Развлечения для детей и родителей: 12 нескучных игр для тех, кто заботится о своих детях

Содержание

Методическая разработка (старшая группа) на тему: Конспект развлечения для родителей и детей.

Конспект развлечения для родителей и детей.
«Как хорошо, что есть семья, которая
от бед любых везде хранит меня»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • представить себя в определенной роли,
  • поддержать ситуацию игры;
  • выработка и закрепление навыков общения, взаимопонимания,
  • умения находить выход из трудных ситуаций.

ПОД МУЗЫКУ «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО» В ЗАЛ ВХОДЯТ «РОДИТЕЛИ», РАССАЖИВАЮТСЯ. ЗАТИХАЕТ МУЗЫКА, И В ЗАЛ ВХОДЯТ «ДЕТИ».

В начале родительского собрания мне хотелось бы поздравить с прошедшим днём матери.

Какое счастье мамой быть
И жизнь родному крохе подарить!
Господь нас счастьем этим наградил
Под сердцем женщины
Он новое сердечко зародил!
А как душа у женщины трепещет,
Когда та грудью кормит малыша!
Когда поет ему укачивая-чуть дыша!
Когда услышит слово МАМА первый раз!
Ведь это все для нас лишь милые,
Для нас!!!

1-ЫЙ РЕБЕНОК: Мама с папой – моя родня.
Нет роднее родни у меня.
И сестренка родня, и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
А еще есть друг у меня.

Друг Сережка мне тоже родня.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.

2-ОЙ РЕБЕНОК: Много есть друзей вокруг,
Но считаю я,
Что мой самый верный друг –
Бабушка моя.
В воскресенье и в субботу
Ей не надо на работу.
Наступает для меня
Два совсем особых дня.

3-ИЙ РЕБЕНОК: У меня есть дедушка,
Как зима седой,
У меня есть дедушка
С белой бородой.
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет!

ВЕДУЩАЯ: В толковом словаре Ожегова слово «семья» означает основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. Семья – это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ составлял пословицы и поговорки о семье. Давайте вспомним их. («Вся семья вместе и душа на месте»; «Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют»; «Русский человек без родни не живет»; «Нет такого дружка, как родная матушка»; «На что клад, коли в семье лад»; «Птица рада весне, младенец – матери»; «Материнская ласка конца не знает»; «Изба детьми весела»; «Братская любовь крепче каменных стен»; «Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает»).

Все семьи разные. Есть большие и маленькие. Люди из разных семей отличаются фамилиями, именами, внешностью. Они живут в разных домах, в разных квартирах. Но их объединяет одно – дети.

ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ «РОДИТЕЛЯМ».

1.Вы были послушным ребенком?

2.Вас часто наказывали в детстве? За что?

3.Вы посещали детский сад? Помните ли вы как зовут ваших воспитателей?

4.Ругали ли вас взрослые за то, что вы плохо кушаете?

5.Помните ли вы свою любимую игрушку в детстве? Чем она вам запомнилась?

6.Всегда ли родители покупали вам то, что очень хотелось?

7.Как ласково вас называли родители, когда вы были ребенком?

8.Нравилось ли вам убирать свои игрушки?

9.Что из детства вам запомнилось больше всего?

10Мечтали ли вы в детстве поскорее вырасти, чтобы можно было делать то, что хочешь?

«ДЕТИ» ЧИТАЮТ СТИХ «КОГДА Я ВЗРОСЛОЙ СТАНУ».

3-ИЙ РЕБЕНОК: Когда я взрослой стану,
Я все позволю сыну.
Руками есть сметану
И прыгать мне на спину.
Валяться на диване,
На стенке рисовать…
Жука хранить в кармане,
Лица не умывать.
Кричать, по лужам бегать,
Спилить у стула ножки.
Не спать и не обедать.
Скакать верхом на кошке,
Крутить в часах пружинку,
Пить воду из-под крана.
Я все позволю сыну,
Когда я взрослой стану.

ВЕДУЩАЯ: А сейчас я предлагаю нашим воспитанникам пригласить маму и папу для совместных игр.

Для того чтобы воспитывать детей, нужно многое знать и уметь. А теперь посмотрим, что знают и умеют наши уважаемые родители.

ПРОВОДЯТСЯ КОНКУРСЫ.

I. «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ».

Вопросы первой команде:

  • Емкость для приготовления супа. (КАСТРЮЛЯ)
  • Струнный русский народный инструмент (БАЛАЛАЙКА)
  • Часть суток между днем и ночью. (ВЕЧЕР)
  • Небольшое животное зеленого цвета, которое живет около воды. (ЛЯГУШКА)
  • Огородное растение оранжевого цвета. (МОРКОВЬ)
  • Часть суши, со всех сторон окруженная водой. (ОСТРОВ)
  • Отец отца или матери по отношению к их детям. (ДЕДУШКА)

Вопросы второй команде:

  • Сосуд с ручкой, в котором обычно носят воду. (ВЕДРО)
  • Музыкальный инструмент с шестью или семью струнами. (ГИТАРА)
  • Время года, которое наступает после весны. (ЛЕТО)
  • Животное с длинной шеей. (ЖИРАФ)
  • Врач, который лечит детей. (ПЕДИАТР)
  • Верхняя часть дерева. (КРОНА)
  • Мать отца или матери по отношению к их детям. (БАБУШКА)
  • Птица, приносящая ребенка в дом. (АИСТ).

II. «ИМЕНА».

Вспомнить по 5 полных имен (мужских и женских):
1 команде — на букву «А»
2 команде — на букву «В».

Y. «ЛИТЕРАТУРНЫЙ». (Чередовать вопросы для команд.)

1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старуха пряла свою пряжу.
Старик ловил неводом рыбу.
(А.С. ПУШКИН. СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ.)

2. В доме восемь дробь один
У Заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью Каланча.
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.
(С.МИХАЛКОВ. ДЯДЯ СТЕПА.)

3. Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?
(А.С.ПУШКИН. СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ  И СЕМИ БОГАТЫРЯХ.)

4. О, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станется с ними, больными,
С моими зверями лесными?
(К.И.ЧУКОВСКИЙ. ДОКТОР АЙБОЛИТ.)

Как зовут мальчика, которому нужно было из льдинок сложить слово «вечность»? (КАЙ)

Как зовут девочку, которая попросила Льюиса Кэрролла написать сказку, где было бы «побольше глупостей»? (АЛИСА)

Как звали волшебника, который носил с собой два зонтика: один пестрый и нарядный, а второй – обычный, черный? (ОЛЕ-ЛУККОЙЕ)

Назовите имена двух неугомонных братьев из рассказа А.Гайдара. (ЧУК И ГЕК)

Как зовут поэта в сказке А.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»? (ПЬЕРО)

Как звали друга папы Карло, принесшего ему полено, из которого тот вырезал Буратино? (ДЖУЗЕППЕ)

ПОДВОДЯТСЯ ИТОГИ КОНКУРСОВ. ВЕДУЩАЯ ВРУЧАЕТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ МЕДАЛИ. «РОДИТЕЛИ» ПРОХОДЯТ НА СВОИ МЕСТА.

