Занятия в старшей группе по логике: Конспект занятия по развитию элементов логического мышления с детьми старшей группы Тема: «Интересное путешествие»

Содержание

Конспект занятия по развитию элементов логического мышления с детьми старшей группы Тема: «Интересное путешествие»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

Учреждение « Детский сад №29 « Чебурашка» города Евпатория

Республики Крым»

Конспект занятия по развитию элементов логического мышления с детьми старшей группы

Тема: «Интересное путешествие»

Провела воспитатель:

Крутяк Ирина Александровна

г. Евпатория

Конспект занятия по развитию элементов логического мышления с детьми старшей группы

Тема: «Интересное путешествие»

Программное содержание:

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Образовательные цели:

-овладение моделированием понятийных отношений с помощью кругов;

-выявить умение детей устанавливать родо -видовые отношения между понятиями;

Развивающие цели:

-развивать ассоциативное мышление, воображение, память, внимание, речь, расширять словарный запас и кругозор;

-развивать зрительно – пространственное восприятие, наблюдательность, навыки самопроверки.

Воспитательные цели:

-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, Давайте поздороваемся.

Содержание организованной деятельности детей

  1. Коммуникативное приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро

– При встрече здороваться:

Доброе утро! Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Разминка

Воспитатель: -Сегодня у нас необычное занятие, я предлагаю вам отправиться в академию логических задач. Но для начала нам предстоит пройти нелегкий путь.

1 задание «Назови, одним словом и наоборот».

Воспитатель:-Я буду называть несколько слов, а вы называете одно слово (даю мяч одному из детей)

— платье, рубашка, пальто, свитер как можно назвать все одним словом (одежда)

— Медведь, волк, заяц, лиса, (Дикие животные)

— Чашка, кастрюля, чайник, тарелка (посуда)

— Стул, стол, шкаф, кровать (мебель)

-одуванчик, ромашка, василек, колокольчик (цветы)

-кошка, собака, корова, лошадь (Домашние животные)

-карандаш, линейка, ручка, фломастер (школьные принадлежности)

— автомобиль, поезд, вертолет, самолет (транспорт)

— Яблоко, груша, слива, банан (фрукты)

— помидор, огурец, свекла, капуста (овощи)

2 задание -А теперь поиграем наоборот, я называю одно слово, а вы называете несколько слов.

— Транспорт (машина, поезд, вертолет, самолет)

— Обувь (сапоги, тапки, кроссовки, туфли)

— Ягоды (малина, клубника, смородина, земляника)

— насекомые (жук, муравей, бабочка, оса)

— Птицы (ласточка, голубь, ворона, воробей)

— овощи

— фрукты

— посуда

-мебель

-домашние животные

Молодцы вы все справились с заданием

  1. Основная часть

Воспитатель: -Ребята, вот мы и подошли к академии логических задач, но прежде, чем нам туда попасть, вы должны пройти через ворота знаний ответить на вопросы, — кто правильно ответит получить билет, а билеты помогут найти место за столом

3 задание

Воспитатель: — Что бывает высоким? (дерево, столб, человек, дом) .

Здесь уместно спросить, что выше — дерево или дом; человек или столб.

Что бывает длинным?

-Что бывает коротким?

—Что бывает широким?

Что бывает узким?

Что бывает круглым?

Что бывает квадратным?

Что бывает твердым?

Что бывает мягким?

В игру можно включать самые разные понятия: что бывает пушистым, острым, холодным, белым, черным и т. д.

4 задание Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

5 задание

Воспитатель: — А сейчас я произнесу волшебные слова и мы свами превратимся в ученных.

-Ребята посмотрите для вас здесь задание

— скажите все, что изображено на картинках, как можно назвать одним словом (одежда)

— В какое время года мы одеваем эту одежду? (эту одежду мы одеваем зимой и летом)

-Разделите эту одежду на две группы и с помощью кругов на листах бумаги нарисуйте свой ответ.

(Дети графически отображают отношения)

Что обозначает большой круг? (вся одежда)

Что обозначают маленькие круги (Зимняя и летняя одежда)

Как можно обозначить круги с зимней и летней одеждой (зимняя одежда нарисовать снежинку, а летняя нарисовать цветок)

6 задание Игра «Четвертый лишний»

На каждого ребенка на столах лежат наборы предметных картинок.

Воспитатель:— Вам нужно определить, какой предмет лишней и почему?

— Ребята, а сейчас давайте вернемся

7 задание «Отгадай предмет по его частям».

Воспитатель: —Четыре ноги, спинка, сиденье.

Цифры, стрелки.

Буквы, картинки, листы.

Ствол, ветки, листья.

Корень, стебель, листья, лепестки.

Экран, кнопки, электрический шнур, пульт.

Носик, ручка, крышка, электрический шнур.

Лапы, хвост, ошейник.

Лапы, хвост, хобот.

Крылья, хвост, лапы

7 задание «Отгадывание логических задач»

Воспитатель:

1. У кого из девочек самые длинные косички, если у Кати косички короче, чем у Маши? (у Маши)

2. Кто из мальчиков быстрее бегает, если Костя бегает медленнее Бори (Боря)

3. Кто из детей самый высокий, если Женя выше Тани, а Таня выше Кирилла (Женя?

Рефлексия.

Игра «Пирамида настроения»

Используемый материал

hello_html_m3306c614.jpghello_html_m6b104103.jpg

hello_html_m7e25444b.jpghello_html_mf4ffd5f.jpg

Методическая разработка по математике (старшая группа) на тему: Конспект занятия по развитию логического мышления через развивающие игры в старшей группе » В поисках сокровищ»

Конспект открытого занятия по развитию логического мышления через развивающие игры в старшей группе.

«В поисках сокровищ».

Цель: формирование у детей логического мышления, через логико-математические игры.

Задачи:

Познавательное развитие:

  • формировать элементарные математические навыки в счёте до 10, отсчитывать счётные палочки по заданному числу в игре «Головоломка»;
  • развивать у детей геометрическую зоркость закрепить  представление о четырёхугольнике, дать представление о многоугольнике через игру «Разложи фигуры»;
  • совершенствовать умение  ориентироваться на листе бумаги (справа-слева, вверху-внизу, в углу), через игру  «Карандашик заблудился»;
  • развивать глазомер, через игру «Сколько животных за забором».

Речевое развитие:

  • учить употреблять при объяснении решения игровых упражнений пользоваться выражением «пристроил к одному треугольнику другой треугольник»;
  • совершенствовать диалогическую речь.

Художественно-эстетическое развитие:

  • вырабатывать навыки рисования простым карандашом с лёгким нажимом, обогащать сенсорный опыт;
  • закреплять знания об основных формах предметов.

Социально-коммуникативное развитие:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

Физическое развитие:

  • формировать потребности в  двигательной  активности, через  физкультминутки.

Предварительная работа: решение математических загадок, головоломок, упражнения в преобразовании фигур (игры со счётными палочками), задания на развитие логического мышления, внимания, игры на развитие смекалки.  

Инвентарь: раздаточный набор геометрических фигур на каждого ребёнка, набор счётных палочек на каждого ребёнка, листы с головоломками на каждого ребёнка, листы с лабиринтами, простые и цветные карандаши на каждого ребёнка.

