого человека. Поэтому к помощи медикаментов нужно прибегать при крайней необходимости. Если кормящая мамочка заболела, у нее жар, болят мышцы и суставы, мигрень, она может принять таблетку парацетамола. Соблюдая все правила приема, и не принимая таблетки больше положенного, мать и ее дитя не пострадают от этого препарата, ведь он быстро действует и выводится из организма.

Видео

Парацетамол или аспирин, что выбрать? Ответ вы найдете в нашем видео.

Парацетамол при грудном вскармливании: правила приёма и инструкция

Парацетамол, наверное, самый известный препарат, помогающий при распространенных болезнях. Его пьют и от температуры, и при головной боли, и при зубной. Лекарство практически безвредно, назначается даже грудничкам. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Да, конечно. А вот о том, как правильно его принимать кормящим: когда, в каких дозировках, сколько дней – мы и поговорим в этой статье.

Когда помогает парацетамол?

 Действующее вещество совпадает с названием лекарства – парацетамол. Оно блокирует образование простагландинов, тем самым, снижая температуру, уменьшая боль и воспаление. Препарат принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, в частности при головной и зубной боли. Парацетамол – наименее токсичный препарат в своей группе. В частности, он существенно менее вреден, чем также очень известный анальгин. Всемирная организация здравоохранения считает парацетамол оптимальным средством при простуде и ОРВИ.

Влияние на организм ребенка

 Лекарство назначают младенцам с трех месяцев, а при необходимости его можно применять и раньше. Обмен веществ у малышей таков, что на их печени прием парацетамола отражается даже меньше, чем у взрослых. Исходя из этого, парацетамол в период лактации вполне допустим к применению. Но необходимо соблюдать дозировку и не превышать допустимое время приема. В случае передозировки или длительном приеме резко усиливается токсичное действие парацетамола на печень и почки и матери, и ребенка.

Важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у мамы или ребенка при приеме парацетамола, особенно при превышении рекомендуемой дозы.

 Инструкция к препарату содержит следующий список побочных эффектов:

  • сыпь;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • нарушения кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечная колика.

Обычно женщина знает, как она сама переносит парацетамол, а вот за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно. Побочные эффекты хоть и редки, но возможны.


Всего пару десятилетий назад температура у матери зачастую означала переход на искусственное вскармливание, по крайней мере, на период заболевания. Да, конечно, больная мама может заразить ребенка. И прием любых лекарств сказывается на малыше. Но плюсов у продолжения грудного вскармливания существенно больше:
  1. В грудном молоке заболевшей женщины содержатся антитела, которые помогают ребенку бороться с заболеванием. Малыш получает от мамы сразу и вирусы, и лекарство от них.
  1. Резкий переход грудничка на смеси очень вреден. Пищеварительная система ребенка, особенного маленького, которому еще не введен прикорм, может не справится. Смесь часто вызывает аллергию.
  1. Резкий отрыв от материнской груди вреден для психики и ребенка, и мамы.

Правила приема для кормящих мам

В каких случаях принимать препарат:

  1. Высокая температура. Если градусник показывает не выше 38 градусов, то ни о каком приеме жаропонижающих средств речь не идет. Температура свидетельствует лишь о том, что организм борется с инфекцией. Не нужно ему мешать, а заодно травить себя и ребенка. Ведь даже самый безопасный препарат не конфетка. При температуре 38 градусов и выше можно принять парацетамол.
  1. Боль, чаще всего головная или зубная. При легкой головной боли никаких лекарств пить не следует. Лучше прогуляться на свежем воздухе, что и ребенку всегда полезно. Возможно, от головной боли поможет хотя бы недолгий сон. А может быть, мама давно не ела. Тогда можно выпить простой стакан сладкого чая.

Прежде чем принять таблетку, надо задуматься о причине головной боли и попытаться эту причину устранить. Ну а зубы нужно лечить у стоматолога, а не парацетамолом.


Надо помнить, что любое заболевание кормящей матери требует обращения к доктору. Категорически запрещено превышать назначенные врачом дозировки и частоту приема.