ВЕДУЩАЯ: А сейчас слово нашим детям.

ДЕТИ (вместе): Уважаемые родители!
Вам желаем, чтобы мы
Вас не огорчали,
Чтобы майки и трусы
Сами мы стирали.
Чтоб не ныли, не дрались,
Вам мы не грубили.
Только надо, чтобы вы
Нам примером были.

ДЕТИ: Уважаемые взрослые! Соблюдайте следующие правила:

Не разговаривайте во время еды!

Не качайтесь на стуле!

Мойте руки перед едой!

Не смотрите долго телевизор!

Не ешьте много сладкого!

Сидите ровно!

Не пачкайте и не рвите одежду!

Не трогайте кошек!

Не читайте лежа!

Не грубите!

ВЕДУЩАЯ: Вот и подошло к завершению наше собрание. Я от всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, любви, взаимопонимания, взаимоуважения. Будьте терпимее друг к другу!

ДЕТИ ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ «МЫ – МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ».

 

Методическая разработка (средняя группа) на тему: Сценарий развлечения для детей и родителей

Развлечение для средней группы

«Моя мама лучшая на свете»

Цель: 

Создать теплый, нравственный климат между матерями и детьми.

Задачи:

Развивать творческие способности детей, желание устраивать праздники для близких людей. Воспитывать любовь, чувства благодарности и уважительное отношение к мамам, стремление помогать ей.  

Продолжать развивать коммуникативные и доверительные отношения.

Воспитывать уважительное отношение к окружающим, чувства товарищества, дружбы.

Предварительная работа: беседа о мамах, выставка рисунков: «Моя любимая мамочка», разучивание песен и танцев

Участники: Ведущие и дети средней группы

  Ведущий:  Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.

   Сегодня праздник, а в праздник принято дарить подарки. Мы решили не отступать от этой замечательной традиции и в самом начале нашего праздника подарить мамам:

Встречайте! Лучший подарок — это ваши дети!

Под музыку дети входят в зал

    Дорогие наши мамы! Сегодня, в День Матери, мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями, сюрпризами.

1ребенок:

От чистого сердца

Простыми словами

Давайте ребята

Расскажем о маме.

2 ребенок:

 Почему, когда я с мамой

Даже хмурый день светлей?

Потому что, потому что

Нету мамочки милей.

3 ребенок:

 Почему, когда мне больно,

К маме я спешу скорей?

Потому что, потому что

Нету мамочки нежней!

4 ребенок:

Почему, когда мы вместе

Я счастливей всех на свете?

Потому что, потому что

Нету мамочки добрее!

Песня «Люблюка»

(Автор слов и музыки Лилия Кнорозова)

Ведущий: Отгадайте загадки:

1) Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые вкусы

В маминой шкатулке …(бусы).

2) В ушах маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли-крошки

Украшения…(сережки).

3) Край ее зовут полями,

Верх украшен весь цветами.

Головной убор-загадка-

Есть у нашей мамы…(шляпка).

Игра «Полюбуйтесь на меня, как я красива и мила»

На столике лежат бусы, красивые заколки для волос, шляпки, платки. Мама садится на маленький стул, а ребенок наряжает маму. По окончании ребенок берет маму за руку — и проводит перед гостями.

Игра «Дамы и джентльмены»

 Играют — мамочки и мальчики: По сигналу мальчики садятся на «коня скакуна» берут ромашку (сделанную заранее), и едут к мамочке, и отдают ей цветок, и, не останавливаясь, едут обратно. Кто быстрее вернётся на место.

Ведущий: Ребята, а какие слова нежности мы подарим сегодня нашим мамочкам?

«Ловите моменты, для вас комплименты»

Дети по очереди называют слова (красивые, нежные, милые, добрые)

Танец «У меня, у тебя…» 

(Музыка Т. Боровик, слова Л. Некрасовой,

исполняет — М. Мельник.)

Ведущий: Мам надо радовать примерным поведением, дарить им цветы, часто говорить «большое спасибо» и ничем не расстраивать. А если уж случилось, что ненароком обидели вы маму, то не стесняйтесь попросить прощения. Морщинки на лицах ваших мам появляются от того, что вы чем-то их огорчили.
    С помощью волшебных слов можно даже грустной или обиженной маме вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

Игра «На крыльях любви»

По типу «с кочки на кочку». Ребенок должен дойти до своей мамы, переходя с одной  «кочки» на другую, забрать маму и бегом вернуться назад.

Ведущий: Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам

Ребенок: Мамин труд я берегу

Помогаю, чем могу

Нынче мама на обед

Приготовила котлет

И сказала: «Слушай,

Выручи, покушай!»

Съела я немного.

Разве не подмога?

— А теперь давайте посмотрим на деле, как вы умеете помогать своим мамам.

Игра: «Сварим борщ и компот».

Ребенок собирает фрукты на компот, мама – овощи на борщ

 Ведущая: Любят наши дети петь и танцевать.

Любят наши дети взрослых представлять.

Актёры — театралы пока невелики,

К их выступленью будьте не строги.

У нас здесь сегодня нет профессиональных артистов, но скажу вам по секрету, есть артисты начинающие, поэтому давайте сейчас их и послушаем.

Танец «Поссорились — помирились»

(исп. Юлия Степанова)

Игра «Не проспи, стульчик займи»

По кругу ставятся стулья, детей на одного больше. В этой игре, никто из детей не выбывает. Под музыку дети бегают вокруг стульев, по окончании нужно занять стул. Кому не хватило – садится на колени любому сидящему. Игра продолжается, убирается один стул. И т. д. пока не останется 2 стула.

Песня «Разноцветная игра»

 (Сл. Л.Рубальская, муз. Б.Савельев)

Ведущая: Молодцы! Это был последний конкурс. С ним вы тоже хорошо справились. Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть вам домашний очаг украшают уют, достаток, любовь.

Вручение дипломов за участие в выставке «У моей мамочки руки золотые»

Ведущая: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников конкурса, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза детей. За ваше участие в нашем празднике, за то, что вы всегда с нами и за то, что вы самые-самые. Ваши дети приготовили вам небольшие сувениры.

Материал на тему: Конспект спортивного развлечения для детей и родителей «Вместе весело»

Конспект спортивного развлечения для детей и родителей

 «Вместе весело»

Цель: Расширение сферы участия родителей в организации активного отдыха детей.

Задачи:

1. Научить родителей и детей играть в подвижные игры с мячом.

2. Развивать координацию движений, ловкость, быстроту, меткость.