 Ход деятельности:

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла и нашла под дверью письмо. На нем написано: «Для ребят. Срочно.» И стоит подпись «Мишки».

Давайте почитаем ( Да)

 «Дорогие, ребята! В нашем городе Мишек приключилась беда. Злые разбойники похитили наше сокровище и где-то его закапали. А нам оставили вот эту карту и какой- то конверт. Но мы ни как не можем в ней разобраться и просим вас помочь нам.

— Ребята, поможем мишкам! — спрашивает воспитатель.

— Да! — отвечают дети.

— Тогда не будем зря терять время, приступаем к разгадыванию карты. Чтобы добраться до сокровищ нам надо выполнить много заданий. А что у нас в конверте? А вот и задания Приступим.  

Основная часть: 

Первое задание

Игра № 1 «Разложи фигуры»

Цель: развитие внимания и мышления.

Задание:

Воспитатель: Ребята посмотрите на карточки и расскажите какие геометрические фигуры вы видите. (треугольники, четырёхугольники, круги)

Найдите фигуру, у которой 6 углов- это шестиугольник)

Перед вами геометрические фигуры, разложите их так как показано на образце.

Материал: раздаточный комплект геометрических фигур на каждого ребёнка. И образец выполнения на магнитной доске.

Воспитатель: Молодцы. Теперь второе задание.

Игра № 2 «Головоломка»

Цель: развитие логического мышления.

Задание:

Учить детей составлять треугольники из определённого количества счётных палочек, пользуясь приёмом пристроения к одной фигуре, взятой за основу. Видеть и показывать при этом новую фигуру, полученную в результате составления, пользуясь выражением «присоединил к одной фигуре другую», обдумывать практические действия.

Материал: наборы счётных палочек на каждого ребёнка, доска, мел.

Ход:

  1. Воспитатель: «Давайте отсчитаем по 5 палочек, проверим и положим их перед собой.  Скажите, сколько палочек потребуется, чтобы составить треугольник, каждая сторона которого будет равна одной палочке? Сколько потребуется палочек для составления 2 таких треугольников? У вас только 5 палочек, но из них надо составить 2 равных треугольника. Подумайте, как это можно сделать, и составляйте»

После того как большинство детей выполнит задание, воспитатель просит детей рассказать, как надо составить 2 равных треугольника из 5 палочек.

  1. Воспитатель; «Давайте теперь отсчитаем 7 палочек 7 палочек и подумаем, как можно из них составить 3 треугольника в ряд так, чтобы получилась новая фигура – четырёхугольник.

Вопросы после выполнения задания «Как составил 3 равных  треугольника?  Какой из треугольников составил первым? Какие фигуры получились в результате?»

(Ответы детей на заданные вопросы)

  1. Составить 2 равных треугольника из 5 палочек.
  2. Составить 3 равных треугольника из 7 палочек.

 Воспитатель: Молодцы. Вот мы еще на один шаг стали ближе к сокровищам.

Воспитатель зачитывает задания для игры № 3

Игра № 3 «Карандашик заблудился»

Цель: развитие логики через решение прохождения лабиринта.

Воспитатель: Помоги карандашику найти путь к рисунку, который он нарисовал

Материал: картинки с лабиринтом на каждого ребёнка

 Воспитатель: «Молодцы! Давайте мы свами немного отдохнем, а то путь еще очень далёк».

Физкультминутка:

Бабочка. 
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) 
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) 
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) 
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) 
Солнце утром лишь проснется, 
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Воспитатель: Немножко мы размялись и продолжим наш путь в поисках сокровища.

Задание  № 4

Игра № 4 «Сколько животных спряталось»

Цель: развитие логического мышления.

Материал: картинки на каждого ребёнка

Воспитатель: «Посмотрите на картинку и найдите сколько животных спряталось. Давайте их назовем». (Ответы детей).

Воспитатель: Умнички! Мы отгадали почти все задания и всё ближе продвигаем к сокровищу.  Давайте разгадаем еще одно задание.

Игра № 5 «Кого не хватает»

Цель: умение находить закономерности.

Воспитатель: «Ребята, перед вами картинки со смайликами (веселый, грустный, плачущий и т.д.) Посмотрите на каждый ряд и подумайте какой смайлик спрятался. Нарисуйте его. (дети выполняют задание)

Воспитатель: Ох и устали мы. Путь такой длинный. Давайте отдохнем.

Физкультминутка:

Будем прыгать и скакать! 
Раз, два, три, четыре, пять! 
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) 
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) 
Раз, два, три. 
Наклонился левый бок. 
Раз, два, три. 
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) 
И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку, (Присели на пол.) 
Разомнем мы ножки. 
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) 
Раз, два, три! 
Согнем левую ножку, 
Раз, два, три. 
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) 
И немного подержали. 
Головою покачали (Движения головой.) 
И все дружно вместе встали. (Встали.)

Воспитатель: осталось у нас последнее задание.

Игра № 6 «Загадки»

Воспитатель: «Нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно!

  1. Под кустами у реки
    Жили майские жуки.
    Дочка, сын, отец и мать,
    Кто их сможет посчитать? (4)
  2. Восемь храбрых малышей
    Переходят вброд ручей.
    Один отстал: «И я хочу!»
    Сколько их пришло к ручью? (девять)
  3. У куклы пять нарядных платьев.
    Какое нынче надевать ей?
    Есть у меня для куклы шерсть.
    Свяжу – и платьев будет… (шесть)
  4. Пять щенят в футбол играли,
    Одного домой позвали —
    Он в окно глядит, считает,
    Сколько их теперь играет? (четыре)

Заключительная часть-рефлексия

Воспитатель обращается к детям

— Ребята, вы такие молодцы! Вы отлично справились со всеми трудными заданиями. Поаплодируйте себе! Но где сокровища? Давайте мы все ляжем на коврик, закроем глазки и представим, что всего дороже Мишкам! (Дети мечтают). (После воспитатель спрашивает у детей варианты сокровищ).

Воспитатель: Пока вы мечтали я нашла вот этот мешочек. Давайте посмотрим, что там? (Достает «мишек-барни).  Вот, что любят оказывается наши Мишки! (Угощает детей).

Конспект НОД в старшей группе по логике

Конспект по логике в старшей группе

Цель: развитие логического мышления

Задачи:

  • Развивать умение различать геометрические фигуры и классифицировать их по признакам;

  • Упражнять детей в сравнении предметов по величине и в использовании понятий: самый высокий, самый низкий, ниже, выше;

  • Закрепить умение находить закономерности и продолжать ряд;

  • Активизировать внимание, прививать интерес к занятиям

Оборудование:

Кочки, вырезанные из картона, порядковые номера 1-5, на ватмане лабиринт, карточки с зайками от высокого до низкого 5 штук, картинки с рубашками и шортами, оранжевые треугольники, зеленые круги, набор геометрических фигур, карточки с цифрами и знаками арифметических операций, маски с ушками по количеству детей.

Ход занятия:

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

«С добрым утром!»

«Добрый день»

И «Добрый вечер» говорим!

