Парацетамол можно ли при кормлении: Можно ли пить Парацетамол при грудном вскармливании (лактации)?

Содержание

Парацетамол при грудном вскармливании: инструкция, дозировка

Все женщины иногда болеют гриппом или ОРВИ, и кормящие не исключение. Только в отличие от других женщин, мама, которая кормит грудью малыша, не может принимать многие лекарства, чтобы они не попали с молоком в детский неокрепший организм. Бывают такие ситуации, что даже кормящим мамам приходится выпить лекарство и многие из них задаются вопросом, можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании, и в каких дозах.

Можно ли кормящим мамам парацетамол

Заболев, кормящей маме намного тяжелей переносить болезнь, чем всем остальным женщинам. Она не может предъявить своему грудничку больничный лист и уйти лечиться в другую комнату. Мама, кормящая грудью, постоянно должна быть рядом с ребенком, кормить, носить на руках, петь колыбельные, менять подгузники, играть и еще много всего прочего. Очень часто болезнь сказывается не только на самочувствии, но и влияет на количество и качество грудного молока. Именно потому женщине приходится находить такой выход из сложившейся ситуации, чтобы и себе помочь, и ребенку не навредить.

В большинстве случаев, когда кормящая мама заболевает ОРВИ или ее мучают мигрени, головные боли, повышается температура тела, врач приписывает ей парацетамол.

Отсутствие единого мнения о применении парацетамола

Не разобравшись в показаниях и противопоказаниях к применению парацетамола, кормящие женщины отказываются его принимать, хотя состояние их здоровья ухудшается. Они полагают, что таким образом обезопасят грудничка от негативного влияния лекарства на их еще хрупкий и незащищенный организм. В этом случае незнание и догадки мамы могут принести больше вреда малышу, чем одна таблетка парацетамола.

По поводу применения парацетамола кормящими матерями и в сегодняшнее время ведутся некоторые споры. Данной категории женщин нужно воздерживаться от применения любых лекарственных средств и парацетамол не является исключением. Но бывают случаи, когда без него нельзя обойтись. Препарат рекомендуют принимать женщинам при грудном вскармливании, если есть острая необходимость.

Если мама заболела самым обычным простудным заболеванием, ребенку ничем страшным это не угрожает. Если в этом случае состояние мамы не критическое, то можно обойтись и без парацетамола. Но в случае заболевания гриппом, препарат следует принять, ведь мамин грипп может доставить ребенку намного больше вреда, чем парацетамол.

Что нужно знать о парацетамоле:

  • это обезболивающее средство для облегчения зубной, головной и посттравматической боли, а также при боли в теле;
  • препарат воздействует на воспаление, ослабляя его, понижая температуру. Действие парацетамола заметно уже в течение 20 минут;
  • через 4 часа после попадания в организм выводится практически полностью с мочой. Если принимать это средство сразу после кормления грудью, через 3–4 часа, перед следующим кормлением, концентрация его в грудном молоке становится незначительной и не приносит вреда ребенку;
  • всего 1% от таблетки препарата поступает в грудное молоко, значит, на здоровье ребенка он практически не влияет.

Важно помнить:

  1. Нельзя болезни давать возможность усугубляться. Если начать принимать меры по борьбе с ней с проявлением первых симптомов, можно ожидать выздоровления в два раза быстрее.
  2. Начинать лечение нужно с применения средств, проверенных предыдущими поколениями: теплое питье, чаи из веточек малины и смородины, чаи с вареньем и медом, полоскание горла настоем эвкалипта, водой с содой или йодом.             Но если улучшение здоровья не наблюдается, следует обратиться за помощью в больницу.
  3. Иногда парацетамол во время лактации бывает просто необходим.
  4. Дозировка парацетамола для кормящих женщин в инструкции по применению описывается отдельно. Ее следует читать обязательно и очень внимательно.

Несмотря на то что медики разрешают принимать парацетамол кормящим мамам, последние должны внимательно наблюдать за наименьшими изменениями в самочувствии ребенка и, если оно изменяется в худшую сторону, немедленно прекратить прием лекарства.

Дозировка парацетамола при ГВ

Каждый человек, принимая лекарство, должен строго следовать дозировке, указанной в инструкции этого препарата. Кормящая мама в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье своего ребенка. Именно потому она должна очень серьезно подойти к применению лекарства, хорошо изучив все положительные и отрицательные стороны, допустимую максимальную дозу препарата и противопоказания к употреблению его во время грудного вскармливания.

Важные условия приема:

Принимать маме парацетамол при грудном вскармливании нужно тогда, когда температура повысилась до 38° или больше.

Суточная доза препарата составляет не больше 1,5 грамма в сутки, то есть 3 таблетки, по 500 мг каждая. Нельзя принимать парацетамол вместе с кофе, чаем и спиртными напитками. Они замедляют процесс его выведения с организма.

Человечество пока еще не изобрело лекарства, которое идеально подходит для лечения кормящих мам от гриппа или вирусных заболеваний и не несет в себе никакого вреда новорожденным и грудничкам. Но парацетамол в наше время считается самым безопасным лекарством при этих болезнях. Он испытан не только исследованиями, но и прошел испытание десятилетними применениями, доказав свою пригодность. Поэтому кормящие мамы всегда могут рассчитывать на помощь этого препарата при особо сложном течении заболевания.

можно ли его кормящей маме?

С того самого момента, когда женщина узнает, что она беременна, и вплоть до окончания грудного вскармливания младенца, ей приходится достаточно внимательно относиться к тому, что попадает к ней в организм. Это касается не только продуктов и напитков, но также различных лекарственных препаратов, так как и они поступают малышу вместе с грудным молоком или через кровь во время беременности.