3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Мы рады приветствовать Вас в нашем детском саду. Сегодня мы хотим поделиться с Вами нашим опытом работы с родителями. С этого года в детском саду запущен физкультурно-оздоровительный проект для детей среднего дошкольного возраста «Мой весёлый, звонкий мяч». Цель проекта — развитие физических качеств детей (сила, быстрота, ловкость), овладение навыками обращения с мячом, активизация познавательных процессов. В целях приобщения родителей к партнёрству и сотрудничеству в план данного проекта включены совместные досуги, развлечения и праздники. Сегодняшний досуг называется «Путешествие в страну весёлых мячей».

Приветствуем участников семейных игр громкими аплодисментами (участники входят в зал родитель + ребенок, под музыку)

Разрешите представить участников

Представление участников под негромкую музыку.

Ведущий:

Очень рада видеть вас,

Здравствуйте, ребятки.

Я надеюсь, все здоровы?

Всё у вас в порядке?

Дети:…………….

Ведущий:

Очень рада видеть вас,

Здравствуйте, родители!

В нашем развлечении принять

Участья, не хотите ли?

Родители:…………

Ведущий (держит в руках мяч в кепке за спиной): Но сначала отгадайте мою загадку

Догадайся кто такой?
Если бьешь его рукой,
Он совсем не плачет,
Только выше скачет.

(Мячик)

Ведущий: Правильно! Это мяч! Он очень хочет с вами познакомиться и пригласить к себе в гости – в Страну весёлых мячей.

Вопрос: Любите играть с мячами?

Ответ: Да!

Вопрос: В гости все пойдёте с нами?

Ответ: Да!

Ведущий: Отправляемся в дорогу. (перестроение в колонну по одному).

Прохождение полосы препятствий: ходьба змейкой вокруг конусов (по густому лесу), прыжки из обруча в обруч (по болоту с кочки на кочку), подлезание под воротами (через пещеру), ходьба по гимнастической скамейке (пройти по мостику).

Участники проходят по полосе препятствий (круг по залу). В это время с ширмы снимается ткань и появляется надпись «Страна весёлых мячей».

Ведущий: Вот мы и оказались с вами в Стране весёлых мячей. Предлагаю поиграть в игру «Мяч по кругу».

  1. Игра «Мяч по кругу»

Правила: Участники встают в большой круг. Один из участников держит в руках мяч. Звучит музыка, и мяч начинают передавать по кругу из рук в руки. Музыка останавливается – мяч перестают передавать. Музыка звучит снова – мяч начинают передавать по кругу, но в другую сторону.

Усложнение: Добавляется второй мяч и игра проводится уже с двумя мячами.

Ведущий: Как здорово вы играете! Мячики в ваших руках такие послушные, а у меня всё время разбегаются в разные стороны. Хотите посмотреть на этих озорников? Предлагаю построить большой круг. (Участники образуют большой круг, ведущий заходит в него с большим мешком, в котором мячи, и высыпает мячи на пол).

Ведущий: Ну, вот опять разбежались. Наверное, они хотят поиграть с вами.

  1. Игра «Кто больше соберёт мячей»

Правила: Участники делятся на пары (взрослый и ребёнок). Взрослые стоят на месте, опустившись на колени, дети по команде (1,2,3 – начали) начинают собирать мячи и относят их взрослым (своей паре). Задача взрослых – удержать в руках как можно больше мячей. Мячи можно удерживать только руками. Запрещается поддерживать ногами. В конце игры взрослые подсчитывают количество мячей.

Ведущий: Вот и эти мячики вас послушались. Никуда не убежали. Им понравилось с вами играть. И теперь они приглашают вас в свою школу.

  1. Игра «Школа мяча»

Правила: Участники делятся на пары (взрослый и ребёнок). Им предлагается занять любое место в зале (так, чтобы всем было свободно и удобно). Ведущий показывает упражнения, участники смотрят и повторяют самостоятельно. Отработка навыка бросков.

1 упражнение – «Перебрось – поймай». Перебрасывание мяча друг другу стоя напротив. Способ – руками снизу.

2 упражнение — «Перебрось – поймай». Перебрасывание мяча друг другу с ударом об пол, стоя напротив. Способ – от груди.

Ведущий: А теперь предлагаю поиграть в «Детский волейбол»

  1. Игра «Детский волейбол»

Правила: В зале натягивается верёвка (резинка). Участники делятся на пары. С одной стороны встают в шеренгу дети с другой взрослые (взрослый встаёт напротив ребёнка, с которым он в паре.). Каждому ребёнку выдаётся мяч. Ребёнок перебрасывает мяч через верёвку взрослому (способ – руками снизу). Взрослый ловит мяч и прокатывает его обратно ребёнку под верёвкой. Затем, взрослые перебрасывают мяч детям, а дети прокатывают его обратно.

Ведущий: Следующая игра называется «Вышибаловка»

  1. Игра «Вышибаловка»

Правила: В зале на полу делается разметка. Выделяется «поле» для участников, которых будут «вышибать». С одной и с другой стороны поля встают по два ребёнка и одному взрослому (у детей в руках мячи), на поле размещаются остальные игроки. По сигналу дети начинают бросать мячи, стараясь задеть участников на поле. Участник, в которого попали мячом, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока всех игроков не «вышибут». Взрослый, который стоит вместе с детьми за пределами поля сам не бросает мяч по игрокам, он только помогает детям (подаёт мяч, направляет, корректирует действия). Мяч, отскочивший в игрока от пола, не считается попаданием.

Ведущий:

Весело играть с мячами,

Но пора домой нам с вами.

Ребята, мячи этой сказочной страны хотят сделать вам небольшие подарки на память.

(вручение подарков)

Ведущий:

Наш знакомый весёлый мяч знает такие волшебные слова, которые помогут нам быстро оказаться в детском саду. Он сказал мне их.

Если мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский сад вернёмся быстро

И мир волшебный не забудем!

(Слова повторяются второй раз вместе с детьми и родителями).

Ведущий: Вот мы и оказались в детском саду.

Вам понравилось путешествие в Страну весёлых мячей?

Ответы……………..

Мне наше путешествие очень понравилось, вы оказались хорошими попутчиками. На память о нём я хочу подарить вам небольшие подарки.

Вручение благодарственных писем семьям

Ведущий:

Спасибо Вам, и до свиданья!

До новых встреч в спортзале этом.

Соединяйте спорт и знанья

И душу грейте добрым светом

Под музыку (песня «Вместе весело шагать») дети и родители покидают зал.

План-конспект занятия (старшая группа) по теме: Развлечение для детей и родителей в старшей группе «Как хорошо, что все мы вместе!»

1

   Добрый вечер, дорогие друзья! Мы очень рады, что наши мамы и папы, бабушки и дедушки на время оставили все свои дела и заботы дома и пришли сюда, чтобы в очередной раз провести несколько часов вместе с детьми. Мы надеемся, что вам понравится и запомнится наш вечер.

Кто умеет веселится,

Кто без дела не сидит,

Кто желает всему научиться,

Для тех наш зал всегда открыт.