И я сегодня говорю всем присутствующим добрый день, и приглашаю на наше необычное занятие по развитию логического мышления. Я буду веселым Дедом Мазаем, а вы смешными зайками (надеваю маски – ушки на детей). Помните сказку про Деда Мазая и заек? Вот и я вас сегодня буду спасать, и помогать решать разные задачки.

К зайчихе – маме мы пойдем

Преграды все преодолеем

А заодно покажем вам,

Как быстро все решать умеем!

1. Бедные зайки попали в беду

— Не грустите, зайчата – Я вам помогу

По кочкам идите сюда и сюда,

Чтоб не мочила вам лапки вода.

Вам необходимо по кочкам перебраться на полянку через воду, а для начала нужно пронумеровать по-порядку кочки от 1 до 5 (Приложение 1).

Складывают номера кочек от 1 до 5 и проходят по ним к столу с заданием.

2. Смелые зайки

Вы умнички все

Теперь надо нам пройти по траве.

Зайке надо помочь до морковки дойти,

Чтоб был он сильным и сытым в пути.

На столе ватман с изображением зайчика в лабиринте (Приложение 2). На ватмане дети находят путь зайки до морковки и переходят под музыку к следующему столу.

3. И здесь снова зайки плывут на бревне,

Чуть-чуть и потонут в холодной воде

Зайкам поможем? Расставить их сможем?

Дети должны расставить зайчиков по росту от самого большого до самого маленького, проговаривая свой выбор (Приложение 3).

Устали мои зайки? Давайте разомнем наши лапки.

Физ.минутка

Девочки и мальчики

Представьте, что вы зайчики

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки согреть

Лапки вверх, лапки вниз

На носочках подтянись

Лапки ставим на бочок

На носочках скок – скок – скок

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки

4. Зайки промокли и могут простыть

Надо одежду им посушить

На веревочке развешаны шорты и рубашки из бумаги. Дети находят закономерность в их расположении и продолжают ряд.

5. Зайки любят морковку и капустку вприкуску

Урожай собирайте и зайкам давайте.

Как вы думаете на какие геометрические фигуры похожа капуста? А морковка? Правильно, на зеленый круг, а морковка на оранжевый треугольник. Давайте поможем зайчикам собрать урожай, выбирая из всех фигур только те, которые похожи на морковку и капусту (Приложение 4)

6. Зайки под елкой дружно сидят

Вроде 4…надо всех сосчитать

А вот еще трое к ним подошло

Сколько зайчиков стало всего?

Решаем задачу: под елкой сидят 4 зайца, к ним подошли еще 3. Сколько зайцев под елкой? На доске, путем рассуждений образуется решение задачи 4+3=7.

7*. И вот перед вами широкий ручей.

Сложите-ка мостик — вам надо спешить,

А то мама-зайчиха будет грустить

Дети из строительного материала выстраивают мост, проходят по нему, а навстречу им выходит мама-зайчиха.

Заключение:

Вот, мама-зайчиха

Мы все добрались

Морковки наелись,

Обсохли, погрелись,

Зайчаток спасали,

По кочкам прошли

И с Дедом Мазаем

До дома дошли!

А зайчиха им отвечает:

Ну что же, милые друзья,

Рада, что не подвели меня

Каждый просто молодец –

Путешествию конец.

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, вниманье.

Вам в подарок от меня

Интересная игра.

За столом теперь играйте

И в беду не попадайте!

Всем ребятам, гостям и помощникам – спасибо!

Приложение 1

Кочки

Приложение 2

Лабиринт

hello_html_m5a66f1e9.jpg

Приложение 3

hello_html_m663c78a2.jpghello_html_26668561.jpghello_html_5025aada.jpghello_html_m486b981d.jpghello_html_m486b981d.jpg

Приложение 4

морковка капуста

План-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме: Конспект открытого занятия «Путешествие в страну Логику» (старшая группа)

Конспект открытого занятия

«Путешествие в страну Логику»

(старшая группа)

 Задачи:

  1. Обобщить и закрепить знания детей.
  2. Развивать логическое мышление и связную речь у детей.
  3. Воспитывать умение слушать друг друга, доводить начатое дело до конца, отзывчивость.

 Материал и оборудование: стулья с приклеенными номерками, карточки с примерами, вывески с названием остановок, карточки с заданиями, светофор, сундучок с конфетами, диск с песней, игрушки Незнайка, Знайка, Карандаш, Торопышка.

Ход:

  1. Оргмомент.

Дети стоят в кругу, держась за руки:

Мы сначала будем хлопать,

А потом мы будем топать,

А потом мы повернемся и друг другу улыбнемся.

(делают движения согласно словам)

Воспитатель: -Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: -Любим…

Воспитатель: -А хотите отправиться в путешествие?

Дети: -Да.

Воспитатель: -А давайте отправимся в увлекательное путешествие в страну Логику.

Дети: -Давайте.

2. Основная часть.

Воспитатель: -Страна Логика находится очень-очень далеко и пешком туда дойти будет нелегко. А на чем мы поедем вы узнаете отгадав загадку:

Что за чудо –длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Дети: -автобус.

Воспитатель: -Правильно, молодцы! Посмотрите! А вот и наш автобус! Обращает внимание детей на выстроенные в два ряда друг за другом пронумерованные стулья.

Воспитатель: -Ребята, посмотрите, у каждого места есть свой номер, поэтому садиться в автобус мы будем согласно билетам. Возьмите, пожалуйста, билеты. На них написаны примеры, которые вы должны решить, а получившийся ответ и будет номером вашего места в автобусе.

Дети решают примеры и садятся в автобус.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все решили примеры и заняли свои места. Ну а теперь в путь!

Звучит Песенка друзей: Мы едем, едем, едем…» Дети подпевают. Загорается красный свет у светофора.

Остановка №1.  «Неделька».

Все выходят из автобуса. Навстречу идет Незнайка.

Незнайка: -Здравствуйте, ребята, Куда путь держите?

Дети: –В страну Логику.

Незнайка: -Я тоже туда хотел попасть, но не получилось, потому что нужно было ответить на очень сложные вопросы, ответы на которые я не знаю. Так что у вас тоже ничего не получится.

Воспитатель: -А наши ребята все знают, поэтому смогут ответить на любые вопросы. Правда, ребята?

Дети: -Да.

Незнайка: -Не верю! Чем докажете?

Воспитатель: -Задавай свои вопросы.

Задание №1.

Незнайка показывает детям знак. В этом знаке зашифрованы дни недели.

Надо расшифровать дни недели, объяснить, почему так думаешь и назвать их по порядку.

После того, как дети выполнят задание, загорается зеленый свет у светофора. Незнайка хвалит детей. Все садятся в автобус и едут дальше. Незнайку берут с собой.

Загорается красный свет.

Остановка №2. «Красочная»

Все выходят. Появляется Карандаш.

Карандаш: -Здравствуйте, ребята! Куда путь держите?

Дети: -В страну Логику.

Карандаш: -Ой! Это очень далеко! Я тоже хотел отправиться в эту страну, а никак не могу выполнить задание.

Дети предлагают Карандашу свою помощь.

Задание №2. 

Стоит забор, необходимо его раскрасить. Самую длинную доску красным цветом, самую короткую-желтым, доску, которая выше всех, кроме красной,-синим цветом, доску, которая ниже всех, кроме желтой,-зеленым цветом.