Как принимать парацетамол при ГВ

  1. Парацетамол быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальная концентрация обнаруживается примерно через 40 минут после приема. А через 3-4 часа содержание лекарства в крови существенно падает. Отсюда следует, что таблетку лучше всего выпить сразу после кормления ребенка. Тогда через 3-4 часа его можно будет покормить следующий раз. В это время концентрация парацетамола в молоке будет составлять менее 1% от дозы, которую приняла мама.
  1. Схема приема. Парацетамол необходимо пить по одной таблетке 500 мг три раза в сутки не более трех дней. Перерыв между приемами лекарства должен быть более 4 часов. Если симптомы заболевания не проходят, то продолжать пить препарат более трех дней нельзя. Нужно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
  1. Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды. Это важно для кормящих, так как наличие пищи в желудке может задержать всасывание препарата. В качестве альтернативы таблеткам можно использовать ректальные свечи.
  1. Парацетамол запивается водой. Нельзя принимать его вместе с крепким чаем или кофе, так как они увеличивают вероятность наступления побочных эффектов. Запрещен и совместный прием парацетамола и алкоголя. Но разумные мамы в период лактации алкоголь и так не употребляют.

Противопоказания

  • аллергия на препарат;
  • язва желудка;
  • тяжелое поражение почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность.

Итак, парацетамол при грудном вскармливании применять можно для снижения температуры, снятия головной, а также зубной боли. При правильном применении он практически безопасен для ребенка и позволяет улучшить состояние маме и сохранить грудное вскармливание для малыша.

Похожие статьи

Последние обсуждения:

Можно ли принимать парацетамол кормящей маме

Вопрос приема лекарственных средств при кормлении грудью является актуальным на протяжении всего периода, в течение которого малыш полностью зависит от самочувствия мамы и качества ее молока.

Подъем температуры при простуде и вирусной инфекции — серьезный повод обратиться к специалисту, особенно в период лактации. Чаще всего кормящим мамам в качестве жаропонижающего рекомендуют «Парацетомол» или его аналоги: «Панадол» и «Эффералган».

На сегодня «Парацетомол» является наиболее безопасным и опробованным средством для снятия жара, боли и уменьшения воспаления при ОРВИ и простудных заболеваниях. Он рекомендован ВОЗ для лечения беременных женщин и кормящих мам, а также грудных детей в возрасте от 3 месяцев.

Обязательным условием приема препарата является соблюдение дозировки и наблюдение за индивидуальной реакцией матери и малыша. Дозы и интервалы приема лекарства описаны в инструкции. Для кормящих грудью женщин они прописаны отдельно.

«Парацетомол» принимают при высокой температуре, а также головной и зубной боли. Максимально безопасная для кормящих грудью доза составляет от 325 до 650 мг через каждые 4-6 часов.

Выпить лекарство лучше сразу после кормления, тогда через 4-6 часов его концентрация в крови будет минимальной, и на самочувствии ребенка это практически не отразится. Таким образом, мама может и вылечиться спокойно, и продолжать кормить малыша грудью.

Также врачи советуют не прекращать лактацию при вирусной инфекции, это будет способствовать укреплению иммунитета ребенка. Вместе с молоком он получит часть материнских антител. Разумеется, прием мамой противовирусных препаратов при этом должен быть обязательным.

Стоит также помнить, что самолечение в таких случаях может быть опасным для здоровья мамы и младенца. Поэтому назначать препараты должен врач. А мама должна следить за реакциями ребенка на кормления. «Парацетомол» — лекарственное средство, и аллергия на него хоть редка, но все же возможна.

Время, когда мама кормит ребенка грудью, является очень важным периодом жизни малыша. В этот период закладываются основы здоровья будущего взрослого человека. Поэтому отношение матери к приему лекарств должно быть внимательным и разумным. А применять их рекомендуется под контролем врачей, даже такие привычные как «Парацетомол».

Парацетамол при грудном вскармливании

Так бывает, что самый замечательный и волнительный период в жизни мамы и её новорожденного малыша совпадает с периодом сезонного обострения ОРВИ или гриппа. И очень часто женщина, кормящая ребенка, заболевает. Не всегда болезнь настолько тяжела, чтобы принимать длительный курс таблеток и уколов, хотя доктора не рекомендуют терпеть даже легкую головную боль. Но что же делать начинающей маме, какое лекарство стоит принять? Ведь оно может передаться вместе с молоком малышу и повлиять на его растущий организм неизвестным образом.

Когда-то болезнь матери была сигналом к немедленному прекращению грудного вскармливания, но сейчас, к счастью, медики всего мира работают над разработкой безопасных средств лечения инфекции без ущерба для лактации.

Как лечиться маме, которая кормит грудничка?

Если вас не миновало неприятное заболевание, возьмите на вооружение пять простых правил.