   И вот сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по разным станциям, а на каком виде транспорта мы отправимся в путешествие вы отгадаете сами:

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

                                        (Поезд)

   Образуем «поезд», цепляются друг за друга. Движемся змейкой по залу, поем припев песни «Голубой вагон». Приехали, все садятся на места.

1 станция «Песенная». Все исполняют песню «Вместе весело шагать»

Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело,

Это снег лежит ковром,

Самый первый, самый белый!

Вот о чем всю ночь свистел

За моим окошком ветер!

Он мне сказать хотел,

Что нам пора в дорогу!

Поезд отправляется.

   

2

2. Станция «Сказочная»

Конкурс «Узнай сказку».

1. У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка? – Вот вопрос?

                                       («Золотой ключик»)

2. Был похож на мяч немножко

И катался по дрожкам.

Укатился ото всех,

Кроме «рыжей», вот так смех!

                              (Колобок»)

3. Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет, бедняжка.

                             («Снегурочка»)

4. Как начнется гавот,

То на праздник придет

Та, что солнца прекрасней на вид,

Но…в двенадцать часов убежит.

                           («Золушка»)

5. Рыбка не простая

Чешуей сверкает,

Плавает, ныряет,

Желанья исполняет.

                                («Сказка о рыбаке и рыбке»)

3

6. Лисичка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов.

                                («Теремок»)

7. А дорога – далека,

А корзина нелегка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

                                        («Маша и медведь»)

8. Охраняют град не зря

Тридцать три богатыря.

В граде том богатства есть,

Злата, серебра не счесть!

                                                 («Сказка о царе Салтане»)

9. Конь ретивый

Долгогривый

Скачет полем,

Скачет нивой.

Конь росточком малый,

Но зато удалый.

                            («Конек-горбунок»)

10. По тропе шагая бодро,

Сами воду тащат ведра.

(«По щучьему велению»)

11. Хвост засунул  в прорубь волк

                    И какой же в этом толк? («Лиса и волк»)

4

12. Колотил да колотил

По тарелке носом

Ничего не проглотил

И остался с носом.

(«Лиса и журавль»)

Поезд отправляется, образуем круг.

3. Станция «Танцевальная».

Пусть звучат стихи и песни,

Пусть звенит ребячий смех.

Да и взрослым вместе с нами

Позабавиться не грех.

Взрослые и дети танцуют танец «Если нравится тебе, то делай так».

Поезд отправляется дальше, все садятся.

4. Приехали мы на станцию «Речная» (звуковая)

Картины со звуками

Удочки с магнитом.

Кто больше наловит «рыбы» (картинок с определенным звуком).

День сегодняшний чудесный

Не растает без следа.

Мы веселый праздник этот

Не забудем никогда.

Какой праздник приближается к нам, самый радостный, самый веселый.

(Новый год)

Объявляю конкурс на лучшее исполнение роли Бабы Яги.

Вызываю 2-х взрослых, предлагаю костюмы и текст.

 

5

1. Я к вам долго собиралась,

Наряжалась, завивалась,

Я еще ведь молодая,

Мне всего лишь 300 лет

А веселая такая, равной мне

Плясуньи нет.

(танцует)

Ох, устала я, устала,

Я, бывало, так плясала,

Мочи нет, спина болит

Одолел радикулит.

(садится)

2. Катаюсь я с горки

И улыбаюсь от уха до уха

Ведь я не какая-то злая старуха,

А любят меня ребятишки:

Веселые Димки, Аришки, Маришки.

Недавно сказал мне Сережа,

Что я на Снегурочку чем-то похожа.

(танцует)

Ай да молодцы!

Оставляют конверт с ребусами.

Пока готовится Б. Я., дети показывают сказку:

Детский ум недолго мучается сомнением,

Сказка расцветает, искрится, растет, —

И я всей душой и всем воображением

6

Унесен в этот мир, куда она зовет!

Конкурс Б. Я.

Угадываем ребусы и узнаем названия следующей станции.

6. Станция «Новогодний сюрприз»

Приходит цыганка. Каждой семье дарит пожеланья. Разыгрывает шуточную лотерею. Каждый номер получает приз.

1. Может всякое случится, вам и это пригодится. (носовой платок)

2. Чтоб грязнулею не быть, надо руки чаще мыть. (мыло)

3. Их на спину применяй, не болей, и не чихай. (горчичник)

4. Потерпите друг наш малость,

Не томится пусть душа.

Вам на выигрыш досталось

Два простых карандаша.

5. Выдаем без документов – вам досталась та лента.(бант)

6. У вас приз довольно редкий – вам досталось три конфетки.

7. Вам хотелось бы рояль, а достался календарь.

8. В жизни на лучшее надо надеяться, клею возьми, если что-то не клеится.

9. Пишущей машинки нет, предлагаю сей предмет. (ручка)

10. Дарим вам зубную пасту, чтобы были вы зубасты.

11. Ура – кричите на весь мир

      У вас машина сувенир.

12. Чтоб узнать могли доход будет кстати вам блокнот.

13. В стаканчик этот наливай и потихоньку отпивай.

14. Чтобы не кушать вам в столовой, получите лист лавровый.

15. Чтобы зубы не болели чисти их хоть раз в неделю (щетка)

16. Вам цветок достался – роза, он не вянет от мороза.

17. Хотели выиграть фонарик, а достался этот шарик.

7

18. Вы послушайте совета: фрукты – лучшая диета. (банан)

19. Когда идете погулять,

     Что б брюки с вас не спали,

     Вы имейте при себе

    Эту булавочку из стали.

20. Вам отчаянно везет, получите бутерброд.

21. Что б вам скучно не было сегодня,  вам предстоит частушку спеть одну.

                                                                                                                 (на приз)

  Мы продолжаем себя в детях. Какими они вырастут, кем станут зависит от нас, родителей. Так пусть родители будут почаще со своими ребятами. Ваша забота, умелые руки и постоянное внимание очень нужны подрастающим детям.

   До свидания! До будущих встреч!

Материал (младшая группа) на тему: СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ (3-4 ЛЕТ) «СЕМЕЙНЫЕ ПОСИДЕЛКИ»

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №18

имени Кавалера Ордена Красной Звезды С.И.Прокопьева

городского округа Сызрань Самарской области

СЦЕНАРИЙ  РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ (3-4 ЛЕТ)

«СЕМЕЙНЫЕ ПОСИДЕЛКИ»

Подготовила:  педагог-психолог

                       Колесникова Е.А.

Сызрань, 2018

Цели и задачи:

  • создание доброжелательной атмосферы;
  • знакомство друг с другом, сближение детей, родителей, воспитателей через общение в игре, творчестве;
  • обучение родителей новым формам взаимодействия с детьми;
  • развитие сенсомоторных навыков, памяти и речи детей;
  • развитие у детей воображения, эстетического восприятия, координации движения, фантазии.

Оборудование: плетеные веревочки, платочки.

Ведущий. Дорогие ребята, мамочки, я вас приглашаю на семейные посиделки.