Дети выполняют задание, Карандаш их благодарит за помощь, хвалит. Загорается зеленый свет. Путешествие продолжается.

Остановка №3 «Спортивная».

Появляется Торопышка. Он тоже не может попасть в страну Логику. Предлагает детям игру.

Задание №3

Игра «Будь внимательным».

Торопышка говорит детям слова и показывает движения. Дети должны делать то, что он говорит, но не повторять, то, что он показывает.

Будем руки поднимать,

А потом их опускать,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей…

Игра проводится два раза.

Торопышка: -Молодцы, ребята!

 Справились с заданием, не удалось, мне вас запутать.

Отправляются путешествовать дальше.

Торопышку берут с собой.

Остановка №4. Станция «Загадочная».

Появляется Знайка. Он предлагает детям решить логические задачи:

  1. На березе росло 6 яблок.  Подул сильный ветер, 3 яблока упали.     Сколько яблок осталось висеть?
  1. На столе лежали три конфеты, одну разломили.                                      Сколько конфет лежит на столе?

Дети решают задачи, отправляются дальше.

Видят вывеску: «замок Королевы Логики».

 Появляется королева Логика.

королева Логика: –Дорогие ребята! Вы выполнили все задания и за это вас ждет награда, а какая вы должны угадать!

Задание №5. Игра «Да-нет».

Дети задают вопросы, а Логика отвечает лишь да или нет.

Дети: -Это съедобное?

Логика: -Да.

Дети: -Вкусное?

Логика: -Да.

Дети: -Сладкое?

Логика: -Да.

Дети: -Конфеты!

Логика открывает сундучок, там лежат конфеты.

  1. Подведение итога.

Воспитатель: -Путешествию конец, кто все знает –молодец! А сейчас давайте сядем в автобус и вернемся в наш детский сад. А по пути вы расскажете о том, понравилось ли вам путешествие.

Дети высказывают свое мнение.

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект занятия по формированию элементов логического мышления в старшей группе

Непосредственно-образовательная деятельность  по формированию элементов логического мышления для детей старшей группы.

(образовательная область — ПОЗНАНИЕ)

Тема: Карта сокровищ.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1) Овладение действием наглядного моделирования отношений между двумя множествами объектов с помощью кругов Эйлера;

2)учить детей ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;

Развивающие задачи:

1)развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, речь; умение находить закономерности;

2) развивать зрительно-пространственное восприятие, наблюдательность, навыки самопроверки;

Воспитательные задачи:

1)формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, умение доводить начатую работу до конца;

2) воспитывать интерес к решению логических задач.

Материал демонстрационный: карта со схематическим изображением маршрута, 2 кольца(круга) разной величины, набор карточек — кукла, мячик, игрушка-мишка,самолет, корабль, поезд и машина. Примечание: кукла, мячик, мишка и машина — голубого цвета; набор геометрических фигур, карточки с ребусами, рисунок мальчиков, схема грабель, сундук с кладом, счетные палочки.

Раздаточный: 3 обруча, набор геометрических фигур, набор счетных палочек.

Ход занятия:

Вводная часть.

  • Ребята у меня в руках карта, которую я нашла на дача, перекапывая землю для посадки растений. Давайте рассмотрим ее. Что вы на ней видите? Как вы думаете, что мы будем сегодня делать? Да, мы будем искать клад, двигаясь по маршруту карты: из города в город. Так как карта древняя, некоторые города на ней разрушены, их предстоит восстановить, чтобы найти ключи с направлениями движения к кладу. И так с какого города начинается наше путешествие?

Основная часть:

1)   «Город ребусов».

 Чтобы пройти через этот город, предстоит подумать. Сначала мы пройдем мимо кинотеатра с названием «Р 1 А». Кто догадался, как он называется? (Родина).

Посмотрите, кто идет нам на встречу? «7 Я» (семья). А в этой семье живет девочка:      Кто знает, как ее зовут?   (Света)

Посмотрите, кто сидит на ее плече?    «С  3  Ж» (стриж).

Благодаря вашей смекалке мы смогли приблизиться к следующему городу на карте.

2)   «Город задач»  

— Ребята, перед вами несколько карточек с предметами. Пожалуйста, в один круг положите карточки с игрушками, а в другой карточки, на которых изображен транспорт.

(Дети раскладывают).

  • Ребята, а теперь попробуйте разложить карточки так, чтобы в одном круге был транспорт, а в другом — голубые предметы. (Дети пытаются найти решение) Если положить машину только в один круг, то задача будет решена неверно. Надо разместить карточку с машиной так, чтобы она была в одном круге и в другом. Как вы думаете, ребята, что нам делать? Как положить машину одновременно в один круг, и в другой?
  •  Ребята, а если немного сдвинуть круги?
  • Смотрите, ребята, теперь у нас машина лежит в круге с транспортом, и в круге с голубыми предметами (Обвести соответствующие круги пальцем ).
  • А теперь попробуйте положить в один круг транспорт, а в другой все неживые предметы. Обращая, что транспорт не может быть живым, он всегда будет находиться в круге с неживыми предметами. Поэтому вместо пересечения двух кругов, можно положить маленький круг в большой.

Ну что ж молодцы восстановили город. А сейчас самое время отдахнуть.

  • Физкультминутка:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись.

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

  • 3) «Город дружных ребят»

Я предлагаю вам узнать имена ребят живущих в этом городе. Вот их фотография.

Известно, что Сева — самый высокий, Миша выше Коли, но ниже Севы. Коля самый низкий, а Толя стоит между Колей и Мишей. Теперь назовите мальчиков по порядку. Сколько всего мальчиков?

  • На полянке у мальчиков лежали грабельки. С их помощью они наводили чистоту и порядок на поляне.

Вдруг прилетел воробей и взял себе часть веточек с граблей на гнездо. Получилась вот такая фигура(2). Когда он прилетел во-второй раз и взял еще веток, получилась вот такая фигура (3). Что останется после третьего прилета?(находят закономерности и обосновывают выбор последней фигуры — одной вертикальной линии)

4)«Город геометрических фигур»

положи синий треугольник так, чтобы он находился внутри красного обруча, но снаружи желтого и зеленого;

  • положи красный квадрат так, чтобы он был внутри зеленого, но снаружи красного и желтого обруча;
  • положи оранжевый овал так, чтобы он был внутри желтого и зеленого обруча, но снаружи красного;
  • положи желтый круг так, чтобы он был одновременно внутри красного и желтого обруча, но снаружи зеленого обруча;
  • положи зеленый прямоугольник так, чтобы он был внутри трех обручей одновременно.

Какие фигуры лежат внутри только одного обруча, двух обручей, трех обручей.

Молодцы, восстановили город.

Заключительная часть:Ребята, Вам понравилось путешествие? Давайте вспомним как мы восстановили город с                                   ключом?С

 С какими трудностями вы столкнулись выполняя задания? Где вам могут пригодиться знания, полученные во время путешествия?

  • Мальчики из «города дружных ребят» поражены вашей сообразительностью и хотят вам помочь выстроить схему направлений к месту, где спрятан клад.