  1. Болезнь ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотёк. Своевременно (при первых признаках простуды) начатое лечение – это 50% вашего успеха в максимально быстром выздоровлении.
  2. Лечение должно начинаться с проверенных временем народных средств. Рекомендуется принимать обильное тёплое питьё, чай с лимоном, мёдом, вареньем из малины или смородины. Полезно горячее молоко с маслом и медом, полоскание содой горла. Только в случае отсутствия эффекта стоит обращаться к специалисту и по его рекомендациям переходить к более радикальным методам.
  3. Необходимо знать, что среди современных лекарственных препаратов есть безопасная альтернатива антибиотикам. К слову, к ним можно отнести и парацетамол, о котором пойдёт далее речь в этой статье. Парацетамол в период лактации порой оказывается незаменим.
  4. Важна дозировка при любом приёме лекарств. Для женщин, кормящих грудью, дозировка обычно прописывается отдельным пунктом или специально выделяется в инструкции. Если соблюдать предписания, болезнь в кратчайшие сроки пройдёт, а лекарства попадут в молоко в небольшом количестве и не смогут навредить вашему малышу.
  5. Обязательно нужно следить за малейшими изменениями в самочувствии и поведении грудничка, чтобы сразу же среагировать на возможное отклонение от нормы.

Можно ли принимать парацетамол при лактации?

Если вы мучаетесь вопросом, можно ли при лактации парацетамол, ответ однозначно положительный. Парацетамол при кормлении грудью – это именно то средство, которое в первую очередь вам назначит врач против ОРВИ или гриппа. Его действие проверено клинически, и он не представляет опасности для неокрепшего организма новорожденного. Испытанный временем парацетамол во время лактации не только понизит высокую температуру, но и избавит вас от головной боли.

Перечислим положительные свойства парацетамола:

  1. Парацетамол при кормлении грудью очень быстро снижает температуру тела, и уже через 15-20 минут даёт почувствовать заметное облегчение.
  2. Этот препарат помогает при головной, посттравматической или зубной боли.
  3. При приёме парацетамола 3-4 раза/сутки его концентрация в молоке ничтожна. Её можно снизить ещё больше, если употреблять парацетамол во время кормления грудью или непосредственно после него.

Описанный препарат на сегодняшний день является наиболее безопасным при кормлении грудью из всех лекарственных средств. Рекомендуется, конечно, консультация специалиста по вопросу индивидуального применения этого препарата.

Не переживайте и помните, что кормление грудью и лечение парацетамолом можно совмещать, если выполнять все правила и внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию вашего малыша.

 

Заражен ли парацетамол смертельным вирусом «Мачупо»?

В начале 2017 года в социальных сетях начали распространяться предупреждения о парацетамоле, предположительно зараженном вирусом Мачупо. (Использование термина «парацетамол» является признаком того, что заявление возникло за пределами Соединенных Штатов, так как в США препарат более известен как «парацетамол».)

Будьте осторожны, чтобы не принимать парацетамол с надписью P / 500. Это новый, очень белый и блестящий парацетамол, который, как доказали врачи, содержит вирус «Мачупо», который считается одним из самых опасных вирусов в мире с высоким уровнем смертности.

Держитесь подальше от парацетамола ниже.Быстро передайте эту информацию, чтобы спасти жизнь pic.twitter.com/jmlaF1onr4

— Olawoyin Edris, anipr (@ Olawoyin4u) 28 февраля 2017 г.

Мачупо (также известный как «боливийский геморрагический вирус» или «черный тиф») является эндемическим заболеванием на севере и востоке Боливии и обычно передается через воздух или пищу. Согласно предупреждениям, новый «очень белый и блестящий» парацетамол P / 500 был загрязнен патогеном, что создает серьезный риск заражения. Эти предупреждения обычно появляются сами по себе, без каких-либо сообщений новостей или сообщений органов здравоохранения, подтверждающих их утверждения.

Предупреждение не соответствует действительности, и официальные лица здравоохранения опубликовали заявления, подтверждающие, что слухи были всего лишь неправдой. Представитель Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Индонезии сообщил, что это подделка:

[До распространения слухов в социальных сетях агентство] никогда не получало достоверных отчетов, подтверждающих утверждение о том, что вирус Мачупо был обнаружен в лекарственном препарате Парацетамол или других лекарственных препаратах.

Известно, что сам вирус Мачупо — это тип вируса, который может распространяться через воздух, пищу или при прямом контакте.Вирус мачупо может быть получен из слюны, мочи или фекалий инфицированных грызунов и стать носителем (резервуаром) вируса.