Дверь открываю – стану звать,

Мам и деток в гости приглашать.

Где вы, детки? Заходите!

Будем петь, будем играть,

Будем дружно танцевать.

Гости (мама).          Мы пришли, песни в дом принесли,

         Пляски задорные, хороводы народные.

Ведущий.  Вот сколько гостей собралось!

И зову я всех вокруг

В наш большой, веселый круг.

Все встают в круг.

Хороводная песня «Во поле березка стояла».

Взрослые и дети водят хоровод, выполняя за ведущим движения.

Ведущий. Пришло время поиграть. Посмотрим, кто из вас самый ловкий. (Сначала играют дети, затем взрослый и ребенок.)

Подвижная игра «Петушиные бои» (повторяется 2–3 раза).

Взрослый прикрепляет к штанишкам ребят плетеные веревочки или платочки – «хвостики». Под музыку дети должны убегать друг от друга, не давая сорвать «хвостик». Играть одновременно могут две пары детей.

Играют взрослый и ребенок (взрослый стоит на одной ноге) и тоже отбирают друг у друга «хвостики».

Ведущий. Ой! Что-то скучненько стало! А ну-ка, мамочки, песню запевайте. Где песня поется, там весело живется.

Песня «Лапти, да лапти…» (песня исполняется мамами, дети подпевают).

Вбегают скоморохи (воспитатели или мамы) Тюха и Матюха.

Матюха. Пробегаем мы мимо детского сада, слышим: песни, игры, смех, веселье. Ну, думаем, вовремя успели.

Вместе. Мы развеселые потешники, известные скоморохи и насмешники: он – Тюха, а этот – Матюха (толкают друг друга). Подходите ближе, подходите да послушайте.

Скоморохи по очереди поют частушки-потешки.

Техи-потехи:

Прялку продам, веретено продам,

Гармонь куплю – плясать пойду.

Ой, топни, нога, не жалей сапога,

Тятька новые сошьет или эти подошьет.

Я не папкина, я не мамкина –

Я на улице росла, меня курица снесла.

Чаек пила –  самоварничала,

Всю посуду перебила – накухарничала.

Колобок купил штаны

Необъятной ширины

И уже недели две

Носит их на голове.

Залезал на гору рак

И свистеть учился.

Получилось только «бряк» –

Рак с горы свалился.

Матюха. Ну, что, понравились наши техи-потехи? А мы еще не то умеем. Ну-ка, Тюха, спляшем, да деток с мамочками приглашай.

Общий танец «Кадриль».

Под звуки музыки взрослые с детьми встают парами, выполняя произвольные танцевальные движения.

Тюха. Вот ребята-малыши поплясали от души.

Скоморохи. А вот и ложки расписные, бубны звонкие. Кто с ними спляшет? А кто поиграет?

Скоморохи раздают детям и мамам бубны, ложки, погремушки, стиральную доску, кастрюли с ложками.

Ведущий. Выступает сборный ансамбль «Фу ты, ну ты, лапти гнуты».

Шумовой оркестр (русская народная песня «Ах вы, сени»).

Матюха. Ай да ребятушки, ай да милые, вот так порадовали, душеньку потешили.

Тюха.         Делу время, потехе час.

        Кто будет играть со мной сейчас?

Подвижные игры: «Мыльные пузыри», «Змейка», «Карусели» (подбираются по желанию взрослых и детей).

Подвижная игра «Карусели» (повторяется 2 раза).

Дети и взрослые встают в круг, взявшись за руки, и ходят по кругу.

Еле, еле, еле, еле

Закружились карусели,

А потом бегом, бегом

Все кругом, кругом, кругом.

Тише, тише – не спешите,

Карусель остановите:

Раз-два, раз-два –

Вот и кончилась игра.

Матюха. Ой, что-то холодно мне, Тюха, замерз я, заболел!

Тюха. Дорогие гости, мамочки, папочки! Будьте так милосердны, дайте какие-нибудь вещи (шарфы, шапки, платочки, пояски), согреем Матюху, а то совсем пропадет.

Тюха. Тепло ли тебе, Матюха, студено ли тебе, Матюха?

Матюха. Ой, студено! (Тюха накрывает его вещами.)

Тюха. Тепло ли тебе, Матюха?

Матюха. Ой, тепло, тепло! Жарко!

Тюха. Ну, давай раздевать тебя, Матюха. (Берет одну вещь.) Что этому фанту делать, Матюха?

Выходит хозяин или хозяйка вещи и исполняет песню или танец.

– Спой песенку про цветочки.

– Станцуй с платочком.

– Расскажи стихотворение.

– Встань на одну ножку и прокурарекай три раза.

Матюха.         Очень весело играли –

        Свою ловкость показали!

Ох, устал я, Тюха, наплясался, наигрался, позабавился. Вот солнышко садится, пора домой собираться.

Тюха. Ты что, забыл? Мы же с тобой подарки детям и мамочкам принесли.

Игра «Отгадай подарки в мешке».

Угадывают три подарка на ощупь, остальные подарки (игрушки, шарики, конфеты) раздают; прощаются и уходят.

Ведущий (приглашает всех к столу).

Сверху пар, снизу жар,

Кипит наш русский самовар.

Милости просим на чашку чая.

Вот так мы живем!

Пряники жуем, чаем запиваем,

Всех в гости приглашаем.

ЛИТЕРАТУРА

1. Башаева, Т. В. Энциклопедия воспитания и развития дошкольников / Т. В. Башаева. – Ярославль : Академия развития : Академия Холдинг, 2001.

2. Белкина, Л. В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ / Л. В. Белкина. – Воронеж : ТЦ «Учитель», 2006.

3. Данилина, Т. А. В мире детских эмоций / Т. А. Данилина. – М. : Айрис-Пресс, 2008.

4. Истратова, О. Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники / О. Н. Истратова. – Ростов н/Д : Феникс, 2009.

5. Лампман В.Е., Жёлтикова И.А. Родитель-ребёнок-педагог: модели развития взаимоотношений / авт. – сост. В.Е. Лампман, И.А. Жёлтикова. – Волгоград: Учитель, 2011.

6. Липатникова, Т. Н. Праздник начинается / Т. Н. Липатникова. – Ярославль : Академия развития : Академия Холдинг, 2003.

7. Монина, Г. Б. Проблемы маленького ребенка / Г. Б. Монина. – СПб. : Детство-Пресс, 2006.

8. Пазухина, И. А. Давай поиграем: тренинговое развитие мира социальных взаимоотношений детей 3–4 лет / И. А. Пазухина. – СПб. : Детство-Пресс, 2005.

9. Роньжина, А. С. Занятия психолога с детьми 2–4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению / А. С. Роньжина. – М. : Книголюб, 2008.

10. Тимофеева, Е. А. Подвижные игры с детьми младшего возраста / Е. А. Тимофеева. – М. : Просвещение, 1986.