2… шага вперед

…3 шага налево

…3 шаг налево

… 2шага вперед.

2 шага вперед

3 шага налево

3 шага налево

2 шага вперед

                                   

                                      2 шага вперед

                                      3 шага налево

                                      3 шага налево

                                      2 шага вперед

План-конспект занятия по математике: Конспект открытого занятия по развитию логического мышления через развивающие игры в старшей группе. «В поисках сокровищ».

Конспект открытого занятия по развитию логического мышления через развивающие игры в старшей группе.

«В поисках сокровищ».

Цель: формирование у детей логического мышления, через логико-математические игры.

Задачи:

Познавательное развитие:

  • формировать элементарные математические навыки в счёте до 10, отсчитывать счётные палочки по заданному числу в игре «Головоломка»;
  • развивать у детей геометрическую зоркость закрепить  представление о четырёхугольнике, дать представление о многоугольнике через игру «Разложи фигуры»;
  • совершенствовать умение  ориентироваться на листе бумаги (справа-слева, вверху-внизу, в углу), через игру  «Карандашик заблудился»;
  • развивать глазомер, через игру «Сколько животных за забором».

Речевое развитие:

  • учить употреблять при объяснении решения игровых упражнений пользоваться выражением «пристроил к одному треугольнику другой треугольник»;
  • совершенствовать диалогическую речь.

Художественно-эстетическое развитие:

  • вырабатывать навыки рисования простым карандашом с лёгким нажимом, обогащать сенсорный опыт;
  • закреплять знания об основных формах предметов.

Социально-коммуникативное развитие:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

Физическое развитие:

  • формировать потребности в  двигательной  активности, через  физкультминутки.

Предварительная работа: решение математических загадок, головоломок, упражнения в преобразовании фигур (игры со счётными палочками), задания на развитие логического мышления, внимания, игры на развитие смекалки.  

Инвентарь: раздаточный набор геометрических фигур на каждого ребёнка, набор счётных палочек на каждого ребёнка, листы с головоломками на каждого ребёнка, листы с лабиринтами, простые и цветные карандаши на каждого ребёнка.

 Ход деятельности:

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла и нашла под дверью письмо. На нем написано: «Для ребят. Срочно.» И стоит подпись «Мишки».

Давайте почитаем ( Да)

 «Дорогие, ребята! В нашем городе Мишек приключилась беда. Злые разбойники похитили наше сокровище и где-то его закапали. А нам оставили вот эту карту и какой- то конверт. Но мы ни как не можем в ней разобраться и просим вас помочь нам.

— Ребята, поможем мишкам! — спрашивает воспитатель.

— Да! — отвечают дети.

— Тогда не будем зря терять время, приступаем к разгадыванию карты. Чтобы добраться до сокровищ нам надо выполнить много заданий. А что у нас в конверте? А вот и задания Приступим.  

Основная часть: 

Первое задание

Игра № 1 «Разложи фигуры»

Цель: развитие внимания и мышления.

Задание:

Воспитатель: Ребята посмотрите на карточки и расскажите какие геометрические фигуры вы видите. (треугольники, четырёхугольники, круги)

Найдите фигуру, у которой 6 углов- это шестиугольник)

Перед вами геометрические фигуры, разложите их так как показано на образце.

Материал: раздаточный комплект геометрических фигур на каждого ребёнка. И образец выполнения на магнитной доске.

Воспитатель: Молодцы. Теперь второе задание.

Игра № 2 «Головоломка»

Цель: развитие логического мышления.

Задание:

Учить детей составлять треугольники из определённого количества счётных палочек, пользуясь приёмом пристроения к одной фигуре, взятой за основу. Видеть и показывать при этом новую фигуру, полученную в результате составления, пользуясь выражением «присоединил к одной фигуре другую», обдумывать практические действия.

Материал: наборы счётных палочек на каждого ребёнка, доска, мел.

Ход:

  • Воспитатель: «Давайте отсчитаем по 5 палочек, проверим и положим их перед собой.  Скажите, сколько палочек потребуется, чтобы составить треугольник, каждая сторона которого будет равна одной палочке? Сколько потребуется палочек для составления 2 таких треугольников? У вас только 5 палочек, но из них надо составить 2 равных треугольника. Подумайте, как это можно сделать, и составляйте»

После того как большинство детей выполнит задание, воспитатель просит детей рассказать, как надо составить 2 равных треугольника из 5 палочек.

  • Воспитатель; «Давайте теперь отсчитаем 7 палочек 7 палочек и подумаем, как можно из них составить 3 треугольника в ряд так, чтобы получилась новая фигура – четырёхугольник.

Вопросы после выполнения задания «Как составил 3 равных  треугольника?  Какой из треугольников составил первым? Какие фигуры получились в результате?»

(Ответы детей на заданные вопросы)

  • Составить 2 равных треугольника из 5 палочек.
  • Составить 3 равных треугольника из 7 палочек.

 Воспитатель: Молодцы. Вот мы еще на один шаг стали ближе к сокровищам.

Воспитатель зачитывает задания для игры № 3

Игра № 3 «Карандашик заблудился»

Цель: развитие логики через решение прохождения лабиринта.

Воспитатель: Помоги карандашику найти путь к рисунку, который он нарисовал

Материал: картинки с лабиринтом на каждого ребёнка

 Воспитатель: «Молодцы! Давайте мы свами немного отдохнем, а то путь еще очень далёк».

Физкультминутка:

Бабочка. 
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) 
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) 
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) 
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) 
Солнце утром лишь проснется, 
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Воспитатель: Немножко мы размялись и продолжим наш путь в поисках сокровища.

Задание  № 4

Игра № 4 «Сколько животных спряталось»

Цель: развитие логического мышления.

Материал: картинки на каждого ребёнка

Воспитатель: «Посмотрите на картинку и найдите сколько животных спряталось. Давайте их назовем». (Ответы детей).

Воспитатель: Умнички! Мы отгадали почти все задания и всё ближе продвигаем к сокровищу.  Давайте разгадаем еще одно задание.

Игра № 5 «Кого не хватает»

Цель: умение находить закономерности.

Воспитатель: «Ребята, перед вами картинки со смайликами (веселый, грустный, плачущий и т.д.) Посмотрите на каждый ряд и подумайте какой смайлик спрятался. Нарисуйте его. (дети выполняют задание)

Воспитатель: Ох и устали мы. Путь такой длинный. Давайте отдохнем.

Физкультминутка:

Будем прыгать и скакать! 
Раз, два, три, четыре, пять! 
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) 
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) 
Раз, два, три. 
Наклонился левый бок. 
Раз, два, три. 
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) 
И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку, (Присели на пол.) 
Разомнем мы ножки. 
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) 
Раз, два, три! 
Согнем левую ножку, 
Раз, два, три. 
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) 
И немного подержали. 
Головою покачали (Движения головой.) 
И все дружно вместе встали. (Встали.)

Воспитатель: осталось у нас последнее задание.

Игра № 6 «Загадки»

Воспитатель: «Нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно!