Глава POM, Пенни К. Лукито сказал, что POM никогда не находит подобных вещей, включая содержание вируса Мачупо в лекарственном препарате.

8 февраля 2017 года официальные лица здравоохранения Малайзии также развенчали слухи, подтвердив, что вирусы, как правило, не могут выжить в процессе изготовления таблеток:

Министерство здравоохранения Малайзии сегодня опровергло распространяющиеся в социальных сетях слухи о том, что таблетки парацетамола P / 500 в Малайзии содержат вирус «Мачупо».

Генеральный директор Департамента здравоохранения Малайзии Датук д-р Нур Хишам Абдулла сказал, что, как и большинство вирусов, Мачупо не может жить в сухой среде, такой как в таблетках парацетамола.

«Вирус Мачупо относится к группе аренавирусов, которые могут вызывать геморрагическую лихорадку. На данный момент вирус можно найти только в Южной Америке.

«Он передается с мочой или фекалиями инфицированных грызунов», — сказал он в своем сегодняшнем заявлении.

Ноор Хишам сказал, что министерство до сих пор не получало никаких сообщений о загрязнении парацетамолом от властей в странах-производителях или любой другой стране.

Нам не удалось найти никаких достоверных сообщений о парацетамоле (или ацетаминофене), зараженном вирусом Мачупо или каким-либо другим.

.

Могу ли я принимать парацетамол во время беременности?

Если вы беременны и чувствуете, что вам нужно принимать обезболивающие, парацетамол обычно безопасен. Но прежде чем принимать какие-либо лекарства во время беременности, вам следует посоветоваться с акушеркой или терапевтом.

Парацетамол при беременности

При беременности предпочтительнее использовать парацетамол для лечения:

  • слабая или умеренная боль
  • высокая температура (лихорадка)

Парацетамол регулярно используется на всех этапах беременности для снижения высокой температуры и снятия боли.Нет четких доказательств того, что он оказывает какое-либо вредное воздействие на будущего ребенка.

Но, как и с любым лекарством, принимаемым во время беременности, используйте парацетамол в минимальной эффективной дозе в течение как можно более короткого времени.

Если рекомендуемая доза парацетамола не контролирует ваши симптомы или вы испытываете боль, проконсультируйтесь с акушеркой или терапевтом.

Парацетамол с кофеином

Таблетки, содержащие парацетамол и кофеин, не рекомендуются. Высокий уровень кофеина может привести к тому, что младенцы будут иметь низкий вес при рождении, что может увеличить риск проблем со здоровьем в более позднем возрасте.Слишком много кофеина также может вызвать выкидыш.

Вам не нужно полностью отказываться от кофеина, но не ешьте более 200 миллиграммов (мг) в день. В листовке с информацией для пациента будет указано, сколько парацетамола и кофеина содержится в каждой таблетке.

Ибупрофен при беременности

Советы по приему ибупрофена во время беременности разные. Это зависит от того, на какой неделе вы беременны.

Для получения дополнительной информации см. Могу ли я принимать ибупрофен во время беременности?

Отказ от лекарств во время беременности

В идеале вам следует избегать приема лекарств во время беременности, особенно в течение первых 3 месяцев.Такие состояния, как простуда или незначительные боли и боли, часто не нуждаются в лечении лекарствами.

Если вы чувствуете, что вам необходимо принимать лекарства во время беременности, сначала поговорите со своей акушеркой или терапевтом. Вы также можете получить консультацию в местной аптеке или позвонить в NHS 111.

Если вы принимаете какое-либо лекарство во время беременности, вы должны использовать минимальную эффективную дозу в течение как можно более короткого времени.

Если рекомендуемая доза не контролирует ваши симптомы или вы часто испытываете боль, проконсультируйтесь с вашей акушеркой или терапевтом.

Прочтите ответы на другие вопросы о беременности.

Дополнительная информация

Последняя проверка страницы: 1 июня 2018 г.
Срок следующей проверки: 1 июня 2021 г.

.

Почему не следует принимать парацетамол при похмелье

Придерживайтесь ибупрофена, если обнаружите, что начинаете принимать обезболивающие (Изображение: Getty)

Итак, прошлой ночью у вас была большая ночь, а теперь вы проснулись с сильнейшей головной болью и полны сожаления.

Вы готовы сделать ВСЕ, чтобы избавиться от этого адского похмелья. Обезболивающие? Два, пожалуйста.

Но на самом деле вы могли бы нанести своему телу гораздо больший вред, чем вы думаете, если бы вы приняли парацетамол.