11. Хухлаева, О. В. Тропинка к своему Я / О. В. Хухлаева. – М. : Генезис, 2007.

Развлечение для детей и родителей старшей группы «Семь Я»

Цель. Оптимизация детско-родительских отношений.

Задачи.

1. Обозначить значимую роль семьи в формировании личности ребёнка.

2. Познакомить родителей с играми и упражнениями, которые можно использовать в совместной деятельности с ребенком дома.

3. Обогатить  эмоциональный опыт родителей и детей.

4. Способствовать гармонизации межличностных отношений между родителями и ребенком.

Предварительная работа. Заучивание стихотворений и  пословиц о семье; слушание и исполнение песен о семье, изготовление  пригласительных билетов для родителей и служителю Троицкого Храма.

Оформление зала. Зал украшен шарами, на центральной стене плакат «Семь Я»:на фоне символа солнца,  символ древа семьи; оформлена  выставка семейных фотографий.

Ход досуга

Звучит куплет песни К.  Костина «Мама, папа, я», в зал входят ведущие: педагог-психолог, учитель-логопед и ребенок.

Ребенок.

Праздника такого нет в календаре,

Но для нас он важный в жизни и судьбе.

Без него мы просто не смогли бы жить,

Радоваться миру, учиться и любить.

Ведущий 1.

Семья моя — мое богатство:

Любовь, защита, нежность, братство.

Здесь ценят нежность и уют,

Здесь никогда не предают.

Ведущий 2.

Все вместе праздники встречают,

Да и по будням не скучают.

И твёрдо знаем мы, друзья,

Что в жизни главное – семья!

Ведущий 1. Добрый вечер, дорогие мамы, папы и дети! Мы рады приветствовать вас в этот холодный ноябрьский вечер в нашем уютном зале. Сегодняшний праздник посвящён семье. Вас сегодня ожидают встречи с шутками и конкурсами,  песнями и стихами. А сейчас слово предоставляется батюшке — служителю  Троицкого Храма. (Выступление священнослужителя).

Дети исполняют песню А. Макаровой «Моя семья».

Ведущий 2. Давайте поближе познакомимся и поздороваемся. Ребята, приглашайте на  танец своих мам и пап.

Дети и родители исполняют танец-польку  «Необычное знакомство» (шотландская народная мелодия «Семь прыжков»).

Под музыку все двигаются подскоками по залу в разных направлениях. По сигналу ведущего все здороваются  друг с другом за руку и называют свои имена. Игра повторяется 5-6 раз.

Ведущий 1. Мамы и папы так сильно любят своих детей, что могут узнать их даже с завязанными глазами. Проверим?

Проводится конкурс «Найди ребёнка по ладошке».

Мамы и папы с закрытыми глазами находят своего ребенка, ощупывая ладошки участников.

Ведущий 2.  Ребенок (имя) со своей мамой исполнят для вас декламацию на стихи Алексея Дмитриева «Бездомная кошка».

Мама.

Однажды я встретил бездомную кошку,

— Как Ваши дела?

Ребенок.

— Ничего, понемножку…

Мама.

— Я слышал, что Вы тяжело заболели?

Ребенок.

— Болела…

Мама.

— Так значит лежали в постели?

Ребенок.

— Лежала на улице много недель, мяу-мяу.

Бездомной мне некуда ставить постель, мяу-мяу-мяу-мяу-мяу.

Мама.

— Послушайте, кошка…Послушайте, кошка!

Пойдёмте со мной… Пойдёмте со мной!

Темнеет, а значит, пора нам домой.

Темнеет, пора нам домой.

Мы шли с ней по улице гордо и смело, да-да-да!

Я — молча, а кошка тихонечко пела: мяу-мяу-мяу—мяу-мяу!

О чём она пела… О чём она пела?

Наверно о том, нет, конечно, о том,

Что каждому нужен свой собственный дом.

Нужен свой дом!

Ведущий 1. Как хорошо, что эта бездомная кошка обрела свой дом и семью.  У животных тоже есть родители. У меня для вас игра под названием «Он-Она».

Проводитсяигра «Он-Она».

Ведущий 1.

Попрошу вас, не зевайте,

Слово в стих мой добавляйте.

Он слон – она ….(Слониха).

Он лось – она ….(Лосиха).

Он кот – она  …(Котиха).

Нет, конечно! Это кошка!

Ну, ошиблись вы немножко.

Что ж, сыграем ещё раз,

обыграть хочу я вас.

Он морж – она  …

Он заяц – она  …

Он ёж – она  ….

Он бык – она ….

Всем знакомо это слово?

Да, да, Да! Она – корова!

Ведущий 2.  Ребята, а вы любите помогать своим мамам? Давайте с вами объединимся в две команды. Ребята, приглашайте своих родителей. Первая команда будет делать овощной салат, а вторая – фруктовый. Перед обеими командами на столе стоит поднос с фруктами и овощами. По команде: «Начали!» вам нужно будет взять и перенести на свой стол тот предмет, который нужен для приготовления вашего салата.

Проводится игра-эстафета «Кто быстрее сделает салат».

Ведущий 2.  Молодцы участники! Какие замечательные салаты у вас получились!

Ведущий задает вопросы для каждой команды:

— Из чего сделан ваш салат?

— Где растут овощи (фрукты)?

— Как называется салат, который сделан из овощей (фруктов)?

Ведущий 1. Ребята, существует много пословиц и поговорок о семье. Мы с вами тоже знаем некоторые из них. Давайте их назовем.

Дети рассказывают пословицы и поговорки о семье.

Согласную семью и горе не берёт.

На что и клад, когда в семье лад.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Семейное согласие всего дороже.

В семье и каша гуще.

Вся семья вместе — и душа на месте.

Гни дерево, пока гнётся, учи дитятко, пока слушается.

Ведущий 2.  Слово «семья» всегда ассоциируется с такими понятиями, как доброта, мудрость, нежность, сила, красота, забота. Ребята, давайте расскажем вашим  мамам и папам, какие они.

Добро. Мама какая? – Добрая. Папа какой? – Добрый. Родители какие? – Добрые.

Мудрость. Мама какая? – Мудрая. Папа какой? – Мудрый. Родители какие? – Мудрые.

Нежность. Мама какая? – Нежная.

Сила.       Папа какой? — Сильный.

Красота.  Мама какая? – Красивая.

Забота.     Родители какие? – Заботливые.

Вот они какие, ваши родители!

Ведущий 1. Ребята, вы знаете, что в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. О маме сложено много пословиц и поговорок. А знают ли их ваши мамы, мы сейчас проверим. Дорогие мамы, вам нужно закончить пословицу.

Конкурс «Гимнастика ума».

Ведущий произносит начало пословицы, участники договаривают ее окончание.

— При солнышке тепло, … (При матери добро).

— Материнская забота в огне не горит … (В воде не тонет).

— Птица рада весне, … (А младенец матери).

— Материнская ласка… (Конца не знает).