Девушка в аптекеДевушка в аптеке С выбором лекарств при ГВ нужно быть очень осторожной

С грудничком на руках, у мам просто нет времени болеть и лечиться, кроме того, большинство лекарств в период лактации либо противопоказаны, либо не рекомендуются. Чем помочь кормящей маме, если она все-таки заболела, а симптомы даже самой обыкновенной простуды – насморк, жар и головная боль – мешают полноценному общению и уходу за малышом?

Девушка в аптекеДевушка в аптеке

В случаях, когда без помощи медикаментов уже не обойтись, наиболее безопасным является Парацетамол (аналог – Панадол). Именно его прописывают терапевты при ОРВИ мамам, которые кормят грудью, так как Парацетамол не имеет противопоказаний в период лактации, не включает в себя опасных компонентов, и только ничтожно малая его доля попадает в молоко.

Парацетамол и его воздействие на организм кормящей женщины

Являясь обезболивающим средством, Парацетамол еще и оказывает противовоспалительное действие. Вместе с Анальгином и Каффетином он входит в группу анальгетиков, но по сравнению с ними обладает менее токсичными свойствами. Не больше 0,23% от принятой дозы Парацетамола попадает в грудное молоко при одноразовом употреблении или коротком сроке использования, однако он способен оказывать токсическое действие на младенца, если принимать его слишком долго.

Кроме быстрого и эффективного облегчения состояния к достоинствам Парацетамола можно отнести:

  • быстрое всасывание, порядка 1-2 часов;
  • быстрый вывод из организма вместе с мочой – уже через 4 часа от него не останется следа;
  • несущественное попадание в молоко матери, а следовательно – минимальное воздействие на ребенка;
  • не нарушает кислотно-щелочной баланс кровеносной системы и оставляет в нормальном состоянии водно-солевой обмен.
Лечение кормящей мамы
Лечение кормящей мамы Панадол – один из немногих препаратов, который подходит женщинам в период грудного вскармливания. Он снимает такие распространенные симптомы, как головная и зубная боль, помогает при ОРВИ

Данное лекарство приводит в норму терморегуляцию организма, действуя на центральную нервную систему. Причиной для назначения Парацетамола могут служить:

  1. высокая температура при простуде, гриппе, ОРЗ или ОРВИ и других вирусных инфекциях подобного рода;
  2. зубная боль;
  3. высокая температура и плохое состояние в послеродовой период;
  4. боль в мышцах и суставах;
  5. мигрень и головная боль.
Девушка в аптекеДевушка в аптеке

Как и с любым другим лекарственным препаратом, перед началом применения необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу. Помните, что самолечение всегда опасно, тем более что кормящие мамы несут ответственность еще и за здоровье крохи.

Инструкция по применению при кормлении грудью

Идеальное время, чтобы принять Парацетамол, – непосредственно после кормления ребенка. Где-то через 30 – 40 минут после приема лекарства достигается его самая высокая концентрация в крови, так что в этот период кормить малыша не стоит. Временной промежуток в 3-4 часа после приема Парацетамола больше всего подходит для кормления грудью, ведь именно к этому времени препарат полностью выводится из организма, а значит и наименее токсичен.

Существует общепринятая инструкция, как применять Парацетамол при грудном вскармливании: 1 таблетка до 3-х раз в сутки на протяжении 2-3 дней. Тем не менее, по настоятельным рекомендациям доктора Комаровского, не стоит спешить пить таблетки при малейшем недомогании, заложенном носе, боли в голове или повышении температуры. Температура до 38.5 – защитная реакция и своеобразная борьба организма с инфекцией или воспалением, сбивать ее нет необходимости.

Парацетамол не является панацеей от всех бед и тоже имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Среди противопоказаний имеются:

  • аллергическая реакция на содержащиеся в лекарстве вещества;
  • печеночная или почечная недостаточность.

Среди побочных эффектов можно выделить:

  • сонливость;
  • тошнота и боль в животе;
  • кожные высыпания;
  • анемия, лейкопения, нарушение кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечные колики.

По этим причинам принимать Парацетамол, кормя грудью, стоит очень осторожно, следя за реакцией ребенка. При появлении побочных эффектов у мамы или малыша применение лекарства нужно сразу прекратить.

Тошнота после ПарацетамолаТошнота после Парацетамола Тем мамочкам, у которых после приема таблетки возникла головная боль или тошнота (либо эти симптомы проявились у ребенка), необходимо сразу отказаться от использования препарата

Методы борьбы с заболеванием на ранней стадии в период лактации

Как не допустить или хотя бы минимизировать необходимость приема Парацетамола или других лекарств кормящей маме? Во избежание перехода болезни на более тяжелую стадию при появлении первых признаков ОРВИ следует проделать некоторые несложные процедуры:

  1. По несколько раз в день полоскайте горло – например, содовым раствором, травяными отварами или смазывайте горло раствором Люголя (рекомендуем прочитать: чем можно эффективно лечить горло кормящей маме?).
  2. Промывайте нос, используя спреи, препараты на основе морской воды или обыкновенный раствор соды.
  3. Поддержите свой организм витаминами и средствами, повышающими иммунитет – например, пропейте препараты на основе эхинацеи.
  4. В число народных средств, которые предпочтительнее медикаментов в период кормления грудью, входят: мед, имбирь, чеснок, варенье из малины или смородины, клюквенный и брусничный морсы, а также такие травы как ромашка, мята, эхинацея, календула и зверобой.
Тошнота после ПарацетамолаТошнота после Парацетамола

Если прием Парацетамола неизбежен, то на этот период стоит отказаться от кофе и крепких чаев, которые приводят к росту концентрации активного вещества в организме. Естественно, следите за длительностью и дозировкой препарата, чтобы исключить возникновение возможных побочных эффектов, снизить вероятность их воздействия на ребенка.