  • Под кустами у реки
    Жили майские жуки.
    Дочка, сын, отец и мать,
    Кто их сможет посчитать? (4)
  • Восемь храбрых малышей
    Переходят вброд ручей.
    Один отстал: «И я хочу!»
    Сколько их пришло к ручью? (девять)
  • У куклы пять нарядных платьев.
    Какое нынче надевать ей?
    Есть у меня для куклы шерсть.
    Свяжу – и платьев будет… (шесть)
  • Пять щенят в футбол играли,
    Одного домой позвали —
    Он в окно глядит, считает,
    Сколько их теперь играет? (четыре)

Заключительная часть-рефлексия

Воспитатель обращается к детям

— Ребята, вы такие молодцы! Вы отлично справились со всеми трудными заданиями. Поаплодируйте себе! Но где сокровища? Давайте мы все ляжем на коврик, закроем глазки и представим, что всего дороже Мишкам! (Дети мечтают). (После воспитатель спрашивает у детей варианты сокровищ).

Воспитатель: Пока вы мечтали я нашла вот этот мешочек. Давайте посмотрим, что там? (Достает «мишек-барни).  Вот, что любят оказывается наши Мишки! (Угощает детей).

План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему: Конспект НОД по развитию логического мышления старших дошкольников

МДОАУ «Детский сад № 3 «Дюймовочка»

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе по ФЕМП

«Кот Леопольд»

Составила и провела: Воспитатель

Барсукова О. В.

Архара,  2016г

Цель: Развивать логическое мышление детей, речь подготовительной группы

Программное содержание:

— Продолжать учить детей, пользуясь фишками составлять схемы сочетания звуков;.

— Развивать логическое мышление детей, используя задания на смекалку;

— Формировать умения детей выдвигать гипотезу, апробировать задание, радоваться полученному результату.

— Учить сопереживать персонажам сказки «Кот Леопольд»

Предварительная работа:

Просмотр видео фильма «Кот Леопольд»                                                                                                Игра с фишками «Сложи слово», «Гласный, согласный, твердый, мягкий?»

«Логические задачки», «Не ошибись»

Материалы к НОД:

— Интерактивная доска;

—  Видео материалы;

—  Аудио запись про «Кота», для динамической паузы;

 — Конверты с фишками (синими, красными), клей карандаш, ножницы, салфетки

—  Цветочные горшки, по 3 розы (красного, желтого, синего цвета) на каждого ребенка,  

    Фишки подсказки;

—  По две полоски бумаги одинакового размера – на каждого ребенка

ХОД  непосредственно образовательной деятельности

Дети входят в группу, проходят, садятся за столы.

Слайд № 1

На экране появляется заставка (со страницей из одноклассников, где в левом верхнем углу расположено фото кота Леопольда, а в ленте фото детей подготовительной группы).  Воспитатель знакомит детей с гостем, который к ним обратился   с предложением.          

Слад видео № 2

Леопольд, сообщает, что его друзья Мыши, никогда не ходили в сад. И он с радостью бы обучил их хорошим манерам. Но вот, как пригласить их к себе в гости, не знает. Предположительные ответы детей, но нужно подвести к тому, что у его друзей нет одноклассников и нужно отправить письма с приглашением.

Слайд № 3

На слайде появляется конверт, в котором лежит письмо (такие же конверты у детей на столах) рисунок 1, а рядом с конвертом расположены фишки красного и синего цвета,

Рисунок 1

Воспитатель: Рассмотрев конверт и фишки, воспитатель задает  детям вопрос, ребята давайте поможем Леопольду подписать конверт,как мы с вами будем подписывать конверт, ведь мы же не умеем писать? Предположительные ответы детей. После ответов детей воспитатель сообщает детям, что они будут наклеивать фишки в правильной последовательности. Так как им нужно подписать фишками слово кот. Поочередно вызывая детей к интерактивной доске, задает вопрос: «Какую фишку будем наклеивать первой? Почему? Ответы детей (первой нужно наклеить фишку синего цвета, потому что, в слове кот, первый звук согласный к>. Вторая фишка будет красная, потому что в слове кот, второй звук гласный о>. Третья фишка будет снова

синяя, потому что в слове кот третий звук согласный т>. В результате подписания конверта вышел таков итог, как на рисунке:

Слайд № 4

На экране появляется видео, на котором Леопольд благодарит детей за помощь, но после сообщает о том, что его друзья совсем разбушевались. Залезли на крышу дома и спрыгивая от туда погубили розы стоящие на окне в горшочках, а без цветов не очень красиво.

Воспитатель: Предлагает детям помочь Леопольду, посадить новые кусты роз. Дети с удовольствием предлагают свою помощь.

Слайд № 5

На слайде появляется картинка, такая  же картинка у детей на столах (и еще дополнительные предметы — по три цветочных горшка, три розы, две фишки подсказки детям предлагается рассадить кусты роз).

 

Воспитатель: Предлагает детям, рассадить розы в цветочные горшки. Дети выполняют задание. Если дети выполнили задание правильно, воспитатель спрашивает у ребенка: «Каким цветом ты посадил (ла) цветок в первый горшочек? Ответ ребенка. А, как ты догадался, что именно розу этого цвета нужно было посадить в этот горшок? Ребенок должен ответить так: « Я, посадил в первый цветочный горшок  розу желтого цвета, потому что над цветочным горшком есть фишка – подсказка, которая указывает на то, что на этой подсказке два круга (красный и синий), но они зачеркнуты, это означает, что ни красного не синего цвета розы здесь не должны быть. Далее педагог задает аналогичные вопросы детям. А во второй цветочный горшок почему именно этого цвета розу ты посадил(ла)? А, почему розу (такого то цвета ты посадил(ла) в третий цветочный горшок?).

Если вышло так, что дети справились с заданием не правильно, то педагог спрашивает у детей, какого цвета розу вы посадили в первый горшок? Если дети говорят (красного или синего цвета розу посадили в цветочный горшок). Задает вопрос, а почему красную розу посадили?  Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель обращает внимание детей на то, что над цветочными горшками имеются фишки подсказки, как вы думаете могут ли они дать нам подсказку? Над первым цветочным горшком имеются два круга (красный и синий), но они зачеркнуты, это означает, что ни синего, ни красного цвета здесь быть не должно. Далее задаются вопросы аналогичные предыдущих. Давайте посмотрим, справились ли мы правильно с заданием?

Слайд № 6

На экране появляется следующая картинка

Слайд № 7

Леопольд благодарит детей за помощь и поругал своих друзей за плохое поведение. А мыши в сою очередь извиняются за свои шалости и оплошности, потому как очень трудно ребятам, было посадить кусты роз. Леопольд, предлагает детям выйти и станцевать ритмичный танец « Кошка беспородная», тем самым провести динамическую паузу. Но друзья мыши просят прощение за свое поведение и тоже хотят танцевать. Леопольд прощает мышей и приглашает их на танец вместе с детьми.

Слайд № 8

Видео музыкально — ритмического танца.

Слайд № 9

На следующем слайде Леопольд предлагает детям интересную загадку.  Он сообщает о том, он сейчас в знак благодарности покажет детям фокус. Мыши то же с удивлением желают посмотреть фокус. Леопольд разрешает им посмотреть. У детей на столах лежат две бумажные полоски одинаковые по цвету и длине. Далее Леопольд просит детей взять одну бумажную полоску склеить концы первой полоски, должна получиться вот такая фигура:

Воспитатель задает детям вопрос: « На, что похожа эта фигура? Ответы детей.