— Для матери ребёнок… (До ста лет дитёнок).

Ведущий 2.  Я хочу вам, ребята, открыть один секрет. Все взрослые мечтают хоть на минутку оказаться в волшебном мире сказки. Пусть сегодня исполнится их мечта!

Недаром дети любят сказку:

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа!

Показ родителямисказки «Теремок» с использованием искажённого текста. Из мягких модулей построен теремок. Родители в костюмах персонажей сказки выполняют взятые на себя роли.

Ведущий 2.  Ребята! Сказочные герои живут в лесу, в детский сад не ходят, могут говорить неграмотно. Поэтому будьте внимательны к их речи и исправляйте их ошибки.

Ведущий 2.  Как по полю, полю мышка бежит, увидела теремок и говорит.

Мышка. Кто теремок в жить? (Дети исправляют фразу). Да здесь нет никого. Буду здесь жить!

Ведущий 2. Как по полю, полю лягушка скакала, теремок увидела и сказала.

Лягушка. Где, где в теремке живёт? (Дети исправляют фразу).

Мышка. Я – мышка-норушка. Пойдём ко мне жить!

Ведущий 2. Шёл по лесу петух и увидел теремок. Крыльями захлопал, шею вытянул и закричал.

Петух. Ку-ка-ре-ку! Живёт теремок кто? (Дети исправляют фразу).

Мышка. Я — мышка-норушка.

Лягушка. Я – лягушка-квакушка. Пойдём к нам жить!

Ведущий 2. Убегал от лисы заяц и случайно на теремок наскочил.

Заяц. Кто-кто в телемке зывёт?(Дети исправляют ошибку).

Мышка. Я — мышка-норушка.

Лягушка. Я – лягушка-квакушка

Петух. Я – петушок-золотой гребешок. Пойдём к нам жить!

Ведущий 2. Потемнело вокруг, затрещали кусты да сучья. Это медведь к теремку подошёл, да как зарычит на весь лес:

Медведь. Эй! Кто-кто в теремошке живёт! (Дети исправляют ошибку). Пустите меня к себе!

Ведущий 2. И полез медведь в теремок. Только теремок не выдержал и развалился. Хорошо, что никого не придавило! Стали звери новый теремок строить, большой, уютный, чтобы всем места хватило и для гостей осталось.

(Персонажи сказки строят из мягких модулей новый дом.)Теперь звери дружно, одной семьёй живут-поживают и горя не знают!

Дети исполняют танец под  музыку

песни Кристины Орбакайте «Губки бантиком».

Ведущий 1. Наш досуг подошел к концу. Мы благодарим всех участников за доставленное удовольствие и праздничное настроение. И хотим вам пожелать.

Ведущий 2.

Почаще б целою семьёй

Мы б выходили в свет!

Ведь ближе, чем в семье

Людей на свете нет!

Ведущий 1.

Я желаю вам счастья, мира и добра!

Пусть радость царит в ваших семьях всегда!

Артемьева Татьяна Николаевна, педагог-психолог,

Горбунова Альфия Муллахматовна,  учитель-логопед,

 Сюрсина Наталья Николаевна, музыкальный руководитель,

МАДОУ детский сад  № 24, город Чайковский, Пермский край.

Материал (средняя группа) на тему: Развлечение для родителей и детей «Масленица»

Развлечение для детей и родителей средней группы «Масленица»

Цель:

  1. Вовлечь детей  и родителей принять участие в празднике.
  2. Создать атмосферу веселья, дружеского состязания и удовольствия.

Задачи:

1.Закрепить знания у  детей о русском обрядовом празднике Масленица.

2.Способствовать воспитанию целеустремленности, настойчивости, чувства взаимопомощи и коллективизма.

3.Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки.

4.Обеспечить высокую двигательную активность детей и родителей.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Ведущий:

Ребята, какое время года на дворе? Какой месяц сейчас идет? Какой самый главный праздник зимой?

 Ребята, сегодня я расскажу вам о самом веселом народном празднике – Масленице.

Не английский, не французский,

Масленица – праздник русский!

Будем петь мы и плясать,

В игры русские играть!

По-другому этот праздник называется ПРОВОДАМИ ЗИМЫ. Масленица возвещает об окончании зимы и начале весны. Масленица — великий праздник на Руси отмечают его еще издревле. Народ его отмечает шутками, играми, плясками, кулачными боями и сытными застольями, обязательно с блинами. А в воскресение все друг у друга просят прощение за обиды, провожают  Масленицу и сжигают чучело.

Ведущий:

  А начнем мы с игры   «Подскажи словечко»

  1. Веселись и радуйся

Утро, день и вечер!

Наступает первый день –

Понедельник — … (встреча)

  1. У меня еще вопрос…

Понедельник пролетел,

Вот и вторник зашумел.

Звучит веселый наигрыш

А вторник у нас — … (заигрыш)

  1. Разгулялись, господа,

А на дворе уже среда.

Сладкая маковка

Под названием — … (лакомка)

  1. Он и чистый, и широкий

То четверг уж на пороге.

В этот день ты не зевай,

Он зовется… (разгуляй)

  1. Вот и пятница пришла,

Зятя в гости привела.

Есть блины, кататься с горки

Это – тещины … (вечерки)

  1. А теперь пришла суббота,

Сидеть девчатам дома неохота,

И резвятся словно белки,

Это – золовкины … (посиделки)

  1. День последний подошел,

Великий пост с собой привел.

В последний день едим блины печеные

А зовется воскресенье … (прощеное)

Ведущий:

Давно на Руси отмечался этот праздник Масленицы широко, весело, устраивались народные гулянья. Длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. Мы тоже с вами сегодня повеселимся, поиграем, пошутим.

А теперь прошу вниманья!

Первое соревнованье!

Кто захочет стар и млад

Перетягивать канат?

Игра перетягивание каната

(Участвуют дети и родители)

Ведущий:

Веселиться продолжайте,

В круг большой теперь вставайте.

Игра «Весёлый бубен».

Дети идут по  кругу, произнося слова:

Ты катись весёлый бубен

Быстро, быстро по рукам,

У кого весёлый бубен,

Тот сейчас станцует нам.

По окончании слов, ребёнок, у которого окажется в руках бубен, выходит в центр круга и произвольно танцует под русскую народную мелодию.

Ведущий:

Ратный праздник на дворе,

Уйма снега во дворе-

Ради праздника, дружки,

Поиграем-ка в снежки!

Но учтите, детвора,

Это мирная игра.

Кто тут меткий, выходи? В цель снежком ты попади!

Игра «Снежки»

Ведущий:

А теперь отгадайте загадки

 Загадки:         

Хоть сама — и снег и лед, а уходит — слезы льет. Зима

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы

И заросли роз?

Мороз

Этот праздник — объеденье! 

Напечем блины с утра. 