Парацетамол давно известен в мире как самое безопасное средство, которое можно принимать как детям, так и мамам при грудном вскармливании. Еще в 50-е годы 20-го века доказали, что препарат надежно обезболивает и сбивает высокую температуру, при этом практически не вызывает побочных эффектов. В результате при тяжелой ОРВИ или другой болезни мамы с грудничками на естественном вскармливании могут не боясь принимать Парацетамол.

Тошнота после ПарацетамолаТошнота после ПарацетамолаВрач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »

Поделитесь с друьями!

показания и противопоказания, правила приема, воздействие на ребенка.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Для кормящей матери сложно подобрать медикаментозный препарат, который можно было бы использовать в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Большинство лекарств с легкостью проникают в грудное молоко, а значит, могут навредить малышу. Наиболее безопасным считается Парацетамол при грудном вскармливании.

Парацетамол при грудном вскармливании - правила приема для кормящих

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании

Большинство докторов сходятся во мнении, что грудное вскармливание и Парацетамол вполне совместимы. Но использовать медикаментозное средство для лечения матери рекомендуется после того, как малыш достигнет трехмесячного возраста.

Доказано, что Парацетамол при грудном вскармливании попадает в грудное молоко в объеме не более 24% от принятой женщиной дозы. Этого достаточно мало для того, чтобы навредить ребенку. Тем более, что фактически количество активного вещества, попадающего в грудное молоко, значительно меньше.

Но при этом обязательно рекомендуется следить за состоянием малыша. В случае развития каких-либо аллергических реакций от использования Парацетамола необходимо отказаться. Максимальная концентрация активного вещества в грудном молоке обнаруживается приблизительно через 0,5-2 часа после приема. Полностью выводится препарат из женского организма в течение 4 часов.

Как действует препарат на ребенка

Следует знать, что Парацетамол при грудном вскармливании на ребенка может воздействовать негативно. Наиболее частым побочным эффектом является повышенная сонливость. Кроме того, Парацетамол при кормлении грудью может спровоцировать аллергические реакции в виде кожной сыпи.

Очень опасно, если после того, как женщина приняла Парацетамол, у ребенка появились тошнота и рвота. Это может быть вызвано индивидуальной непереносимостью препарата; может развиться почечная колика, астма, нарушения в органах кроветворения.

1

Показания к применению Парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол разрешен при лактации в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

При температуре

С целью снятия жара препарат разрешается применять исключительно в случае, когда температура поднимается выше 38,5°. До достижения этого показателя прием лекарства считается нецелесообразным. Это объясняется тем, что высокая температура позволяет организму бороться с инфекцией, а значит, выздоровление наступает быстрее.

От головной, зубной и другой боли

Принимать Парацетамол при лактации от головной боли рекомендуется только иногда. Показанием к этому может стать мигрень, которая значительно ухудшает качество жизни кормящей матери. Как правило, дозировка в этом случае должна назначаться индивидуально. Но желательно обойтись однократным приемом, после чего использовать другие способы, позволяющие снять боль.

При возникновении зубной боли необходимо посетить стоматолога.

3

Противопоказания

Условно безопасным лекарством считается Парацетамол при кормлении грудью. Но имеющиеся противопоказания следует обязательно учитывать, чтобы избежать опасных последствий.

Нельзя принимать лекарство при таких патологиях:

  • бронхиальной астме;
  • болезнях печени и почек;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • воспалительных процессах в ЖКТ;
  • заболеваниях крови.

Отказаться от приема Парацетамола при лактации необходимо при гиперчувствительности к препарату. При несоблюдении инструкции по применению возможны различные негативные последствия в виде побочных эффектов. Наиболее часто они вызываются передозировкой.

Правила приема для кормящих мам

Использовать Парацетамол при кормлении грудью необходимо в соответствии с инструкцией по применению. Это гарантирует получение максимального эффекта при лечении без причинения вреда малышу. Одна таблетка содержит 500 г активного вещества, в сутки разрешается принимать не более 3 таблеток в три приема.

На голодный желудок Парацетамол при кормлении грудью принимать нельзя. Предварительно нужно организовать хотя бы минимальный перекус. Использовать средство для лечения необходимо сразу после кормления малыша. Наиболее безопасно, если следующее кормление будет запланировано не ранее чем через три часа после употребления лекарственного средства.

Чтобы ускорить вывод активного вещества из организма, необходимо запивать таблетку большим количеством чистой или минеральной воды. Максимальный эффект после приема лекарства достигается в течение часа. Дополнительное воздействие сохраняется на протяжении следующих трех часов. По истечении 5 часов Парацетамол при кормлении грудью полностью выводится через почки.

4

Возможные последствия

Среди распространенных негативных проявлений наблюдаются процессы нарушения пищеварения. Очень часто возникает изжога, отрыжка, диарея и прочие диспепсические расстройства. Иногда Парацетамол может спровоцировать снижение количества тромбоцитов. Это вызывает проблемы со свертыванием крови. Также возможны аллергические реакции в виде сыпи и зуда кожных покровов.

В редких случаях при передозировке могут возникать серьезные патологии:

  • Метгемоглобинемия, характеризующаяся увеличением количества окисленного гемоглобина в крови, вследствие чего ухудшается приток кислорода к тканям.
  • Агранулоцитоз, для которого характерно снижение количества лейкоцитов, из-за чего ухудшаются защитные реакции организма.
  • Асептическая пиурия, когда в моче много лейкоцитов (гной), но отсутствуют патогенные бактерии.

Аналоги

При индивидуальной непереносимости Парацетамола нельзя применять его в период кормления грудью. В таких случаях назначаются другие нестероидные противовоспалительные препараты с аналогичным принципом действия. Их необходимо принимать в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора.