Далее воспитатель предлагает детям взять вторую полоску и предлагает детям перевернуть один край ленты и то же склеить края, что бы получилась вот такая фигура:

Когда дети склеили края обеих лент, воспитатель предлагает взять карандаш и провести по центру первой фигуры прямую линию. Дети выполняют задание. Далее воспитатель спрашивает у детей, когда вы проводили линию карандашом, где остался след от карандаша?  След от карандаша остался на верхней части ленты (внешней).    

А сейчас возьмите в руки вторую ленту и так же проведите карандашом линию. Где на этот раз оставил след карандаш? След от карандаша остался и на внешней стороне и попал во внутреннюю сторону ленты. Ребята эта лента называется лента Мебиуса.

Вам понравился фокус? Ответы детей. Но на этом сюрпризы не закончены. Ребята скажите, а если разрежем ленту по линии, оставленной карандашом, как думаете, что получится? Ответы детей. Хорошо, давайте разрежем и увидим итог. Возьмите в  руки ножницы, сложите свою ленту  вместе, надрежьте и потом разрежьте ленту там, где оставил свой след карандаш. Что произошло? Наша лента разделилась на две равные части.

Молодцы ребята справились с заданием. А сейчас я предлагаю эти действия сделать со второй лентой, как вы думаете, что произойдет с ней? Ответы детей. Давайте попробуем и посмотрим. Ответы детей. Ой, ребята, а эта лента не разделилась на две части, а осталась такой же, только стала длиннее и полоски ленты уже.

Слайд № 10

Вновь появляется кот Леопольд, благодарит детей за хорошо проведенное время, он очень рад, что его друзья стали добрее, умнее и прилежнее. А по окончании занятия, Леопольд угостил детей сладостями.

Далее воспитатель проводит рефлексию.

Безопасность | Стеклянная дверь

Мы получаем подозрительную активность от вас или кого-то, кто поделился вашим Интернет-сеть. Пожалуйста, помогите нам обеспечить безопасность Glassdoor, подтвердив, что вы реальный человек. Приносим свои извинения за неудобства. Если вы продолжите видеть это сообщение, пожалуйста, напишите чтобы сообщить нам, что у вас проблемы.

Nous aider à garder Glassdoor sécurisée

Nous avons reçu des activités suspectes venant de quelqu’un utilisant votre réseau в Интернете.Aidez-nous à preserver la sécurité de Glassdoor en vérifiant que vous êtes une vraie personne. Pardonnez-nous pour l’inconvénient. Si vous continuez à voir ce message, veuillez envoyer un email à pour nous informer du désagrément.

Unterstützen Sie uns beim Schutz von Glassdoor

Wir haben einige verdächtige Aktivitäten von Ihnen oder jemandem, дер в Ихреме Интернет-Netzwerk angemeldet ist, festgestellt. Bitte helfen Sie uns Glassdoor zu schützen, indem Sie bestätigen, dass Sie ein Mensch und kein Bot sind.Wir Entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten. Венн дизе Мельдунг weiterhin erscheint, senden Sie bitte eine Электронная почта на

.

Безопасность | Стеклянная дверь

Мы получаем подозрительную активность от вас или кого-то, кто поделился вашим Интернет-сеть. Пожалуйста, помогите нам обеспечить безопасность Glassdoor, подтвердив, что вы реальный человек. Приносим свои извинения за неудобства. Если вы продолжите видеть это сообщение, пожалуйста, напишите чтобы сообщить нам, что у вас проблемы.

Nous aider à garder Glassdoor sécurisée

Nous avons reçu des activités suspectes venant de quelqu’un utilisant votre réseau в Интернете.Aidez-nous à preserver la sécurité de Glassdoor en vérifiant que vous êtes une vraie personne. Pardonnez-nous pour l’inconvénient. Si vous continuez à voir ce message, veuillez envoyer un email à pour nous informer du désagrément.

Unterstützen Sie uns beim Schutz von Glassdoor

Wir haben einige verdächtige Aktivitäten von Ihnen oder jemandem, дер в Ихреме Интернет-Netzwerk angemeldet ist, festgestellt. Bitte helfen Sie uns Glassdoor zu schützen, indem Sie bestätigen, dass Sie ein Mensch und kein Bot sind.Wir Entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten. Венн дизе Мельдунг weiterhin erscheint, senden Sie bitte eine Электронная почта на

.

Представляем новую группу Intel Network and Custom Logic

dan mcnamara Дэн Макнамара

В недавних разговорах с клиентами Intel постоянно всплывали два слова: нарушение и возможность.

Срыв, потому что почти каждый руководитель, с которым я разговаривал, видел, как бизнес так или иначе подрывался, или беспокоится о том, чтобы не отставать от новых технологических тенденций и сохранять конкурентное преимущество.

И возможность, потому что, когда эти клиенты обсуждают свои потребности — будь то то, как лучше использовать данные, как модернизировать свою инфраструктуру для 5G или как ускорить рабочие нагрузки искусственного интеллекта (ИИ) и аналитики, — они осознают огромные перспективы, стоящие перед ними.

Чтобы помочь нашим клиентам использовать открывающиеся возможности, Intel создала новую организацию, которая объединяет нашу организацию сетевой инфраструктуры с нашей организацией программируемых решений под моим руководством. Эта новая организация называется Network and Custom Logic Group.

Обе исходные организации достигли рекордных успехов в дизайне и выручке в 2018 году. Их слияние позволяет Intel приносить максимальную пользу нашим клиентам, обеспечивая беспрецедентный и беспрепятственный доступ к широкому портфелю продуктов Intel, от процессоров Intel® Xeon® SoC, FPGA, eASIC, полностью настраиваемые ASIC, программное обеспечение, IP, а также системы и решения для облачных, корпоративных, сетевых, встраиваемых систем и рынков Интернета вещей.С этой целью FPGA и нестандартные микросхемы останутся важными горизонтальными технологиями. И это только начало континуума портфеля пользовательских логических схем, включающего FPGA, eASIC и ASIC, для поддержки уникальных потребностей наших клиентов на протяжении всего их жизненного цикла. Никакая другая компания в мире не может предложить этого.

Возвращаясь к тому, что думают клиенты, 5G — это область, в которой в одном предложении упоминаются как проблемы, так и возможности.

Не просто еще одно поколение беспроводной связи, 5G откроет новые способы использования вычислений, предлагая не только скорость и производительность, но также низкую задержку и надежность, которые гарантируют некоторые из возможностей, которые современная сеть не может предоставить.Например, с помощью этой сверхнадежной низкой задержки (URLL) компании могут предоставить новые безопасные способы использования робототехники на заводах, даже работая бок о бок с людьми, и обеспечить безопасную межмашинную связь. 5G также значительно улучшит наши представления о развлечениях и средствах массовой информации и поможет поставщикам медицинских услуг выполнять свою работу более эффективно, включая вычисления, искусственный интеллект и датчики для лучшего наблюдения за пациентами. Все эти новые приложения выиграют от пересечения коммуникаций и вычислений на периферии.