Как вылечить похмелье

  • Избегать алкоголя
  • Питьевая вода
  • Завтракать
  • Взять Alka-Seltzer
  • Кофе (умеренно)
  • Обезболивающие (наиболее эффективен ибупрофен)
  • Отвлечься
  • Остальное

Подробнее здесь

Парацетамол, также известный как ацетаминофен, следует избегать, если у вас была тяжелая ночь, потому что алкоголь в вашем организме может иметь опасные последствия для вашей печени.

Фактически, он может даже вызвать острую печеночную недостаточность, если орган уже поврежден в результате предыдущего употребления алкоголя.

Почему плохо?

Ваша печень — это, по сути, стиральная машина вашего тела, отвечающая за удаление вредных веществ, таких как бактерии, лекарства и алкоголь, из кровотока.

How to cure a hangover  Woman lying in bed reaching for mug on carpet, eyes closed Как вылечить похмелье: советы по быстрому избавлению от похмелья

Когда вы употребляете алкоголь, ферменты в печени расщепляют это вещество, но могут усвоить только один напиток в час.

Итак, если вы выпьете много алкоголя за короткий промежуток времени, ваша печень не сможет справиться с этим, и алкоголь попадет в ваш кровоток. Это когда ты «официально» пьян.

(Изображение: Getty)

Даже без алкоголя всегда важно придерживаться правильной дозы парацетамола, потому что ваша печень может метаболизировать только определенное количество парацетамола за определенный период времени.

thumbnail for post ID 6354801 Позвольте этой таксе съесть банан, чтобы избавиться от вашего новогоднего похмелья.

Если вы съели много, ваша печень начнет производить токсичные побочные продукты, которые фактически убивают клетки печени.

Сообщается, что передозировка

ацетаминофена является основной причиной острой печеночной недостаточности в США и Великобритании, поэтому, вероятно, лучше всего следовать инструкциям, прежде чем принимать эти таблетки.

Что брать вместо

Ибупрофен считается наиболее эффективным болеутоляющим при похмелье, поэтому принимайте его.

Но убедитесь, что вы не принимаете его перед сном — препарат наиболее эффективен через четыре часа, поэтому утром он вам не поможет.

Лучшее время, чтобы принять его — за час до того, как вы начнете работать.В первый час может быть тяжело, но потом вы почувствуете себя намного лучше.

БОЛЬШЕ: Похмельный кот стал немного изношенным после того, как его забили рождественским бренди

БОЛЬШЕ: это то, сколько времени вы проведете в похмелье, и это довольно удручающе.

Получите всю необходимую информацию последние новости, приятные истории, аналитика и многое другое

.

Коронавирус Великобритания: заканчивается парацетамол, поскольку Индия замедляет экспорт

Покупатели отчаянно ищут парацетамол, поскольку супермаркеты и аптеки заканчиваются после того, как Индия ограничила экспорт болеутоляющего в Великобританию из-за пандемии коронавируса

  • Парацетамол может закончиться в Великобритании в течение нескольких дней во время вспышки коронавируса
  • Экспорт популярных лекарств ограничен в Индии из-за пандемии
  • Британские поставщики сейчас изо всех сил пытаются предоставить обезболивающее в супермаркеты
  • Ботинки, как полагают, сказали персоналу, что парацетамол закончится к выходным
  • Симптомы коронавируса какие они и нужно ли вам обратиться к врачу?

Автор: Danyal Hussain For Mailonline

Опубликовано: | Обновлено:

Отчаявшиеся покупатели по всей Великобритании охотятся за парацетамолом, а в супермаркетах и ​​аптеках к этим выходным из-за вспышки коронавируса кончатся обезболивающее.

Экспорт самого популярного в мире обезболивающего, которое правительство рекомендует британцам использовать для борьбы с симптомами вируса-убийцы, ограничивается Индией, в то время как производство в Китае прекращается.

Власти Индии опасаются нехватки парацетамола в своей стране и ограничили его экспорт в остальной мир вместе с некоторыми другими препаратами.

Страна полагается на Китай в производстве почти 70 процентов ингредиентов в своих лекарствах, а вспышка вируса привела к серьезным проблемам с поставками.

Это также затронуло NHS и аптеки Великобритании, при этом Индия является одним из основных поставщиков генерических препаратов.

Теперь британские фирмы сообщают о нехватке сырья, из которого состоит популярное болеутоляющее, а Boots уже предупредили персонал, что на складах достаточно запасов до конца недели.

.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о