5

Наиболее часто в качестве аналогов Парацетамола применяются:

  • Напроксен, в составе которого активным действующим веществом является напроксен натрия.
  • Нурофен, действующее вещество которого – ибупрофен, обладает высокой эффективностью.

Видео по теме

Парацетамол при грудном вскамливании от боли и температуры

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки. Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар. Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

парацетамол от боли при гв

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко. Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша. Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Парацетамол при гв

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить Парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку. В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл. Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

парацетамол при грудном вскармливании: с какого возраста можно принимать?

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев. Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь. Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

ибупрофен при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании

Известно, что кормящей маме следует избегать приема лекарств. Ведь с молоком в организм ребенка попадают вещества, которые могут негативно повлиять на развитие новорожденного.

мама заболела

Но что делать, если мама заболела? Простуда, грипп или зубная боль может надолго выбить из колеи и вызвать проблемы при кормлении. Иногда сильное заболевание приводит к потере молока.

Врачи называют наиболее оптимальным лекарством в данном случае парацетамол. Он попадает в молоко в минимальной дозировке и не содержит опасных компонентов. Давайте узнаем, настолько ли безопасен парацетамол при грудном вскармливании.

Действие парацетамола

Парацетамол – нетоксичное и нестероидное лекарственное средство, которое снимает болевые ощущения, оказывает жаропонижающее действие и снимает воспаление. Анальгетик при попадании в организм противостоит веществам, усиливающим боль. Эти вещества носят название простагландины.

таблетки парацетамола

Большое преимущество парацетамола в том, что он перерабатывается за один-два часа и уже через четыре часа полностью выводится из организма естественным путем, не оставляя следов. Парацетамол при лактации попадает в грудное молоко только в количестве 1% таблетки, что совершенно не приносит вреда малышу.

Парацетамол можно принимать, если у кормящей мамы:

  • высокая температура;
  • головная боль;
  • посттравматическая боль;
  • зубная боль;
  • недомогание;
  • болезненные ощущения в мышцах и суставах.

Перед употреблением лекарств во время кормления проконсультируйтесь с врачом!

Если врач назначил парацетамол, не бойтесь принимать таблетки. Лекарство, проверенное временем, уже полвека избавляет от боли и снижает жар. Парацетамол при грудном вскармливании быстро понизит температуру. Уже через 15-20 минут вы почувствуете облегчение.

употребление парацетамола

Доказано, что парацетамол не оказывает негативного влияния на организм и сохраняет баланс крови. Поэтому безопасное и эффективное лекарство назначают и детям, и взрослым. Не исключением являются и кормящие мамы.

Применение и дозировка

Несмотря на безопасность и безвредность лекарства, не думайте, что парацетамол – безобидные витамины, которые можно употреблять длительный период в неограниченном количестве.

Инструкция предусматривает ряд правил применения лекарства кормящей женщиной:

  • Не принимать таблетки дольше 3 дней;
  • Пить только при температуре свыше 38 градусов;
  • Оптимальная дозировка, которая не повредит кормящей маме – по 500 мг три раза в день;
  • Оставляйте перерывы между принятием не менее чем по 4 часа;
  • Пейте лекарство после кормления;
  • Не запивайте таблетки чаем или кофе.

Дозировка парацетамола в период кормления составляет не более 1,5 г в сутки, что предполагает прием по одной таблетке 3-4 раза в день.

научные исследования

Исследования и побочные эффекты

В мире неоднократно проводили исследования, направленные на изучение реакции кормящей женщины на различные препараты. В рамках международного проекта «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» специалисты длительный период наблюдали за организмом во время беременности и лактации при употреблении парацетамола.

Более 3000 кормящих мам на протяжении трех-четырех дней принимали лекарственное средство. Врачи тщательно следили за самочувствием женщины. Фиксировалось каждое изменение в организмах мамы и ребенка. В итоге серьезных побочных эффектов не обнаружили.

молодая мама с ребенком

В результате многочисленных исследований парацетамол отнесли к группе лекарств, которые безопасны для беременных и кормящих. Кроме того, таблетки можно употреблять детям до 3 лет.

Несмотря на положительную характеристику действия и влияния средства на организм мамы и ребенка, иногда происходят неприятности:

  • сонливость и вялость;
  • аллергия, астма и хрипы у малыша – риск составляет 20%;
  • сбой в работе печени, почек у мамы и грудничка.

Однако врачи напоминают, что молоко заболевшей женщины нанесет ребенку больший вред, чем лекарственные препараты. При таком кормлении малыш заразится и простудится.

вода и парацетамол

Некоторые мамы во время болезни вовсе прекращают кормление грудью. Но переход на искусственные смеси не приведет ни к чему хорошему. Поэтому эксперты советуют, скорее вылечиться. Кроме того, вирусы и лекарства развивают иммунитет.

Что делать, если поднялась температура

Перед принятием лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните, что в период кормления для женщины нет ничего хуже самолечения!

врач

При температуре или другом недомогании покажитесь врачу вместе с малышом. Во время принятия лекарств регулярно обследуйте малыша у педиатра.

Что можно и что не следует делать молодой маме, если повысилась температура:

  • Не спешите принимать таблетки при плохом самочувствии. Вполне вероятно, это просто усталость. Найдите время, чтобы восстановить силы, выспаться, отдохнуть;
  • Обратитесь к народным методам – чай с медом и лимоном, компресс. Можно подышать над горячей картошкой. Такие средства не навредят новорожденному;
  • Если температура поднялась выше 37, обратитесь к врачу;
  • Не принимайте лекарственные средства без рекомендации доктора.