AI — еще одна область, в которой мы заметили значительный прогресс за последние два года. Клиенты, которые только начинали запускать пилотные проекты несколько лет назад, теперь развертывают ИИ во всех своих организациях. Как мы уже говорили в прошлом, наш подход к внедрению ИИ заключается в том, чтобы максимально использовать наши активы, работая с нашими клиентами для решения их конкретных потребностей.

Позвольте мне привести несколько примеров компаний, которые сегодня внедряют инновации с портфелем Intel:

  • Глобальный гигант электронной коммерции Rakuten * строит первую в мире облачную мобильную сеть 1 с использованием высокопроизводительных процессоров Intel Xeon в центрах обработки данных, базовой сети и сети радиодоступа, а также на ПЛИС.Компания также перенесет часть своих вычислений на периферию сети для обеспечения высокой скорости и доставки приложений и мультимедийного контента с практически нулевой задержкой.
  • Вместе с партнерами и заказчиками, такими как AT&T *, мы разработали сетевые решения, которые позволили поставщикам услуг в значительной степени перейти от проприетарных устройств к серверам на основе стандартной архитектуры Intel, выполняя функции виртуальной сети как программное обеспечение, повышая эффективность работы.
  • Microsoft * — еще один пример компании, которая инвестировала в машинное обучение с использованием ПЛИС на периферии.Благодаря использованию нескольких моделей классификации и распознавания изображений с использованием глубоких нейронных сетей, созданных на базе службы машинного обучения Azure *, теперь он может работать с аппаратным ускорением FPGA в Azure в производственных службах. Это позволяет Microsoft получать доступ к оборудованию в масштабе с помощью FPGA, устройств FPGA (таких как Azure Data Box Edge) и процессоров.

Я рад служить нашим клиентам в этой новой роли. Ориентируясь на клиентов, страсть к нашим технологиям и стремление учиться, мы построили для Intel очень успешный, прибыльный и растущий бизнес.И я считаю, что лучшее еще впереди.

Дэн Макнамара — старший вице-президент и генеральный менеджер группы Network and Custom Logic Group в корпорации Intel.

Функции и преимущества технологий

Intel зависят от конфигурации системы и могут потребовать включенного оборудования, программного обеспечения или активации службы. Производительность зависит от конфигурации системы. Ни один продукт или компонент не может быть абсолютно безопасным. Обратитесь к производителю системы или к продавцу или узнайте больше на сайте Intel.ком.

Intel, логотип Intel и Intel Xeon являются товарными знаками корпорации Intel или ее дочерних компаний в США и / или других странах.

1 https://global.rakuten.com/corp/news/press/2019/0212_06.html

,

Количество классов сопряженности — Groupprops

В этой статье определяется арифметическая функция по группам
Посмотреть другие такие арифметические функции

Определение

Количество классов сопряженности в группе определяется как количество классов сопряженности, а именно количество классов эквивалентности в соответствии с отношением эквивалентности сопряженности.

Этот номер также иногда называют номером класса группы.

Свойства связанной группы

  • Группа, в которой каждый класс сопряженности конечен, называется FC-группой. В частности, FC-группа конечна тогда и только тогда, когда у нее конечное число классов сопряженности.
  • Группа с двумя классами сопряженности — это нетривиальная группа с ровно одним классом сопряженности неединичных элементов. Обратите внимание, что единственной такой конечной группой является циклическая группа: Z2. Однако существует множество бесконечных групп с этим свойством.

Факты

Способы измерения этого числа для конечной группы

Нижние оценки числа классов сопряженности

  • Количество классов сопряженности в группе не меньше, чем количество элементов в центре.
  • Число классов сопряженности в группе по крайней мере равно числу элементов в абелианизации.
  • Существует конечное число конечных групп с ограниченным числом классов сопряженности. Таким образом, количество классов сопряженности ограничивает порядок конечной группы сверху. И наоборот, порядок группы ограничивает количество классов сопряженности. С другой стороны, существуют бесконечные группы только с конечным числом классов сопряженности.

Верхние оценки числа классов сопряженности

  • Количество классов сопряженности не больше, чем количество элементов в группе.Равенство (для конечных групп) имеет место тогда и только тогда, когда группа абелева.
  • Коммутирующая дробь более пяти восьмых подразумевает абелеву: в частности, это означает, что для конечной неабелевой группы количество классов сопряженности ограничено в 5/8 раз порядком группы.

Связь количества классов сопряженности для группы с подгруппами, факторами и прямыми произведениями

Частные случаи

По количеству классов сопряженности

Дополнительная информация: Существует конечное число конечных групп с ограниченным числом классов сопряженности.

Количество классов сопряжения Список всех конечных групп с этим номером Список заказов этих групп
1 тривиальная группа 1
2 циклическая группа: Z2 2
3 циклическая группа: Z3, симметрическая группа: S3 3, 6
4 циклическая группа: Z4, четыре группы Клейна, диэдральная группа: D10, знакопеременная группа: A4, подробнее? 4, 4, 10, 12
5 циклическая группа: Z5, группа диэдра: D8, группа кватернионов, группа диэдра: D14, общая аффинная группа: GA (1,5), SmallGroup (21,1), симметрическая группа: S4, знакопеременная группа: A5 5, 8, 8, 14, 20, 21, 24, 60

По группам

Симметричная группа Тип цикла
Группа Заказать Вторая часть GAP ID Количество классов сопряжения Комментарий
тривиальная группа 1 1 1
циклическая группа: Z2 2 1 2 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
циклическая группа: Z3 3 1 3 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
циклическая группа: Z4 4 1 4 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
циклическая группа: Z5 5 1 5 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
: S3 6 1 3 определяет класс сопряженности, поэтому количество классов сопряженности равно количеству неупорядоченных целочисленных разбиений для симметричной группы.См. Также элементную структуру симметричной группы: S3 и элементную структуру симметричной группы.
циклическая группа: Z6 6 2 6 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
циклическая группа: Z7 7 1 7 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
циклическая группа: Z8 8 1 8 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
прямое произведение Z4 и Z2 8 2 8 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
двугранная группа: D8 8 3 5 См. Элементную структуру диэдральных групп (общая формула: (n + 6)/2 для диэдральной группы порядка 2n для четного n) и элементную структуру диэдральной группы: D8 для конкретной информации.См. Также класс нильпотентности и порядок определения статистики размера класса сопряженности для групп до простого четвертого порядка.
группа кватернионов 8 4 5 См. Элементную структуру дициклических групп (для общей формулы) и элементную структуру кватернионной группы для конкретной информации. См. Также класс нильпотентности и порядок определения статистики размера класса сопряженности для групп до простого четвертого порядка.
элементарная абелева группа: E8 8 5 8 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
циклическая группа: Z9 9 1 9 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
элементарная абелева группа: E9 9 2 9 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
двугранная группа: D10 10 1 4 См. Элементную структуру групп диэдра (общая формула: (n + 3)/2 для группы диэдра порядка 2n для нечетных n)
циклическая группа: Z10 10 2 10 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов
циклическая группа: Z11 11 1 11 для абелевой группы, количество классов сопряженности равно количеству элементов

По семье

,

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о