К ним – сметана и варенье 

И, конечно же, икра! Масленица

Желтый, круглый, ароматный

И на вкус такой приятный

И с вареньем, и с медком,

Со сгущенным молочком! Блин

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. Весна

Ведущий:

Наша Масленица, ты широкая,

В детский сад к нам пришла и веселье принесла!

Живет Масленица 7 деньков,

Оставайся, Масленица, 7 годков.

Масленицу дорогую величаем,

На лошадках резвых покатаем.

Игра «В лошадки»

Дети делятся на две команды, бегают наперегонки на лошадке.

Ведущий:

Молодцы! А сейчас я проверю  кто из вас самый меткий?

Игра « Кто дальше кинет валенки »

 Ведущий:

-Молодцы! А теперь мои ответьте на вопросы:

  1. Что встречает Масленица? ( Весну )
  2. А что провожает? ( Зиму )
  3. Что является символом Масленицы? ( Блины )

     4.А чем на масленицу угощают друг друга?!

   

Аттракцион «Перенеси блины»

                                 

  Ведущий:

Вы давно блинов не ели?

Вы блиночков захотели?

Да какая же масленица без блинов

Горячих да румяных?

Напекли их вам поесть сотен пять,

А может шесть.

Угощение на славу

  А ребятам на забаву.

  (Угощение блинами и горячим чаем)

Развлечения для детей | Кембриджский английский

Кембриджский экзамен по английскому языку

Основная навигация

  • Главная
  • Почему нужно выбрать нас?

    Почему нужно выбрать нас?

    • Кто принимает наши экзамены?
    • Визы и иммиграция
    • Знание английского языка на рабочем месте
    • Обучение за рубежом
    • Выпуск экзаменов
    • Обеспечение качества и справедливости
    • Начните принимать экзамены Cambridge English
    • Работая с нами
  • Экзамены и тесты

    Экзамены и тесты

    • Кембриджские экзамены по английскому языку
    • Школы
    • Общее и высшее образование
    • Бизнес
    • Стартеры Pre A1 (стартеры YLE)
    • Перевозчики A1 (YLE Movers)
    • Листовки A2 (листовки YLE)
    • Ключ A2 для школ (KET)
    • B1 Предварительный для школ (PET)
    • B2 First для школ (FCE)
    • Ключ A2 (KET)
    • В1 Предварительный (ПЭТ)
    • B2 Первый (FCE)
    • C1 Продвинутый (CAE)
    • Уровень владения C2 (CPE)
    • B1 Деловой предварительный (BEC Предварительный)
    • B2 Business Vantage (BEC Vantage)
    • C1 Business Higher (BEC Higher)
    • Linguaskill
    • IELTS
    • OET
    • Полезные ссылки

    • Проверьте свой английский
    • Cambridge English Placement Test
    • Как зарегистрироваться
    • Найти экзаменационный центр
    • Чего ожидать в день экзамена
    • Изучение английского языка в Великобритании
    • Смотрите результаты экзаменов онлайн
    • Кембриджская шкала английского языка
    • Разъяснение международных языковых стандартов
    • Информация для центров подготовки
  • Учить английский

    Учить английский

    • Бесплатные мероприятия
    • Подготовка к экзаменам
    • Проверьте свой английский
    • Родители и дети
    • Игры и социальные сети
    • Дополнительные ресурсы
  • Преподавание английского языка

    Преподавание английского языка

    • Квалификация для физических лиц
    • CELTA
    • ДЕЛЬТА
    • TKT (тест на знание преподавателя)
    • Квалификация для школ и министерств
    • CELT-P
    • CELT-S
    • Язык обучения
    • Сертификат EMI Skills
    • Тренинг тренера
    • Повышение квалификации
    • Кембриджская программа обучения английскому
    • Cambridge English Trainer Framework
    • Кембриджский английский для экзаменаторов
    • Ваш новый класс английского языка
    • Ресурсы для учителей
    • Ресурсы для преподавания общего английского
    • Вебинары для учителей
    • Информация для центров подготовки
  • Блог
  • Новости
  • События
  • Помогите

    Помогите

    • Утерянные справки
    • Корпоративная социальная ответственность
    • Злоупотребление служебным положением
    • Запросы и обращения
    • Жалобы
    • Особые требования
    • Особые соображения
  • Проверьте свой английский
  • Найти экзаменационный центр
  • Кто принимает наши экзамены?
.

занятий для детей уровня Pre-A1

Кембриджский экзамен по английскому языку

Основная навигация

  • Главная
  • Почему нужно выбрать нас?

    Почему нужно выбрать нас?

    • Кто принимает наши экзамены?
    • Визы и иммиграция
    • Знание английского языка на рабочем месте
    • Обучение за рубежом
    • Выпуск экзаменов
    • Обеспечение качества и справедливости
    • Начните принимать экзамены Cambridge English
    • Работая с нами
  • Экзамены и тесты

    Экзамены и тесты

    • Кембриджские экзамены по английскому языку
    • Школы
    • Общее и высшее образование
    • Бизнес
    • Стартеры Pre A1 (стартеры YLE)
    • Перевозчики A1 (YLE Movers)
    • Листовки A2 (листовки YLE)
    • Ключ A2 для школ (KET)
    • B1 Предварительный для школ (PET)
    • B2 First для школ (FCE)
    • Ключ A2 (KET)
    • В1 Предварительный (ПЭТ)
    • B2 Первый (FCE)
    • C1 Продвинутый (CAE)
    • Уровень владения C2 (CPE)
    • B1 Деловой предварительный (BEC Предварительный)
.

Родители — беременность, рождение, младенцы, воспитание детей

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник Проводить исследования

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник .

занятий для детей уровня А1


Пой и учись — Поездка в город (часть 1)

Смотрите видео, пойте и учите новые слова

Часы


Пой и учись — Поездка в город (часть 2)

Смотрите видео, подпевайте и учите новые слова.

Часы


В снегу!

Посмотрите на рисунок, чтобы увидеть, какие утверждения верны.

Начало


Мир, в котором мы живем

Посмотрите и найдите картинку, соответствующую вопросу.

Начало


Какая погода?

Прочтите и выучите несколько слов о погоде.

Начало


Еда и питье

Ищите и находите разные виды еды и напитков.

Начало


В библиотеке

Прочтите и найдите предметы на картинке.

Начало


Какой человек?

Прочтите и выучите слова о теле и лице.

Начало


В доме

Послушайте и выберите одну картинку, которая отвечает на вопросы о доме.

Начало


Чем вы занимаетесь сегодня?

Слушайте и практикуйтесь, говоря о днях недели.

Начало


Что они едят?

Слушайте и узнавайте слова о еде и напитках.

Начало


Свободное время

Выучите и произнесите слова, обозначающие места, которые вы посещаете или чем занимаетесь в свободное время.

Начало


У врача

Потренируйтесь произносить предложения на английском о том, что на картинках отличается.

Начало


У нас есть еще два уровня, которые стоит попробовать. Уровни начинаются с уровня pre-A1 и поднимаются до A2.

.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о