Лечение парацетамолом при кормлении грудью можно применять, если следовать рекомендациям доктора и внимательно относиться к здоровью своему и малыша.

Разбираемся, можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания, если оно длится более полугода, хотя бы однажды женщине приходится сбивать повышенную температуру тела или принимать обезболивающий препарат. Мамы часто пытаются перетерпеть подобные состояния, чтобы случайно лекарствами не навредить малышу.

Но для того, чтобы помочь себе и не поставить под угрозу здоровье ребенка, достаточно знать, какие препараты безопасно принимать при лактации. Например, можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Эти таблетки есть в аптечке практически у всех. Когда и сколько их можно пить во время лактации, не опасаясь?

Содержание статьи

Когда можно использовать препарат

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Рекомендуем прочитать статью о температуре у кормящей матери. Из нее вы узнаете о причинах повышенной температуры при грудном вскармливании, можно ли кормить малыша, а также о разрешенных препаратах.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи через расширение поверхностных сосудов. Также парацетамол воздействует на центр терморегуляции, изменяя его активность. Однако значимое снижение температуры тела наступает только через 1,5 — 2 часа, что не всегда удобно, особенно при ее высоких значениях.

В отличие от других подобных средств, данное лекарство не оказывает противовоспалительного эффекта, так как мгновенно разрушается продуктами метаболизма бактерий, в частности, перекисью водорода в очаге воспаления.

Попадая в организм человека, парацетамол уже через 30 — 40 минут достигает своих максимальных концентраций в крови, при этом часть его преобразуется в соединения, которые способствуют образованию метгемоглобина в крови. А он чрезвычайно токсичен. Но в рекомендуемых дозах данный эффект не имеет значимого проявления.

Основное применение парацетамола при грудном вскармливании следующее:

  • жаропонижающее средство, особенно при ОРВИ, гриппе и т.д.,
  • при головной, зубной, мышечной и суставной боли,
  • при альгодисменорее и тянущих неприятных ощущениях внизу живота, связанных с менструациями или овуляцией.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Необходимо осторожно принимать в период болезни другие лекарственные препараты, особенно порошкообразные, так как в них также часто входит парацетамол.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:

Как принимать при лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

В любом случае лучше отслеживать поступающую дозу лекарства в сутки и не превышать ее, тогда вероятность негативного влияния или передозировки минимальна.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Ректальные суппозитории

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Сироп

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли, при альгодисменорее и повышении температуры широко используется как в моно-, так и в комплексных препаратах. При соблюдении назначенных схем и дозировок вероятность побочных реакций минимальна. Для удобства использования препарат выпускается как в виде таблеток, так и свечей, сиропа, шипучих капсул.


Похожие статьи

Можно ли кормящей маме парацетамол: рекомендации и советы

Даже обычная простуда у женщин, кормящих грудью, вызывает большую обеспокоенность. Ведь это препятствует уходу за малышом, его кормлению, риском и его заразить недугом. Все кормилицы понимают, что лечиться от заболевания нужно, но как быть с приёмом лекарств, в частности парацетамола от повышенной температуры?

Содержание:

Безопасен ли приём Парацетамола при кормлении малыша грудью?

Чтобы ответить на вопрос о безопасности приёма Парацетамола, кормящей мамой, следует поближе познакомиться с данным средством.

Парацетамол — это обезболивающее и жаропонижающее лекарство, а также оно способствует уменьшению воспалительных процессов при простуде. Данное средство работает мягко, в отличие от ему подобных препаратов. Оно имеет эффективное действие не только при повышенной температуре, но и когда человека мучает зубная, головная, посттравматическая боль.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) разрешает использовать Парацетамол во время беременности и грудного вскармливания, а также деткам от трёхмесячного возраста. Были проведены исследования, которые показали, что при правильном приёме кормящей мамой данного препарата, в молоке наблюдается очень низкая его концентрация (до 0,23% от дозы, которую приняла мама), и он при таком условии малышу не опасен.

Конечно, если есть желание и возможность лечится народными средствами, то можно воспользоваться таким вариантом лечения. Но всё же препарат Парацетамол надёжное и эффективное средство.

Чтобы быть уверенным в безопасности применения Парацетамола нужно обязательно придерживаться необходимой дозировки лекарства, и наблюдать за реакцией организма, как мамы, так и ребёнка. Правила приёма прописаны в инструкции к препарату. Там же отдельно есть информация для кормящих женщин.

Когда возникает простуда, врачи не советуют прекращать кормление, потому что в организм мамы борется с вирусом, и в результате в крови образовываются антитела. Они присутствуют также и в молоке. Ребёнок, употребляя его, получает защиту от вируса.

Исключение становит та ситуация, когда женщина принимает Парацетамол длительное время. Если вы лечитесь им больше 3 дней, то целесообразность кормления грудью ребёнка следует уточнить у врача.

Парацетамол является относительно безопасным средством для понижения температуры, а также при зубной и головной болях, его применение разрешено ВОЗ.

Дозировка лекарства кормящей женщине при недуге

Хотя данный препарат и является относительно безопасным, следует помнить, что это лекарство. И оно должно приниматься кормилицей в строго прописанных дозах.
Чаще всего, назначают по 325-650 мг препарата за один раз. Перерыв между приёмами Парацетамола должен быть не менее 4-6 часов. Длительность воздействия средства, составляет приблизительно именно такой временной промежуток. В итоге максимальное количество приёмов составляет 6 раз.

Пьют лекарство столько времени, сколько это будет необходимо, но за дозировкой необходимо внимательно следить, и не превышать её. Если женщина страдает воспалительными процессами в ЖКТ, то можно использовать вместо таблеток свечи. Ребёнок от этого только выиграет, так как количество активного вещества будет ещё меньше, в том числе и в молоке.

Правильная дозировка Парацетамола является главным условием его безопасности для кормящей женщины и её малыша.

Какие правила приёма Парацетамола в данном случае?

Как уже отмечалось, каждая кормящая женщина должна внимательно следить при приёме этого лекарства, за своим самочувствием и поведением её крохи. Если средство не оказало положительного влияния после второго дня лечения, необходимо идти к доктору, для уточнения диагноза. Возможно причина температуры иная, чем простуда.

Чтобы риск дополнительно минимизировать, можно рассчитать время между приёмом лекарства и грудном кормлении малыша. Максимальная концентрация Парацетамола в крови женщины будет в часовом промежутке от получаса до двух часов. В это время желательно не кормить ребёнка. А будет лучше, когда сразу после кормления выпить лекарство. Тогда при наступлении очередного ( через 3-4 часа) количество препарата будет меньше вдвое, если сравнить с начальной дозой.

Также можно вместо Парацетамола применять аналоги — Эффералган, Панадол, или же препарат с похожим действием, но другим активным веществом — Ибупрофеном.

Существует такое время приёма Парацетамола, которое позволит ещё минимизировать концентрацию лекарства, что с молоком поступит в организм ребёнка.

Во время просмотра видео вы узнаете о приеме парацетомола.

Период грудного вскармливания, безусловно, является очень ответственным временем для развития ребёнка. Чтобы он рос здоровым и хорошо развитым, следует разумно подходить к кормлению малыша. Мама должна анализировать в своём рационе каждый продукт, а если это касается лекарств, то относиться к их приёму следует ещё более избирательно, и только под наблюдением доктора. Это касается даже применения Парацетамола.

Таблетки парацетамола 500 мг — Информационный буклет для пациентов (PIL)

Что такое информационный буклет для пациента и чем он полезен?

Информационный буклет для пациента (PIL) — это листок, который входит в комплект с лекарством. Он написан для пациентов и содержит информацию о приеме или использовании лекарств. Возможно, что информационный листок в вашей упаковке с лекарством может отличаться от этой версии, потому что он мог быть обновлен с тех пор, как ваше лекарство было упаковано.

ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг ТАБЛЕТКИ

  • Сохраните эту брошюру.Возможно, вам придется прочитать его еще раз
  • Если у вас есть дополнительные вопросы, обратитесь к врачу или фармацевту.
  • Не передавайте это лекарство другим людям. Это может навредить им, даже если у них такие же симптомы болезни, как у вас
  • Если у вас возникнут побочные эффекты, обратитесь к врачу или фармацевту. Сюда входят любые возможные побочные эффекты, не указанные в данном информационном листке.

1. Что такое парацетамол и для чего он применяется
2.Что следует знать перед приемом парацетамола
3. Как принимать парацетамол
4. Возможные побочные эффекты
5. Как хранить парацетамол
6. Содержимое упаковки и прочая информация

Ваше лекарство называется Парацетамол в таблетках по 500 мг (далее в этой брошюре называется парацетамолом).

Это лекарство содержит парацетамол. Он принадлежит к группе лекарств, называемых анальгетиками (обезболивающими), и используется для лечения боли (включая головную, зубную, боль в спине и менструации) и симптомов простуды или гриппа.

  • У вас аллергия на активное вещество или любой другой ингредиент вашего лекарства (перечисленные в Разделе 6).
    Признаки аллергической реакции включают сыпь и проблемы с дыханием. Также может быть отек ног, рук, лица, горла или языка

Таблетки парацетамола 500 мг нельзя давать детям младше 10 лет.

Не принимайте парацетамол, если к вам относится что-либо из вышеперечисленного.Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать парацетамол.

Соблюдайте особую осторожность и проконсультируйтесь с врачом перед приемом парацетамола, если:

  • У вас серьезные проблемы с почками или печенью
  • У вас проблема с печенью, вызванная алкоголем

Если вы не уверены, применимо ли к вам что-либо из вышеперечисленного, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать это лекарство.

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие лекарства. Сюда входят лекарства, отпускаемые без рецепта, в том числе лекарственные травы. Это потому, что парацетамол может повлиять на действие некоторых других лекарств. Также некоторые другие лекарства могут влиять на действие парацетамола.

Во время приема парацетамола нельзя принимать другие лекарства, содержащие парацетамол.

Сюда входят некоторые обезболивающие, средства от кашля и простуды.Он также включает в себя широкий спектр других лекарств, которые можно купить у врача или в магазинах.

Сообщите своему врачу, если вы принимаете какие-либо из следующих лекарств:

  • Лекарства, используемые для разжижения крови, такие как варфарин
  • Метоклопрамид или домперидон — используются для прекращения тошноты (тошноты) или тошноты (рвоты)
  • Колестирамин — для снижения уровня холестерина в крови

Если вы не уверены, применимо ли к вам что-либо из вышеперечисленного, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать парацетамол.

Вы не должны пить, пока принимаете эти таблетки. Прием алкоголя с парацетамолом может увеличить ваши шансы получить побочные эффекты.

Проконсультируйтесь с врачом перед приемом этих таблеток, если:

  • Вы беременны, думаете, что беременны, или планируете беременность.
  • Вы кормите грудью или планируете кормить грудью

Парацетамол можно применять при беременности.Вам следует использовать минимально возможную дозу, которая уменьшает вашу боль и / или жар, и использовать ее как можно быстрее. Обратитесь к врачу или акушерке, если боль и / или лихорадка не уменьшаются или вам нужно чаще принимать лекарство.

Всегда принимайте парацетамол точно в соответствии с инструкциями в этой брошюре. Если вы не уверены, посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом.

  • Не принимать больше рекомендованной дозы
  • Если вам необходимо принимать это лекарство более трех дней за раз, обратитесь к врачу
  • Обычная доза парацетамола — 2 таблетки
.

Парацетамол для детей (включая Калпол): обезболивающее при головных болях, боли в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен — единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через час у него все еще высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, а через 2 часа он все еще болит, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они примут 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, существует риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

Коронавирус и парацетамол: можно ли принимать парацетамол при коронавирусе?

Число случаев коронавируса растет с каждым днем, и в настоящее время в Великобритании принимаются беспрецедентные меры для предотвращения дальнейшего распространения вируса. Британцам рекомендуется дистанцироваться от общества на улице и по возможности оставаться дома.

{% = O.title%}

В Великобритании зарегистрировано 93 873 случая коронавируса — официальное название COVID-19 — и 12 107 человек умерли от вируса.

Чтобы защитить уязвимые группы, премьер-министр Борис Джонсон призвал Великобританию работать из дома, где это возможно, практиковать социальное дистанцирование и уезжать только по важным причинам.

Коронавирус вызывает сухой кашель, одышку и жар — однако у некоторых людей симптомы могут быть хуже, чем у других.

В крайних случаях COVID-19 может вызвать пневмонию и даже органную недостаточность.

В отношении более легких симптомов — кашля и лихорадки — правительство просит больных оставаться дома и не обращаться за советом, если ваше состояние не ухудшится.Однако, если вам становится хуже, обратитесь в NHS 111.

Подробнее: Вышедшая из употребления телефонная будка превратилась в кладовую для жителей деревни

Коронавирус и парацетамол: можно ли принимать парацетамол при симптомах коронавируса? (Изображение: GETTY)

Можно ли принимать парацетамол при коронавирусе?

Тем, кто справляется с симптомами дома, NHS рекомендует «пить много воды и ежедневно принимать обезболивающие, такие как парацетамол, чтобы облегчить симптомы».«

Парацетамол используется для облегчения боли и снижения температуры, поэтому он может помочь облегчить некоторые симптомы.

Главный научный советник сэр Патрик Валланс предложил людям не принимать ибупрофен.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран предположил, что противовоспалительные препараты могут ухудшить

Сэр Патрик сказал депутатам: «Пример ибупрофена — он может быть правильным или неправильным, я не знаю, но разумно было бы сказать, что не принимайте его в данный момент, возьмите что-нибудь еще — парацетамол или что-то в этом роде.»

Пока нет лекарства от коронавируса, только лечение возникающих симптомов.

Коронавирус и парацетамол: парацетамол может бороться с болью и лихорадкой (Изображение: GETTY)

Если вы находитесь дома, когда чувствуете себя плохо, NHS рекомендует

  • стараться держаться на расстоянии не менее 2 метров (3 ступенек) от других людей в вашем доме, особенно от людей старше 70 лет или людей с хроническими заболеваниями
  • попросите друзей, семью и службу доставки доставить такие вещи, как покупка продуктов питания и лекарства, но оставьте их на улице
  • спать в одиночестве, если возможно
  • регулярно мойте руки теплой водой с мылом в течение не менее 20 секунд
  • пейте много воды и ежедневно принимайте болеутоляющие, такие как парацетамол, чтобы облегчить ваши симптомы

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Производитель предоставляет виртуальные автомобильные туры во время блокировки коронавируса [INSIGHT]
Дикари Джавида в Пекине из-за коронавируса секретность ставит мир под угрозу [АНАЛИЗ]
Furious Farage набрасывается на полицию из-за подавления коронавируса [INSIGHT]

Если вы не можете справиться со своими системами и вам становится хуже, NHS советует воспользоваться своими 111 онлайн-услугами.

В связи с повышенным спросом NHS рекомендует звонить по номеру 111 только в том случае, если вы не можете получить помощь онлайн.

Не посещайте больницу, приемную врача или медицинский центр, так как это может привести к дальнейшему распространению вируса.

Если вам нужны дополнительные советы по лечению симптомов, посетите веб-сайт NHS здесь.

Коронавирус и парацетамол: британцев призывают к «социальному дистанцированию» (Изображение: GETTY)

Коронавирус и парацетамол: объяснение симптомов коронавируса (Изображение: EXPRESS)

Есть ли вакцина от коронавируса?

Вакцины от коронавируса пока нет, однако британские ученые работают над вакциной против коронавируса, направленной на предотвращение вспышек, подобных пандемии COVID-19.

Исследователи из Плимутского университета добились прогресса в разработке вакцин, предназначенных для предотвращения передачи инфекций от животных к людям.

Исследователи Vaccine Group (TVG), дочерней университетской компании, теперь пытаются создать вакцину для предотвращения будущих человеческих коронавирусов, которые распространяются от животных.

Коронавирусы являются зоонозными, что означает, что они переносятся животными и могут передаваться людям.

Доктор Майкл Джарвис, главный научный сотрудник TVG, сказал: «Как показал COVID-19, распространение болезней от животных на людей может иметь очень высокие социальные, экономические и коммерческие издержки во всем мире.

«Естественно, произошел быстрый переход к финансированию разработки человеческих вакцин и терапевтических средств, но на сегодняшний день мы не знаем никаких подходов к ликвидации COVID-19 в популяции животных, чтобы предотвратить будущие вспышки или повторное появление болезнь.»

Он добавил, что виды животных, участвовавших в недавнем появлении, остаются неясными, и такая вакцина может иметь жизненно важное значение для контроля COVID-19, а также других новых коронавирусов.

.

Парацетамол | healthdirect

Рекомендуемая доза парацетамола для взрослых и детей от 12 лет и старше составляет от 500 до 1000 мг каждые четыре-шесть часов при необходимости, с максимальной дозой 4000 мг в любой 24-часовой период. Для детей на этикетках жидкого парацетамола есть четкие инструкции. Принимать больше рекомендованной дозы опасно, так как вы можете повредить печень, что может быть необратимым и смертельным.

Парацетамол продается под разными торговыми марками, что может сбивать с толку и приводить к тому, что кто-то принимает больше парацетамола, чем рекомендованный безопасный уровень.Проверьте упаковку, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол можно рекомендовать детям, если после вакцинации наблюдается боль или жар. Не нужно давать его ребенку перед вакцинацией, чтобы снизить риск повышения температуры.

Если у вашего ребенка высокая температура и это доставляет ему дискомфорт, можно дать парацетамол, чтобы облегчить любой дискомфорт. Обратитесь за медицинской помощью, если температура не улучшится.

Врач может посоветовать обычный парацетамол младенцам младше одного месяца, но не давайте обычный парацетамол младенцам такого возраста, если это не рекомендовано врачом.

Как действует парацетамол?

Парацетамол широко используется более 50 лет, но то, как он действует для уменьшения боли и лихорадки, до конца не изучен. Парацетамол начинает облегчать боль и снижать температуру примерно через 30 минут после приема дозы. Его действие обычно длится от четырех до шести часов.

Когда нельзя принимать парацетамол?

Не принимайте парацетамол, если вы:

  • есть аллергия на парацетамол
  • принимают другие лекарства, содержащие парацетамол
  • уже приняли рекомендованную дозу в течение 24 часов

Перед приемом парацетамола посоветуйтесь с врачом или фармацевтом, если у вас есть:

  • проблемы с печенью
  • проблемы с почками
  • Проблемы с алкоголем
  • у вас очень низкий вес

Могу ли я принимать парацетамол вместе с другими лекарствами?

Не принимайте парацетамол, если вы также принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, такие как комбинации парацетамола / ибупрофена, препараты от мигрени и некоторые средства от кашля и простуды, из-за риска передозировки парацетамолом.Это может повредить печень и привести к летальному исходу.

Парацетамол не будет взаимодействовать со многими другими лекарствами, если принимать его только в течение нескольких дней от боли или лихорадки.

Также безопасно принимать парацетамол, если вы принимаете антибиотики.

Однако, чтобы проверить, можно ли принимать парацетамол вместе с другими лекарствами, важно проконсультироваться с врачом или фармацевтом или прочитать информационный буклет, прилагаемый к вашему лекарству.

Варфарин

Парацетамол является рекомендуемым обезболивающим для людей, принимающих варфарин.

Длительный прием парацетамола может усилить действие варфарина, что может увеличить риск кровотечения. Однако это вряд ли произойдет при периодическом приеме парацетамола.

Можно ли принимать парацетамол беременной?

Парацетамол считается обезболивающим препаратом первого выбора, если вы беременны, так как его принимало большое количество беременных женщин без какого-либо неблагоприятного воздействия на мать или ребенка.

Однако, если вы принимаете парацетамол во время беременности, убедитесь, что вы принимаете его как можно быстрее.

Можно ли принимать парацетамол, если я кормлю грудью?

Парацетамол — это обезболивающее первого выбора, если вы кормите грудью.

Он появляется в грудном молоке в очень небольших количествах, которые вряд ли могут навредить вашему ребенку.

Если вы принимаете парацетамол во время грудного вскармливания, убедитесь, что вы принимаете его как можно быстрее.

Каковы возможные побочные эффекты парацетамола?

Люди по-разному реагируют на лекарства. Тот факт, что побочный эффект указан в списке, не означает, что вы испытаете побочный эффект.

Побочные эффекты парацетамола редки, но включают:

  • аллергическая реакция, включая сыпь или отек
  • сыпь
  • Заболевания крови
  • Поражение печени и почек (при приеме в дозах, превышающих рекомендуемые).

Повлияет ли парацетамол на мое вождение?

Парацетамол вряд ли повлияет на ваше вождение.

Можно ли употреблять алкоголь, когда я принимаю парацетамол?

Употребление небольшого количества алкоголя вряд ли причинит вред, если вы принимаете парацетамол.

Есть ли продукты, которых мне следует избегать?

Взаимодействие с пищей неизвестно.

Что делать, если я забыл принять дозу?

Если вы забыли принять дозу парацетамола, общий совет:

Примите дозу, как только вспомните, а затем следующую дозу не менее чем через четыре часа. Между дозами парацетамола должно быть не менее четырех часов. Не принимайте более восьми таблеток за 24 часа.

Посмотрите информационный буклет, прилагаемый к вашему лекарству.Он должен дать вам совет о том, что делать.

Что делать, если я случайно приму дополнительную дозу?

Немедленно позвоните в компанию «Тройной ноль» (000) и попросите скорую помощь , если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола, превышающую рекомендованную, и у вас есть симптомы передозировки.

Если вызов тройного нуля (000) не работает на вашем мобильном телефоне, попробуйте 112.

Если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола , превышающую рекомендованную, даже при отсутствии симптомов, немедленно обратитесь за советом.Позвоните в Информационный центр по ядам по телефону 13 11 26, по телефону здравоохранения 1800 022 222 или обратитесь к местному врачу.

Симптомы передозировки парацетамолом включают:

Дополнительная информация

Спросить о вашем лечении или лекарствах важно, чтобы вы понимали, какие у вас есть варианты. Прочтите наше руководство с важными вопросами, которые следует задать своему фармацевту или врачу, прежде чем принимать лекарство.

Вы также можете посетить список лекарств, содержащих парацетамол, в разделе Healthdirect, чтобы прочитать информацию о лекарствах для потребителей, соответствующую марке выписанного парацетамола.

.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о